"Дневной дозор": актеры и роли знаменитого фильма Тимура Бекмамбетова

Видео: Новогодний дозор-репортаж со съемок-1

В фантастическом фильме Тимура Бекмамбетова «Дневной дозор» актеры российского кинематографа в очередной раз возвращаются к вечным темам борьбы добра и зла, к проблемам любви, дружбы и даже отцовского долга. Кого из знаменитых артистов можно увидеть в продолжении «Ночного дозора» и поменялся ли актерский состав в принципе?

Видео: Порошина Мария клип

Мария Порошина в роли Светланы

На самом деле актерский состав не очень-то изменился со времен выхода в свет первой части картины.

мария порошинаМария Порошина, которая в «Ночном дозоре» играла проклятую деву Светлану, в «Дневном дозоре» предстает перед зрителем уже в образе Великой Иной. Она поступает в Ночной дозор в качестве практикантки, а ее наставником становится Антон Городецкий. И, конечно, между мужчиной и женщиной зарождается сначала симпатия, а затем и настоящие чувства. Но вот проблема: исходя из реалий, Светлана должна подальше держаться от сына Антона, поскольку, если они встретятся – снова начнется бойня между Темными и Светлыми. Вот такая непростая драма разворачивается между главными героями картины, снятой по мотивам романов Сергея Лукьяненко.

Мария Порошина известна российскому зрителю по многим ролям в кино и на телевидении: она играла жену Фила в «Бригаде», Ольгу в сериале «Всегда говори «всегда»» и Юлию в киноальманахе «Елки».

«Дневной дозор»: актеры. Константин Хабенский

Константин Хабенский является бессменным исполнителем роли Антона Городецкого во всех «Дозорах» Бекмамбетова. До участия в картине «Дневной дозор» актеры Мария Порошина, Гоша Куценко и многие другие в основном «скитались» по сериалам. Так было и с Константином Хабенским: на протяжении многих лет он играл Игоря Плахова в сериале «Убойная сила». Но участие в проекте Бекмамбетова многое изменило в карьере артиста.

Видео: Мария Порошина (Maria Poroshina)




дневной дозор актерыПосле съемок в первом «Дозоре» Хабенскому, наконец, стали поступать интересные творческие предложения: он сыграл Чичикова в «Деле о «Мертвых душах»», террориста Грина в историческом фильме «Статский советник», Константина Лукашина в «Иронии судьбы. Продолжение» и даже засветился в голливудской картине с Анджелиной Джоли – «Особо опасен». Однако одной из самых лучших работ Хабенского и по сей день считается роль адмирала Александра Колчака в исторической картине «Адмиралъ».

После этого было сыграно еще множество хороших ролей. На сегодняшний день Хабенский считается одним из самых высокооплачиваемых артистов российского кинематографа.

Г. Тюнина в роли Ольги

Галина Тюнина также принимала участие в съемках обеих частей «Дозора». Ей досталась роль Ольги – Великой Светлой. В первой части фильма она была призвана из изгнания, чтобы решить проблему черной аномальной воронки, появившейся над городом. А во второй части Ольга решает проблемы непосредственно Антона Городецкого, который подозревается в убийстве Темной. Чтобы выиграть время и иметь возможность оправдать Антона, Гессер меняет его и Ольгу телами.

галина тюнинаГалина Тюнина является преимущественно театральной актрисой и нечасто балует своих поклонников ролями в кино. Впервые Тюнина появилась на экранах в 1996 г. в фильме «Мания Жизели». Это был триумф: сходу главная роль, звездная компания, а затем множество кинонаград за воплощение образа балерины Ольги Спесивцевой.



В 2000 г. Галина появилась в фильме «Дневник его жены», в 2002 г. – в сериале «Дневник убийцы», а в 2004 г. неожиданно согласилась сыграть одну из главных ролей в фантастическом фильме «Ночной дозор». Надо сказать, для актрисы это получился тот еще эксперимент.

В. Меньшов в роли Гесера

Роль Великого Светлого, начальника Ночного дозора в картине Бекмамбетова сыграл Владимир Меньшов.

владимир меньшовМеньшов – фигура известная как в советском, так и в российском кинематографе. Впервые на экране он появился в 1970 г. – ему досталась роль молодого рабочего в фильме «Счастливый Кукушкин». В период существования советского кинематографа актер успел сняться в таких фильмах, как «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Магистраль» и «Если враг не сдается». Однако более интересные роли достаются Меньшову в наше время: в фильме «Диверсант» он сыграл хитроумного советского разведчика, в «Ликвидации» - маршала Жукова, в комедии «Любовь-морковь» - старого генерала, который поменялся телами со своим сыном, в «Легенде №17» - подлого Эдуарда Балашова.

Также не стоит забывать, что Владимир Меньшов является обладателем «Оскара» за свою мелодраму «Москва слезам не верит», которую он снял в качестве режиссера, а также, что Меньшов является режиссером знаменитой комедии «Любовь и голуби» и драмы «Розыгрыш».

Другие исполнители ролей

Однако на этом не заканчивается список знаменитых артистов, снявшихся в фильме «Дневной дозор». Актеры Виктор Вержбицкий («Турецкий гамбит»), Алексей Чадов («9 рота»), Валерий Золотухин («Участок»), Римма Маркова («Трое и снежинка»), Гоша Куценко («Антикиллер»), Алексей Маклаков («Две судьбы») и многие другие пользуются в наши дни не меньшей популярностью, хотя исполнителям и достались роли второго плана.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Дневной дозор": актеры и роли знаменитого фильма Тимура Бекмамбетова