"Операция "Ы" и другие приключения Шурика": актеры и роли

Картина «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», актеры которой были популярны на весь Советский Союз, вышла на экраны в 1965 г. и сразу же стала лидером проката. Режиссером картины выступил мастер комедии – Леонид Гайдай. Кто же снялся в этом популярном фильме?

Видео: ВИКТОР ПАВЛОВ (Как уходили кумиры…) Доброе Кино

«Операция «Ы» и другие приключения Шурика»: актеры. Демьяненко в роли Шурика

На главную роль - студента Шурика - пробовались такие известные актеры, как Олег Видов, Всеволод Абдулов, Виталий Соломин, но больше всех приглянулся режиссеру Александр Демьяненко.

александр демьяненкоСтудент Шурик в исполнении Демьяненко в 60-х был чуть ли не самым популярным киношным персонажем. Доверчивый, наивный, постоянно попадающий во всякие передряги... Главный герой картины чем-то напоминал самого режиссера фильма – Леонида Гайдая.

Александр Демьяненко после роли Шурика, которая сделала его знаменитым, сыграл еще во многих фильмах, но ему, к сожалению, предлагали только однотипных чудаковатых персонажей. И все же он не покинул кино: в общей сложности в фильмографии актера более сотни различных работ.

Видео: Виктор Павлов. Между ангелом и бесом

Добродушный студент в исполнении Александра Сергеевича так приглянулся зрителям, что немного позже Леонид Гайдай посвятил приключениям этого персонажа еще несколько фильмов: «Кавказскую пленницу» и картину «Иван Васильевич меняет профессию«.

Герои новеллы «Напарник»

«Приключения Шурика» состоят из трех отдельных новелл, которые объединяет только общий главный герой. В первой, под названием «Напарник», блистает еще и Алексей Смирнов.

алексей смирновОн играет роль тунеядца и хама Федора, который сталкивается с главным персонажем в общественном транспорте. Между ними начинается драка, в результате которой Феде назначают наказание в виде исправительных работ и отправляют на стройку. Только там его ждет еще один неприятный сюрприз – на горизонте снова появляется Шурик, который отныне будет его напарником.




Алексей Смирнов много снимался в кино, но в основном это были эпизодические роли. «Приключения Шурика» стали «звездным» часом для актера. Еще одна его выдающаяся работа – роль механика в военном фильме «В бой идут одни старики».

Видео: Операция Ы

Также в новелле «Напарник» были задействованы Михаил Пуговкин («Спортлото 82»), Владимир Басов («Мимино») и Эммануиил Геллер («Алые паруса»).

Селезнева Наталья в роли Лиды

Наталья Селезнева впервые дебютировала в главной роли в новелле «Наваждение», снятой для фильма «Приключения Шурика». До этого актриса снялась всего в четырех фильмах и играла там или эпизодические роли, или второго плана.

Видео: Кавказская пленница или новые приключения Шурика Актеры фильма Кавказская пленница

селезнева натальяРоль Лидочки из Политехнического института, которая совершенно неожиданно стала возлюбленной главного героя, прославила Селезневу на весь Советский Союз. Более того, именно новелла «Наваждение» взяла главный приз на Краковском кинофестивале короткометражек.

Сразу после такого удачного дебюта Селезнева получила главную роль в картине «Саша-Сашенька». А дальше были «Иван Васильевич меняет профессию» все того же Гайдая, «Не может быть» и еще целый ряд замечательных фильмов с ее участием.

Другие персонажи новеллы «Наваждение»

Комедия «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», актеры в которой сыграли множество забавных персонажей, очень полюбилась зрителю. Фактически, картина была разобрана на цитаты.

операция ы и другие приключения шурика актерыНапример, многие советские студенты любили цитировать сценку, в которой герой Виктора Павлова приходит сдавать экзамены к профессору в исполнении Владимира Раутбарта. Кто не помнит знаменитую фразу профессора, который разоблачил своего изобретательного студента: «Профессор, конечно, лопух, но аппаратура при нем»?



Также роль одного из студентов исполнил Валерий Носик, который затем сыграл в фильмах «Следствие ведут Знатоки» и «Американский дедушка». Георгий Георгиу («Адмирал Ушаков») появился в новелле в качестве хозяина злой собаки, порвавшей штаны Шурику, а актриса Наталья Гицерот («Белый пудель») сыграла его жену. Также на экране можно было увидеть Зою Федорову («Станица Дальняя») и Сергея Жирнова («Берегись автомобиля»).

Трус, Балбес и Бывалый

Незабываемой для зрителя оказалась тройка комичных персонажей с кличками Трус, Балбес и Бывалый. Эти неудачливые ворюги и спекулянты уже появлялись в короткометражном фильме Гайдая «Самогонщики», затем они смешили зрителей своей глупостью в «Операции «Ы»», а немного позже снова появились в «Кавказской пленнице».

Роль Бывалого - лидера преступной троицы – сыграл Евгений Моргунов («Молодая гвардия»). Бывалый, по сюжету, только с виду кажется умным человеком, на самом деле все его поступки говорят, что он не «семи пядей во лбу».

георгий вицинГеоргий Вицин, известный по ролям во многих замечательныхфильмах («Женитьба Бальзаминова», «Джентельмены удачи»), сыграл в знаменитом трио роль Труса. Как можно понять по кличке, этот персонаж – ненужный балласт в компании: он постоянно всего боится и от страха вечно делает глупости.

Если персонаж, которого играет Георгий Вицин, делает глупости из страха, то герой Юрия Никулина («Бриллиантовая рука») поступает так просто потому, что он самый настоящий «балбес».

В наше время этим культовым комедийным персонажам даже ставят памятники в городах. Например, такие монументы есть в Хабаровске и в Перми.

Герои новеллы «Операция «Ы»»

Что еще можно сказать об исполнительском составе картины «Операция «Ы» и другие приключения Шурика»? Актеры были подобраны в фильм чуть ли не лучшие в СССР. В последней новелле «Операция «Ы»» были задействованы не только знаменитые на весь Союз Вицин, Никулин, Моргунов, но еще и лауреат Сталинской премии Владимир Владиславский ("Евгения Гранде"), а также Заслуженная артистка РСФСР - Мария Александровна Кравчуновская ("Карнавальная ночь").



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Операция "Ы" и другие приключения Шурика": актеры и роли