Леонид Куравлев: фильмография, биография, лучшие роли

Видео: Живите в радости

В 2016 г. Леонид Куравлев, фильмография которого насчитывает более двухсот киноработ, отпразднует свое 80-летие. Куравлев является одним из самых видных артистов Советского Союза. Экранные герои Леонида Вячеславовича всегда характерны и надолго запоминаются зрителям. Какие фильмы с участием артиста обязательно нужно посмотреть в преддверии его юбилея?

Леонид Куравлев: биография, фильмография. Ранние годы

Куравлев родился в 1936 г. в Москве, в семье слесаря. Мать будущего актера трудилась в парикмахерской. У женщины нашлись недоброжелатели, которые сфабриковали на нее ложный донос. Поэтому Валентину Дмитриевну вместе с сыном в 1941 г. выслали в Мурманскую область. После войны маленький Леня и его мать смогли вернуться в Москву.леонид куравлев фильмография

В школе Леониду сложно было учиться: практически ни один предмет ему не давался. Сестра в шутку посоветовала Куравлеву идти учиться на артиста, ведь тогда ему не пришлось бы сдавать ни математику, ни физику. Леонид последовал ее совету, только вот с первого раза поступить ему не удалось. Куравлев вернулся на экзамены во ВГИК ровно через год, и тогда никто уже ему не смог отказать.

«Вий»

Первый фильм, в котором снялся знаменитый актер, – это драма Андрея Тарковского «Сегодня увольнения не будет». Затем был целый ряд малозаметных кинокартин, пока Леонид Куравлев, фильмография которого к 1967 году насчитывала 17 картин, не получил главную роль в первом советском «ужастике» «Вий».

Эта картина и по сей день является классикой жанра. При полном отсутствии в те годы каких-либо компьютерных спецэффектов, режиссеру Константину Ершову удалось создать по-настоящему страшный фильм, от которого стынет кровь в жилах даже у современного зрителя.




Леонид Куравлев сыграл в картине Хому Брута – бурсака, который ненароком убил ведьму. После этого происшествия покойная преследует молодого человека, насылая на него всякую нечисть и желая ему смерти.

«Золотой теленок»

Сразу же после съемок в «Вие» Леонид Куравлев, биография, фильмография которого стали интересовать сотни поклонниц по всему Советскому Союзу, попал еще в одну культовую советскую картину – «Золотой теленок».леонид куравлев биография фильмография

Фильм снят по мотивам одноименной книги Ильфа и Петрова и повествует об очередных приключениях Остапа Бендера. Леонид Куравлев сыграл в этой картине мелкого жулика Шуру Балаганова, который примкнул в шайке великого комбинатора. Вскоре к ним присоединился проходимец Паниковский в исполнении Зиновия Гредта, и вся компания отправилась в город Черноморск, чтобы обокрасть подпольного миллионера Корейко.

Фильм наполнен комизмом. Все махинации Бендера и его друзей показываются через призму юмора и иронии. Картина была разобрана на цитаты: «Бензин ваш — идеи наши», «Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст, но уже дороже!» и т. д.леонид куравлев фильмография советские актеры

Леонид Куравлев: фильмография. Советские актеры в бессмертной картине «Семнадцать мгновений весны»

«Семнадцать мгновений весны» Татьяны Лиозновой имеет рейтинг IMDb 9.2 и часто возглавляет различные топы лучших российских и советских фильмов. История о Штирлице давно стала легендой, имя главного героя превратилось в нарицательное, а актеры, снявшиеся в картине, увековечили себя в сердцах зрителей. Так что Леонид Куравлев, фильмография которого полна хороших фильмов, может гордиться своим участием и в этом политическом детективе.

Видео: Ivan Vassilyevich Changes Occupation



В центре сюжета – деятельность советского разведчика в высших эшелонах власти Третьего рейха. Куравлев сыграл роль второго плана – нациста из СС Курта Айсмана. Компанию актеру на съемочной площадке составили такие известные личности, как Вячеслав Тихонов, Леонид Броневой, Валентин Гафт и многие другие.

«Иван Васильевич меняет профессию»

Актер Леонид Куравлев, фильмография которого насчитывает немало комедийных фильмов, в 1973 г. сыграл одну из самых ярких своих ролей – авантюриста Жоржа Милославского в киношедевре Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию».актер леонид куравлев фильмография

Комедия стала лидером проката в Советском Союзе в 1973 г. Леонид Куравлев в образе находчивого вора-рецидивиста Милославского превратился в «украшение» фильма. Особенно ярко сработал режиссерский прием, согласно которому компанию неутомимому проходимцу постоянно составляет занудный управдом Бунша. В ходе развития сюжета зритель понимает, что у жулика Милославского намного больше принципов и даже патриотизма, чем у насквозь пропитанного идеологией управдома. Однако эта сюжетная линия остается завуалированной, а на передний план все-таки выходит комедийная составляющая картины.

«Не может быть!» и другие фильмы с участием артиста

Одна из самых известных работ Леонида Куравлева в кино – это роль Володи Завитушкина в комедии Гайдая «Не может быть». Также актер снимался в таких известных фильмах, как «Афоня», «Самая обаятельная и привлекательная», «Мимино» и во многих других.

Леонид Куравлев, фильмография которого перестала пополняться новыми картинами с 2009 г., в 2015-м неожиданно вернулся на экраны, сыграв отца Леонтия в фильме «Весь этот Джем».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Леонид Куравлев: фильмография, биография, лучшие роли