«Невский проспект». Краткое содержание повести

Было время, когда многие с восторгом восклицали: «Гоголь! Невский проспект!». Краткое содержание произведения хоть и не одарит писателя прежней славой, но все же сохранит зерно идеи. В начале повести автор описывает сам проспект. Краткое содержание вступительной части – жизнь этого места. До 12 часов дня все куда-то идут. С 12 часов – это место поучений. После 2 дня гуляют наряженные дамы, родители и подруги. Все исполнено приличия. Потом появляются чиновники, служащие, секретари. С 4 часов проспект редеет. Он вновь оживает, когда стемнеет. Приходят холостые мужчины: им хорошо известно место для прогулок после полуночи – этоночнойНевский проспект. Краткое содержание завязки – прогулка по Невскому проспекту Пискарева и Пирогова, которые заметили двух красивых девушек.

Видео: "Невский проспект"

невский проспект гоголь краткое содержание

Пискарев – робкий художник. Он осмелел и решил узнать, где красавица живет. Она
поманила его, и он пережил счастье в двух минутах. Но он узнал, что ее кров – это публичный дом, и, разочарованный, убежал. Потом ему приснился сон: они танцевали среди роскоши. Дни он проводил в ожидании видения о ней, но сон не приходил. Знакомый персиянин дал ему опиума в обмен на картину. После очередного сна о ней он метался между мечтой и явью. Надеясь, что ее душа была отравлена публичным домом от безысходности, он решил спасти ее. Пискарев долго искал место, где свернул за ней, когда в ночь знакомства миновал Невский проспект. Краткоесодержаниекульминации – их разговор. Он нашел ее и предложил ей свою руку, сердце и честный труд. Она, посмеявшись над ним, с презрением сказала, что трудиться – это не для нее. Он, униженный, вновь убежал, а после усталый пришел к себе домой, заперся там и затих. Вот до чего довел его Невский проспект. Краткое содержание развязки этой истории фатально. Через неделю выломали дверь и нашли его труп с перерезанным бритвой горлом. Видно было, что он долго мучился перед смертью. Над его могилой никто не плакал.

Видео: Н.В. Гоголь «Невский проспект» | краткое содержание




Невский проспект краткое содержание

 гоголь невский проспект краткое содержание

Видео: Краткое содержание



Далее идет рассказ о Пирогове. Он поручик, любит смешить женщин. Ему понравилась блондинка. Позже он выяснил, что она замужняя немка. Он стал заказывать у Шиллера – ее мужа – то шпоры, а то оправу для кинжала. Жестянщик запросил с него большую плату, а Пирогов прямо при нем целовал даму в губы. Узнав у милой глупой фрау, что в воскресенье мужа нет дома, он пришел к ней. И в этой истории причиной неприятностей стал Невский проспект.Краткое содержание кульминации – наглость Пирогова. Когда он целовал ее ножку, вошли пьяные друзья и муж. Неожиданной концовкой автор показал читателю, как опасен для неопытных людей Невский проспект. Краткое содержание развязки второй истории – это наказание. Немцы сорвали с Пирогова всю штатскую одежду, Шиллер больно его высек. Пирогов желал ему самого страшного наказания, но по дороге домой зашел в кондитерскую и поел, прошелся по Невскому проспекту и решил не беспокоить в воскресенье генерала, а к вечеру уже танцевал мазурку.

Современный Невский проспект

Видео: 2000045 Аудиокнига. Гоголь Николай Васильевич. «Невский Проспект»

Пусть каждый влюбленный в искусство города Петербурга знает: автор повести «Невский проспект» – Гоголь. Краткое содержание заключительной части произведения выявляет ту же самую идею, на которую указывает своими выводами сам автор. Невский проспект – это обман: особенно он врет ночью, когда горят огни. Не заглядывайте дамам под шляпки, ведь дамы врут!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Невский проспект». Краткое содержание повести