Галина Стаханова: биография, творческая деятельность, семья

Возможно, не каждый знает её фамилию, но ее лицо уж точно знает каждый. Как ни странно, пик ее популярности пришелся на весьма зрелый возраст, когда в начале 2000-х, 60-летняя Галина Стаханова в одном из рекламных роликов произнесла «Ох, лиса-а». Вслед за этим артистка сыграла самых разных героинь в огромном количестве фильмов и сериалов (более 200).

галина стаханова фото

Детство

Галина Стаханова рождена в Москве осенним днем (12 октября) 1940 года. Ее семья ничем не отличалась от миллиона таких же советских семей со скромным достатком. Во время войны их в самое тяжелое голодное время бросает отец. Маленькой Гале было непонятно, почему ее любимый папа уходит, да еще в тот момент, когда мама только родила младшего братика. Спустя некоторое время еще одна беда: от голода умирает бабушка Галины. По окончании войны ее мама, пытаясь выжить в эти трудные годы, хваталась за любую работу. Смерть младшего брата, который отравился, случайно съев отбеливатель, потрясла Галину. Но, она всячески поддерживала маму, которая, чтобы прокормить дочь, работала и уборщицей, и прачкой, хватаясь за любую подвернувшуюся возможность добыть немного денег.

Драматический кружок

В школьные годы маленькая Галина увлекалась танцами и занималась в драматическом кружке клуба МГУ. Ее мама подрабатывала дворником при университете, поэтому маленькая частенько коротала там время. Была Бабушкой-Пчелой в «Мухе-Цокотухе», Шутом в сказке «Любовь к трём апельсинам». Хотелось ей, конечно, сыграть главную роль какой-нибудь красавицы принцессы, но уже тогда ей доставались нестандартные роли характерных персонажей. Однако актерская карьера казалась ей настолько невероятной заоблачной мечтой, что всерьез задумываться о ней Стаханова даже не смела. Следует сказать, что родственники и друзья семьи отмечали ее драматический талант, всегда поражаясь реальности выполняемых ею перевоплощений.

Юность

Галина Стаханова (фото в молодости см. ниже) училась в вечерней школе рабочей молодежи и одновременно подрабатывала телефонисткой. В двадцатилетнем возрасте она, всегда втайне мечтавшая о драматургии, устроилась на работу ученицей гримера в один из самых знаменитых театров. Это Театр имени Маяковского. А через 2 года она занимала должность начальника отдела снабжения в ГИТИСе. Когда же Галине было 25 лет, она совмещала работу костюмера в доме культуры МГУ и администратора на киностудии «Мосфильм».

Счастливый случай

Так бы и трудилась Галина Стаханова на благо культуры на вспомогательной работе, если бы не случай. Мама Стахановой занималась наведением порядка в квартире у актрисы Веры Пашенной, а Галина иногда ей в этом помогала. Одна известная актриса услышала о том, что дочка уборщицы мечтает стать артисткой и попросила ее что-нибудь почитать. Галя остановила выбор на монологе Катерины из «Грозы». Удивленная Пашенная расхвалила Стаханову за душевную хорошую игру и посоветовала пойти в самодеятельность и попробовать себя на актерском поприще. После этого Галина решила изменить свою жизнь. Ее взяли в Студенческий театр МГУ, которым на тот момент руководил молодой Марк Захаров, там она и сыграла свои первые роли на сцене. В возрасте 33 лет Стаханова работала в отделе снабжения Центрального стадиона им. Ленина и трудилась в театре Романа Виктюка, который располагался в доме культуры «Москворечье». Именно у Виктюка Стаханова сыграла первую большую роль в спектакле «Уроки музыки».

Видео: Линия жизни. Николай Цискаридзе

галина стаханова в молодости

Первые роли

Первая роль в кино была сыграна Галиной Стахановой в 1979 году. Это был небольшой эпизод в фильме А. Гордона «Сцены из семейной жизни» . Так, в возрасте 39 лет Галина Стаханова примерила на себя роль актрисы кино.




Спустя 4 года она сыграла одну из ведущих ролей в фильме Евгения Евтушенко «Деткий сад». Она прекрасно передала зрителю образ бабушки мальчика, преодолевающего многочисленные преграды войны, чтобы добраться до дома бабушки.

галина стаханова личная жизньБлиже к 50 годам Стаханова все чаще появляется в советских фильмах. Большинство ее ролей – это сердобольные добрые женщины зрелого возраста. Наиболее яркими и запоминающимися работами того времени можно назвать бабу Грушу из драмы Александра Кайдановского «Жена керосинщика» (1988), завуча из спортивной драмы «Куколка» режиссера Исаака Фридберга (1988). Но были и отрицательные персонажи. Например, в 1988 году Галина Константиновна снялась в роли вредной бабульки («Любовь с привилегиями»).

Королева эпизодов

Галина Стаханова - актриса, сыгравшая огромное количество эпизодических ролей, но это были очень яркие работы. Зритель видел, насколько талантливо, правдоподобно и всегда душевно играет своих героинь Стаханова. Ее работу высоко оценили работавшие с ней такие известные режиссеры, как Кира Муратова в фильме «Астенический синдром» (1989), Николай Досталь в фильме «Мелкий бес» (1995), Тимур Бекмамбетов в картине «Ночной дозор» (2004).

галина стаханова актрисаПосле распада СССР Стаханова продолжает сниматься. Теперь ее часто приглашают работать в сериалы, которые стали так популярны. Бабушка, санитарка, гадалка, проводница. Кого только не играла Галина Стаханова. В молодости ей не дано было испытать такую популярность. Зато сейчас вряд ли найдется в нашей стране такой человек, который бы не видел в кино Галину Константиновну.

галина стаханова детиОдной из самых известных недавних работ этой талантливой актрисы можно назвать роль забавной бабы Мани в фильме «Елки».

Галина Стаханова: личная жизнь



Галине Константиновне не посчастливилось встретить на жизненном пути большую любовь. Были поклонники, ухажеры, кавалеры. Но человека, с которым бы захотелось прожить жизнь, как признается сама актриса, не было.

В конце 60-хх годов за Стахановой ухаживал Ролан Быков. Он на тот момент уже пользовался большой популярностью как актер и режиссер. А она была актрисой из массовки. Они виделись в студенческом театре МГУ, в котором играла Стаханова. Быков руководил театром до ее прихода туда. Красивые ухаживания закончились романом. Они даже какое-то время жили вместе. Но любвеобильный Ролан Быков частенько изменял Стахановой, что и стало причиной разрыва.

В 1975 году Галина Константиновна родила дочь. Она никогда не распространялась о том, кто ее отец. Говорила лишь, что ребенка родила для себя, а о том, кто помог ей это сделать, и вспоминать не стоит. В те времена мать-одиночка была явлением редким. Галина подвергалась издевательствам соседей, многие из которых в открытую называли ее дочь Машу безотцовщиной. Но сильная духом Галина Стаханова, дети для которой всегда были залогом счастья, смогла защитить себя и дочь от нападок.

Маша даже снималась в кино (в фильме Виктюка «Долгая память»), она играла роль пионерки Гали Галаниной. Но, повзрослев, дочь Стахановой выбрала свою дорогу жизни. Она пошла в медицину. Сейчас Мария работает преподавателем в медицинском институте.

Галина Константиновна души не чает в свое внучке Лизе и старается проводить с ней побольше времени.

Видео: Галина Польских. По семейным обстоятельствам

галина стахановаТворческая судьба Галины Стахановой доказывает, что никогда нельзя прощаться с мечтой. Нужно идти к ней навстречу, и тогда все самое желанное непременно сбудется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Галина Стаханова: биография, творческая деятельность, семья