Как приготовить хачапури. Рецепты

Видео: Как приготовить хачапури в лаваше [Рецепты от Рецептор]

Как приготовить хачапури? Это очень вкусное блюдо подойдёт как в качестве закуски, так в качестве второго блюда или дополнения к прозрачному супу, бульону. Готовится хачапури по-разному. Тесто для него используется слоёное пресное, слоёное дрожжевое и просто дрожжевое. В качестве начинки обычно используют сыр, но можно добавлять яйцо, картофель и прочие компоненты по желанию. Ниже вы сможете найти несколько рецептов, как приготовить хачапури.

Как приготовить хачапури из слоеного теста: классический рецепт

Берем следующие ингредиенты:

- пласт слоёного теста;

- двести граммов сыра;

- одно варёное яйцо;

- один желток.

Тесто раскатываем в ровненький со всех сторон пласт, толщина которого должна быть менее одного сантиметра. Стараемся раскатывать аккуратно, чтобы слои не слиплись между собой. Раскатанное тесто делим на ровные квадраты и разрезаем с помощью ножа для теста. Сыр с яйцом натираем на тёрке, смешиваем и раскладываем эту начинку на раскатанных квадратах равномерным слоем. Необходимо помнить, что по краям необходимо оставить отступы примерно около двух сантиметров. Затем складываем подготовленное хачапури с начинкой в виде равнобедренного треугольника. Смазываем поверхность взбитым яичным желтком и запекаем в духовке до готовности.

Как сделать хачапури из дрожжевого теста

Нам нужно:




- пятьсот граммов муки;

- половина стакана молока;

- один стакан воды (температура около 40 градусов);

- полторы ложки сухих дрожжей;

- половина ложки сахара;

- ложка масла;

- четыреста граммов рассольного сыра;

- четыре яйца;

- восемьдесят граммов сливочного масла;

- соль.

Дрожжи смешиваем с сахаром, тёплой водой и оставляем их подниматься. Муку хорошенько очищаем от примесей с помощью сита и добавляем остатки воды, молоко, дрожжи. Соль, масло и сахар тщательно перемешиваем. Закрываем полиэтиленовым пакетом и оставляем подниматься на два часа. Во время поднятия тесто обмять его три раза.

Видео: ХАЧАПУРИ РЕЦЕПТ с сыром и шинкой Как приготовить хачапури Хачапурі рецепт з сиром та шинкою



Сыр измельчаем с помощью тёрки или вилки. Добавляем четвёртую часть стакана холодной воды. Перемешиваем. Тесто делим на шесть частей и раскатываем. На середину каждой части укладываем начинку и защипываем края. Подготовленное хачапури запекаем пятнадцать минут в духовке около 200 градусов . Затем в него разбиваем яйцо, опять запекаем, в самом конце сверху добавляем кусочек сливочного масла.

Как приготовить хачапури с сыром и яйцом

Возьмем для приготовления:

- пятьсот граммов муки;

- одну ложку дрожжей и сахара;

- два яйца;

- соль по вкусу;

-шестьсот граммов сыра сулугуни;

- три ложки масла сливочного и одна растительного.

Муку тщательно очищаем от примесей и добавляем в неё дрожжи. Одно из двух яиц необходимо взбить с сахаром и щепоткой соли, добавив стакан тёплой воды. Затем, постепенно вливая в муку яичную смесь, замесить тесто. Тесто месим, пока оно не перестанет прилипать к поверхности стола и рукам. Накрываем и ставим подниматься в тепло. Сыр трём на самой большой тёрке, добавляем в него два сырых яйца и перемешиваем, чтобы масса стала однородной. Можно дополнительно немного посолить. Подошедшее тесто тщательно разминаем и делим на несколько одинаковых частей. Этим частям даём отлежаться несколько минут, они должны ещё раз подняться. Раскатываем в круг или овал. На середину раскатанной формы выкладываем порцию начинки, разравниваем и заворачиваем края теста таким образом, чтобы получились как бы «лодочки». Сверху заготовку смазываем небольшим количеством взбитого с водой яйца. На противень кладём пергамент. Желательно, чтобы он заранее был промасленным. Если нет, то тогда смазываем поверхность пергамента подсолнечным маслом. На него кладём хачапури и даём ему постоять несколько минут. Разогреваем духовку до 200 градусов и запекаем хачапури около двадцати минут. Затем сверху в него вливаем белок яйца, ждём, пока он затвердеет, и подаём хачапури горячим с растопленным сливочным маслом. Надеюсь, мы ответили на ваш вопрос, как приготовить хачапури.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить хачапури. Рецепты