Слоеное дрожжевое тесто для хачапури

Расскажу, как делать хачапури - традиционное грузинское блюдо «пеновани хачапури» ( ). Для этого используют слоеное тесто. Можно приготовить традиционное слоеное тесто из пресного. Это будет быстрее, но я вам советую изготовить из дрожжевой слойки. Такое тесто получается более нежным и более вкусным. Итак, смотрите рецепт "слоеное дрожжевое тесто для хачапури" и обязательно приготовьте этот вкусный пирог.

Продукты, которые понадобятся, чтобы приготовить тесто хачапури:

1) Вода теплая, около 40 ОС, 300 миллилитров

2) Мука пшеничная, высшего сорта – 1 килограмм

3) Маргарин сливочный - 250 - 400 граммов

Видео: слоеное дрожжевое тесто рецепт




4) Соль - 10 граммов

5) Дрожжи сухие - 30 граммов

6) Сахар, песок - 10 граммов

Начинаем готовить тесто для хачапури.

Тесто готовится безопарным способом. В теплой кипяченой воде растворяем соль, сахар и дрожжи. Добавляем постепенно муку, чтобы не образовывались комки и вымешиваем. Следует добавить до 750-800 граммов муки. Вымешиваем тесто, очень тщательно, оно должно получиться однородным и довольно плотным. Такой плотности, как будто вы собрались делать пельмени. Скатываем в комок, кладем в миску или на доску, присыплем сверху немножко мукой и прикроем чистой салфеткой. Оставим в теплом месте, чтобы тесто подошло и увеличилось в объеме в 1,5-2 раза.

Подошедшее тесто хорошо еще раз вымешать, вновь сделав его плотным и поставить, пусть еще раз подойдет и увеличится в объеме.

Видео: Слоёное дрожжевое тесто за 1 час.



Берем маргарин. Он не должен быть холодным, но, в тоже время, не очень жидким. Такой консистенции, чтобы без усилий размазывался и не растекался. Как видите, в рецепте указан очень большой разброс чисел для применяемого маргарина. Это уже зависит от вашего вкуса. Чем больше жира будет использовано, тем тесто получится нежнее, но и соответственно, будет более сытным и калорийным. Не последнюю роль играет и жирность сыра. Если в сыр вы будете добавлять коровье масло, то тесто лучше делать более легким, с менее жирным сыром.

Тем временем, тесто для хачапури подошло во второй раз. Сейчас подъем теста займет гораздо меньше времени, чем в первый раз.

Берем подошедшее тесто и немного обминаем. Раскатываем скалкой в пласт толщиной приблизительно до одного сантиметра. Приблизительно, на глаз, разделяем пласт на 4 равные части. Начинаем смазывать маргарином серединные вторую и третью четвертушки. Для этого надо использовать приблизительно четверть приготовленного маргарина. Размазав ножом тонкий слой, оставшиеся первую и четвертую части накрываем на смазанную поверхность. Теперь мажем обратную сторону первой четвертушки и собираем все вместе. У вас получился прямоугольник теста из четырех слоев. Для всей промазки мы использовали половину заготовленного маргарина.

Раскатываем по ширине полученный кусок теста и вновь проделываем описанные выше операции. Но теперь складываем уже по ширине. Итак, мы использовали весь маргарин, и у нас вновь получился прямоугольник. Складываем его, кладем в морозильную камеру холодильника на час. Через час вынимаем и вновь раскатываем, складываем, как делали раньше, только уже не промазываем маргарином. Еще раз помещаем на час в морозилку. Снова вытащили и раскатали. Сложили. Тесто хачапури готово.

Видео: Быстрое слоеное дрожжевое тесто

Теперь нам нужно получить отдельные квадраты. Раскатываем полученное тесто для хачапури в пласт толщиной в 1 сантиметр. Разрезаем на квадратики с размерами 8 х 8 см2. Каждый кусочек - порционная заготовка. Все заготовки помещаем на холод. Вытаскиваем по одной, раскатываем в толщину от 3 до 5 мм. На середину раскатанной лепешки кладем подготовленную начинку. Это натертый на терке молодой сыр. Начинку кладем слоем в полсантиметра, располагая ее квадратом так, чтобы углы начинки лежали на середине сторон теста. Закрываем кончики, придавая форму квадрата. Выпекать 10-15 минут в сильно нагретой духовке. Приятного аппетита.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Слоеное дрожжевое тесто для хачапури