Вкусные хачапури: приготовление дома

Видео: Хачапури. Легко , быстро и вкусно!!!

Хачапури – традиционное блюдо грузинской национальной кухни. Несмотря на то что многие называют так любую сырную лепешку, это не совсем верно. В Грузии довольно трепетно относятся к национальным блюдам, поэтому они запатентовали название «хачапури». Приготовление этого блюда не несет в себе каких-то особенных действий, тем не менее это особенный хлеб, который наделяет силой и позитивом. хачапури приготовлениеЕдиного классического рецепта этой выпечки не существует. Это блюдо может быть разной формы и иметь в составе разные сорта сыра. Все зависит от того, в какой части Грузии было приготовлено блюдо. Эту лепешку можно готовить и в духовке, и на плите. Даже на углях получаются бесподобные хачапури. Приготовление этой лепешки возможно из любого вида теста. Хотя раньше считалось, что основой выступает лишь бездрожжевое тесто, но со временем и в самой Грузии стали добавлять дрожжи. Кроме того, вы можете поэкспериментировать и делать сырные лепешки из слоеного теста.

Видео: Готовим вкусные хачапури - готовим вкусно дома

Приготовление хачапури в домашних условиях




1. Хачапури по-аджарски. приготовление хачапури в домашних условияхДля теста вам понадобится стакан теплого молока, 500 грамм муки, соль, чайная ложка сахара, яйцо, две столовых ложки подсолнечного масла и пакет сухих дрожжей. В начинку пойдет сыр сулугуни, сливочное масло и 6 яиц. В молоко добавьте сахар, соль, дрожжи, яйцо и муку. Хорошо перемешайте и вымесите тесто. После этого обмажьте кастрюлю маслом и положите тесто в тару, накрыв фольгой. На один час следует его поместить в теплое место. Когда оно поднимется, нужно разделить его на 6 частей. В каждую такую часть в середину положите тертый сыр, но оставьте края пустыми. Сверните их, чтобы получилась лодочка, а яйцами смажьте верх всей заготовки. Теперь можете отправлять в духовку хачапури. Приготовление по своей сути не сложное, важно просто подрумянившиеся лодочки потом достать и в середину каждой вбить по яйцу, подсолив. Как только белок побелеет, можно доставать блюдо из духовки. Сверху также для вкуса можете добавить кусочек сливочного масла.

Видео: Как приготовить хачапури с сыром дома



2. Приготовление хачапури из слоеного теста. приготовление хачапури из слоеного тестаДля этой выпечки возьмите 500 грамм слоеного теста, столько же сыра сулугуни или чанах, яйцо и 60 грамм сливочного масла. Рассольный сыр выложите в миску и разомните с помощью вилки. Добавьте предварительно растопленное масло и куриное яйцо, перемешайте до однородного состояния. Тесто необходимо раскатать в пласт и разрезать на одинаковые квадраты.

Разложите равномерно начинку по квадратам, но не забудьте про отступы. Каждый угол сложите по направлению к центру, чтобы получился еще один квадрат. После этого немного раскатайте их скалкой. Смажьте противень и выпекайте лепешки 15 минут. Как только выпечка подрумянится, значит, можете доставать ваши хачапури. Приготовление этих лепешек немного проще, чем в первом рецепте за счет того, что тесто уже готово, и не нужно ждать, пока оно поднимется. В любом случае получаются очень вкусные и сочные хачапури, которые порадуют всех членов вашей семьи. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вкусные хачапури: приготовление дома