Кулинарные хитрости: как чистить рыбу

Видео: Кулинарные хитрости

Рыба является ценным продуктом, часто встречающимся не только на средиземноморской кухне, но и во многих других странах. Её готовят как на праздники, так и в будние дни, однако перед приготовлением любого блюда возникает вопрос о том, как чистить рыбу. Обычно чистка рыбы является неприятным делом, на которое тратится большое количество времени, но если правильно организовать рабочее место и придерживаться нескольких советов, можно минимализировать затраты времени и сил.

Видео: Как почистить рыбу

Перед тем, как чистить рыбу замороженную, необходимо её разморозить, для этого требуется положить её в любую посуду, которую поставить в холодильник для постепенного оттаивания. Не рекомендуется оставлять рыбу на столе, поскольку при резком перепаде температур она теряет красивый внешний вид и вкусовые качества. Если времени на приготовление совсем мало, можно положить продукт в холодную воду, добавив в неё соль для устранения специфического запаха.

Как правильно чистить рыбу: некоторые хитрости и советы




Рыба будет чиститься намного легче, если её натереть солью. В этом случае она не будет выскальзывать из рук. Линь и налим станут вкуснее, если с них при жарке не снимать чешую, поскольку она улучшает их вкусовые качества. На крайний случай с этих видов рыбы чешую снимают вместе с кожей.

Окуня, ерша или иную рыбу с мелкой и твёрдой чешуёй очень удобно чистить при помощи обыкновенной тёрки для овощей (только необходимо выделить для этих целей отдельную терку). В некоторых случаях для этой цели используется специальное приспособление, сконструированное из бутылочных пробок, прибитых к небольшой дощечке. Поскольку чистка окуня доставляет большое количество хлопот, его рекомендуется на несколько минут опустить в кипящую воду, чтобы чешуя быстро снималась.

Видео: Хитрости кулинарии. Всякие полезные штучки

Рассматривая,как чистить рыбу,например, судака, следует отметить, что в первую очередь у него отрезают все плавники, а затем его опускают на несколько минут в холодную воду или на несколько секунд в кипяток. После этого против чешуи делают вилкой несколько бороздок, что обеспечивает быстрое её снятие.

После того как чешуя с рыбы снята, необходимо ей отрезать голову, удалить жабры и плавник, затем разрезать брюхо и вынуть внутренности. Следует обратить снимание, что чёрную плёнку, расположенную на внутренней стороне брюха, необходимо удалить, чтобы рыба не горчила. Очищенная и разделанная рыба промывается под холодной водой для устранения остатков плёнки и шелухи.

Видео: Как чистить рыбу правильно. Совет от Ивана!



Необходимо знать, что окуней и ершей потрошат ножницами, чтобы исключить возможность получения порезов. Для разделывания рыбы на филе в первую очередь срезают тонкую часть брюха, отделяют голову, вынимают внутренности и чёрную плёнку, затем разрезают мякоть вдоль спины до хребта, после чего её обрезают, отделяя филе от позвоночника, и вынимают из него косточки.

Однако каждая хозяйка должна знать не только, как чистить рыбу,но и как должно выглядеть при этом рабочее место. Необходимо помнить, что все используемые инструменты и тару нужно обработать моющим или чистящим средством, а рабочую поверхность – дезинфицирующим средством. При этом для чистки любой рыбы следует иметь отдельную тёрку или иное приспособление, которое не будет использоваться для любых иных целей.

Таким образом, необходимо знать не только, как почистить рыбу,но и как её правильно потрошить. Так, желчный пузырь нельзя раздавливать, так как растёкшаяся желчь придаст рыбе горький вкус, поэтому его вынимают целиком. Жабры также обязательно следует удалять. Если случится так, что рыба по каким-либо причинам будет отдавать горечью, в кипящую воду с рыбой следует положить на несколько минут кусочек древесного угля, и горечь исчезнет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кулинарные хитрости: как чистить рыбу