Как приготовить рис на гарнир: рассыпчатый, с овощами или специями

Видео: Как вкусно приготовить рис. Рассыпчатый рис с овощами на гарнир

Отвечая на вопрос, как приготовить рис на гарнир, можно смело сказать, что в современной кулинарии множество способов как приготовления риса, так и самих рецептов гарнира, где главным ингредиентом является рис. Приведём основные из них.

Рис для гарнира может быть белоснежным, идеально рассыпчатым, удлиненной формы, слегка подсоленный- а может и приправленным разнообразными специями или приготовленным с овощами.

Как приготовить идеально рассыпчатый рис

В первом случае такой рис приготовить удаётся не каждому: рис склеивается, образуя липкую неказистую кашу. В чём секрет поваров, готовящих красивый рассыпчатый гарнир из риса? Они поделились своими знаниями, как приготовить рис на гарнир, уже давно, в рецептах кулинарных книг. Во-первых, покупая рис в магазине, следует выбирать самый лучший: достаточно дорогой и длинный. Причём лучше брать не в пакетиках (хотя в таком виде его варить, конечно, проще), а расфасованный по упаковкам. Во-вторых, секрет в том, как отварить рис на гарнир. Рис не доваривают до конца, если есть возможность его довести до готовности на пару. Если нет, варите рис, постоянно помешивая, а как только время варки истечёт, откиньте рис на сито и промойте холодной водой! Так все клейкие массы вы мигом смоете с вашего идеального гарнира. Потом его можно будет слегка поджарить на сливочном масле, если вы планируете приготовить рис со специями или овощами. Если нет, разогрейте его в микроволновке, чтобы сохранить идеальную белизну и форму (недолго, 1-2 минуты на средней мощности).




Чтобы обойтись без микроволновки (без последующего подогревания), можно использовать и другой способ приготовления рассыпчатого риса. Рис сначала слегка поджаривают на сковороде, а затем варят, пока не выпарится вся вода, в закрытой кастрюле. Какой из способов лучше, судите сами.

В качестве гарнира из риса популярным стало использовать «цветной» рис (белые зёрна вместе с чёрными).

Гарнир из рисовых хлопьев

Видео: Как приготовить очень вкусный РИС. Рецепт рассыпчатого РИСА.

Ещё один интересный и быстрый способ, как приготовить рис на гарнир – рисовые хлопья. Они могут стать прекрасным гарниром, вкуснее, чем просто сваренный рис. Хотя не для каждого блюда подойдут, поскольку больше похожи после готовки на кашу. Зато рисовые хлопья готовятся за считанные минуты, остается только хорошо приправить их сливочным маслом. К такой кашице можно добавить и слегка поджаренный лук (можно вместе с вареным яйцом), или орехи, или кусочки овощей, или пряности. Хлопья рисовые продаются в магазинах и представляют собой хлопья из зерна, обработанные специальным методом (столь популярная сегодня термическая обработка), позволяющим сохранить все полезные свойства риса (витамины группы В, аминокислоты) и сократить время его приготовления (2-5 минут).

Как готовить рис на гарнир со специями



Рецепты также разнообразны. Например, популярный ресторанный рецепт. Обжариваем луковицу до коричневой корочки, варим рис вместе с луком, в конце варки добавляем паприку. Или в конце варки риса добавить чеснок, базилик, дать постоять, накрыв крышкой и полотенцем. Готовое блюдо украсить зеленью.

Как приготовить рис на гарнир с овощами

Видео: КАК ПРИГОТОВИТЬ РАССЫПЧАТЫЙ РИС НА ГАРНИР. Легко и быстро!

Рис варится (хотя скорее тушится, конечно) вместе с уже поджаренными овощами на сковородке. Обычно используют морковь, лук, помидоры, красный или зелёный перец, иногда кабачок. Чтобы он не казался слипшимся, воды должно быть в 2 раза больше, чем риса (но ни каплей больше!).

Подводя итог теме, как приготовить рис на гарнир, стоит напомнить о пользе данного зерна. Гарнир из риса – это малокалорийное и очень полезное дополнение к основному блюду. Как известно, рис обладает массой полезных свойств (включая поглощение токсинов в организме человека). Рис будет также очень полезен хворающим членам семьи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить рис на гарнир: рассыпчатый, с овощами или специями