Гарнир на все времена: как сварить рассыпчатый рис.

В наших магазинах продаётся несколько разновидностей риса, только часть из которых при готовке не слипается. Для суши используется клейкий рис, поэтому он не подходит. Даже школьник поймёт, как сварить рассыпчатый рис, если использует полуфабрикат в пакетах. По сути дела, в специальном пакете для варки находится сорт риса с длинными зёрнами, который сам по себе варится именно рассыпчатым в силу невысокого содержания крахмала.

Простые длинные рисовые зёрна отлично подходят для тех, кому приготовление рассыпчатого риса больше напоминает головоломку со многими неизвестными. Стоит при этом внимательно выбирать посуду — если пакетированный рис можно сварить практически в любой кастрюле, то рассыпной рис требует либо посуды с толстыми стенками и дном, либо специальной электрической рисоварки.

Любителей крупы с круглыми зёрнами ещё больше волнует вопрос, как сварить рассыпчатый рис, поскольку в данных сортах содержание клейковины выше, чем в длинном рисе. Однако у любителей круглого риса имеется собственный резон — если сравнивать разные сорта, то рис с длинными тонкими зёрнами более сухой, а у круглого риса зёрна мягкие и нежные.




Традиционно мы варим рассыпчатый рис в чугунной посуде, для этого используется казанок, но подойдёт и обычная утятница для запекания. Прежде чем размышлять, как сварить рассыпчатый рис, нужно перебрать крупу — в ней могут встречаться небольшие камешки или тёмные зёрнышки проса. Если есть возможность, то отбирается и сечка, дроблёные зёрна риса. Справедливости ради стоит заметить, что в крупе высшего сорта сечка попадается случайно в виде пары крупинок, это не критично. Хороший рассыпчатый рис также получается из пропаренной полированной крупы, она отличается от обычной лёгкой полупрозрачностью зёрен и намёком на желтизну. Из такого риса получается хороший вкусный плов или ризотто.

После того как крупа перебрана, её необходимо промыть. Для рассыпчатого риса крупа промывается холодной водой до тех пор, пока не перестанет смываться крахмал, но тут есть одна хитрость — после пары промываний нужно залить крупу большим количеством кипятка, перемешать ложкой и оставить примерно на пять минут. Воду слить и промывать дальше до чистой воды, удобно это делать в сите.

Видео: Как вкусно приготовить рис. Рассыпчатый рис с овощами на гарнир



В подготовленную чистую посуду выкладывается рис и заливается холодной водой из расчёта 1:2 или примерно 3 см от поверхности риса до поверхности воды. Соль в воду добавляется сразу. И вот тут кроется один важный секрет. Дело в том, что важную роль играет пар, поэтому крышку лучше подбирать плотно прилегающую, тяжёлую. В продаже можно встретить пароварку для приготовления риса, электрические рисоварки работают по этому же принципу — используется пар. Однако в казанке рис получается не хуже.

При варке нужно ориентироваться больше на звук и время, чем на внешний вид. Начинаем готовить рис на сильном огне, доводим до кипения и тут же убавляем огонь до среднего. Всего три минуты кипения, и можно убавлять жар под казанком до маленького огня. Десять минут рис нужно продержать на огне, при этом не пытаться открывать крышку, очень важно, чтобы пар не улетучился. После этого снять казанок с огня и поступить двумя способами, на выбор. Первый — открыть казанок или кастрюлю, положить поверх риса немного сливочного масла, закрыть и оставить доходить примерно на двадцать минут. Второй — не открывать и всё равно оставить доходить на то же время. Сливочное масло стоит добавлять, только если вы любите этот продукт, нет противопоказаний диетолога и не нарушится гармония с сопутствующим блюдом. Если вы планируете заправлять рис молоком или йогуртом, при варке ограничьте соль.

Видео: HOW to WELD FRIABLE RICE 1 way | Irina Belaja

Теперь вы знаете, как сварить рассыпчатый рис, который прекрасно сочетается с рыбой, мясом, овощами и многими другими продуктами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гарнир на все времена: как сварить рассыпчатый рис.