Поучительный рассказ о том, как варить мясо

Видео: Мясо по французски с картофелем! Простой рецепт второго блюда! Очень вкусно и быстро!

Если вы вегетарианец, то вам вряд ли стоит это читать, потому что речь пойдет о мясе и о том, как его готовить. Если же вы совсем не прочь лишний раз отведать отварной курятинки или свиного холодца, тогда милости просим. Вы узнаете много секретов о том, как правильно варить мясо и зачем это нужно.

Видео: Кухонная химия. Фильм второй: мясо

Возможно, кто-то периодически задается вопросом, как варить мясо правильно и в какую же воду предпочтительнее класть мясо перед варкой – в холодную или горячую? Ответ прост: можно класть как в холодную, так и в горячую воду, в зависимости от того, что для вас важнее – мясо или бульон. Если вы хотите получить вкусный и полезный бульон, тогда кладите мясо в холодную воду. В этом случае вода вберет в себя большую часть витаминов и питательных веществ мяса. Если же важнее мясо, то тогда его лучше положить в кипящую воду, чтобы все полезные вещества в нем и остались. По окончании варки мясу нужно дать настояться на бульоне как минимум 10 минут.




При варке крепкого бульона важно помнить, что пенку с него снимать не нужно, потому что это белок, в котором содержится большинство полезных веществ. А чтобы пенка вас не смущала, перед тем, как варить мясо, бросьте в воду целую луковицу – это позволит белку осесть на дно кастрюли и больше не подниматься. Крышка после закипания должна быть плотно закрыта, а огонь на плите – минимальным. Благодаря этому бульон будет прозрачным. И не удивляйтесь, если после того, как мясо сварится, кусок будет выглядеть меньше. Это происходит потому, что около 35% своей жидкости мясо отдает бульону.

Видео: Как правильно варить мясо

Но сколько варить мясо, чтобы оно было мягким, сочным и вкусным? Это зависит от того, какое мясо вы варите. Например, свежая говядина варится еще около полутора часов после закипания, а размороженная может вариться и два часа, и три. Если вы готовите свинину, то здесь нужно учитывать и размер куска, и его «возраст». В среднем свинина варится от одного до двух часов. Для телятины минимальное время варки – 1 час. Для курятины – 40-50 минут, если курица целая, и 30-35 минут, если она варится кусками. На приготовление цыпленка бройлера потребуется около полутора часов, также как для кусков индейки. Но все же самым главным признаком того, что мясо готово, является его легкое «сползание» с костей.

Отдельно хотелось бы упомянуть о том, как правильно варить мясо кролика. Крольчатина – это особое мясо, обладающее поистине уникальными диетическими качествами. Оно содержит много полезного белка и совсем мало жира и холестерина. Характеристики крольчатины существенно превосходят характеристики любимых всеми говядины, свинины, баранины, поскольку мясо кролика содержит большое количество кальция, магния, калия, витаминов РР и фосфора. Именно по этой причине крольчатина рекомендована детям и именно поэтому нужно знать, как варить мясо кролика так, чтобы убрать присущие ему лишние запахи и небольшую горечь.

Видео: Сколько и как варить мясо



Следует учесть, что варить лучше всего переднюю часть кролика, а остальные – жарить, запекать или тушить. Перед тем, как варить мясо кролика, его нужно предварительно вымочить в воде. Это не только сделает мясо более ароматным и мягким, но и уберет специфический запах кролика. Вымачивается кролик три часа. Если вы купили молодого кролика, то достаточно его вымочить в воде или сыворотке. Если же кролик немного «пожилой», то в воду следует добавить яблочный или винный уксус. Мясо не очень юного кролика обладает более сильным неприятным запахом, и только уксус его может «убить». Но вкусовые качества мяса в этом случае немного снизятся.

Что касается того, сколько варить мясо кролика, то по времени это может занять 35-40 минут, если кролик варится кусками. Если же вы все же хотите сварить его целиком, то на это уйдет 1,5-2,5 часа. И не забудьте добавить специи, потому что кролик их очень любит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поучительный рассказ о том, как варить мясо