Как приготовить суши.

Все чаще на наших столах появляются блюда разных кухонь мира. Не исключением стала и восточная (японская) кухня. Самым ярким тому примером служат суши. С каждым годом они набирают все большую популярность среди наших соотечественников. А вопрос о том, как готовить суши в домашних условиях, становится актуальным у большого количества хозяек. На самом деле процесс приготовления достаточно простой, нужно только как говориться «набить руку». Да и вопрос как приготовить суши, не имея специальных приспособлений, уже не стоит так остро как раньше. В современных гипермаркетах и специализированых магазинах есть все необходимые приспособления и продукты.

Видео: Как сделать роллы дома быстро и вкусно!

Чтобы ответить на вопрос "Как приготовить суши", сначала необходимо определиться с видом суши. Выделяют четыре основных типа.

  1. Норимаки – этот вид представляет собой завернутый в специальные сушеные водоросли (нори) рис, с добавлением в середину других ингредиентов.
  2. Оси-дзуси – прессованный, выложенный в виде горки рис, на который сверху кладется рыба (соленая или копченая).
  3. Нигири-дзуси – своеобразные рисовые «пальчики» с разнообразными дарами моря или помещенным сверху омлетом.
  4. Чираси-дзуси – представляют собой рис, выложенный в специальные пиалы, дополнительные ингредиенты могут выкладываться сверху или перемешиваться с рисом.

В домашних условия из этих четырех видов наиболее тяжело приготовить нигири, так как они требуют особых навыков, а с остальными тремя видами, в основном, проблем не возникает. Но, независимо от вида, правильно подобранные и приготовленные ингредиенты – залог удачного приготовления блюда.

Прежде чем искать ответ на вопрос "Как приготовить суши", необходимо запастись продуктами и инвентарем, который понадобится в процессе приготовления. Итак, зайдя в супермаркет или специализированый магазин, смело приобретайте:

- упаковку японского риса (с маркировкой «для суши»)-




- нори (сушеные морские водоросли в виде листов)-

- васаби (специальная японская приправа – порошкообразная (разводится водой) или в готовом виде)-

- маринованный имбирь-

Видео: Как приготовить суши. От шеф-повара из Японии.

- соус с маркировкой «для суши» (приправа на основе уксуса)-

- соевый соус-

Видео: Как приготовить суши и роллы в домашних условиях

- начинка для суши (креветки, соленая, копченая или вяленая рыба (семга, угорь, форель), огурцы, сладкий перец, авокадо и т.д.)-



- бамбуковый коврик.

Итак, как приготовить суши. Для начала необходимо правильно приготовить основной компонент - рис. Высыпаем его в большую миску и промываем до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Отцеживаем и оставляем на час. Наливаем в кастрюлю холодную воду (на 400 гр. риса для суши 500 мл. воды) и отправляем туда рис. До закипания варим на сильном огне, потом огонь сбавляем до самого маленького и варим под крышкой пока не выкипит вода (примерно 20-30 мин). Снимаем рис с огня и оставляем еще на 10 минут, крышку не открываем. В отдельной маленькой посуде растворяем соль и сахар в рисовом уксусе (4,5 ложки уксуса, 2 ложки сахара и 0,5 ложки соли). Рис с кастрюли пересыпаем в миску и поливаем приготовленным рисовым уксусом с сахаром и солью. Размешиваем деревянной лопаткой, при этом необходимо как можно быстрее остудить рис (можно воспользоваться вентилятором или веером). Рис готов для дальнейших манипуляций.

Предлагаю, для начала, приготовить самые простые суши. К примеру, оси-дзуси с лососем. Для его приготовления нам понадобится приготовленный вышеописанным способом рис, копченый лосось, форма (подойдет любая прямоугольная коробка), пищевая пленка.

Устилаем форму пищевой пленкой, на дно выкладываем тонко нарезанные ломтики лосося, сверху насыпаем рис (около 2 – 2,5 см.), закрываем все пленкой и тщательно приминаем руками. Вынимаем оси-дзуси из коробки, аккуратно разматываем пленку и острым ножом нарезаем порционные кусочки. Готовые осидзуси украшаем зеленью. При желании можно сделать несколько слоев, добавляя любимые ингредиенты.

Приготовить суши дома не так уж и трудно, главное, иметь желание и необходимые ингредиенты. Что касается сочетания продуктов, то здесь можно смело фантазировать или же подсмотреть в суше-баре (зачастую в меню есть перечень ингредиентов, входящих в состав того или иного блюда).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее