Как правильно готовить и сколько минут варить яйца - пашот

Видео: Как правильно варить яйца, с помощью булавки. Сколько минут: вкрутую, всмятку.

Наверное, нет человека, который не знает, сколько надо варить яйца вкрутую, в мешочек и всмятку. А вот как приготовить такое оригинальное, очень простое и красивое блюдо как яйца–пашот, или сваренные без скорлупы, и сколько должны вариться яйца–пашот - знают не все.

Видео: Как приготовить яйцо пашот?

Выглядит это блюдо прекрасно, словно нежный белый цветок с желтым сердечком внутри. Такой яичный бутон будет прекрасным украшением утренней овсянке, оживит салатик, нарезку (на зеленом листике салата), бутерброд или пойдет как отдельное блюдо. Вкус таких яиц просто сказочный, желток мягкий, нежный, словно паста из теплого крема, а белок нежный и легкий, как воздух. Это традиционное блюдо на завтрак во Франции. Но наши гурманы тоже начинают его внедрять в обыденное меню и уже знают, сколько надо варить яйца для этого кулинарного изыска.

Готовить яйца–пашот легко, потребуется лишь небольшая сноровка. Ведь нужно просто сварить яйцо без скорлупы, чтобы при этом его степень готовности была ожидаемой и чтобы готовый продукт выглядел аппетитно. Не нужно точно знать, сколько минут варить яйца, ведь в этом блюде все зависит и от степени свежести яйца, и от размера, и даже от величины посудины. Поэтому готовность определяется каждый раз на глаз. И это не тот случай, когда можно поставить варить и отойти на время, нужно всегда быть у плиты.

Видео: Как приготовить яйца пашот. | How to cook poached eggs.




Если вы в этом деле новичок, то проще использовать способ приготовления "для чайников". Для этого нужно закипятить воду в достаточно глубокой посудине, добавить соль (чтобы температура кипения была выше) и внести в кипяток сырое свежее яйцо. Яйцо должно быть не более чем недельной давности, а предпочтительнее совсем свежее, иначе вкус и консистенция пострадают. Чтобы яйца получались красивыми, а не лохмотьями, лучше первое время варить их в пищевой пленке. Для этого в чашу или пиалу вкладывается пищевой полиэтилен, края должны свисать, и в выемку вбивается яйцо. Края пленки связываются, чтобы получился такой своеобразный мешочек, и так опускаются в кипяток. Здесь неважно, сколько должны вариться яйца, здесь важно следить за процессом приготовления. После того, как блюдо будет готово, яйцо достается, выкладывается в тарелку, предварительно необходимо снять пленку.

Готовое яйцо должно быть нежным, мягким. Желток подобен мягкому крему, белок – круженным рыхлым лепесткам. Нужно только ориентировочно знать, сколько минут варить яйца, чтобы не переварить.

Когда по времени варки и степени готовности вы уже сумеете получать кондиционное блюдо, будете с полувзгляда определять, сколько минут варить яйца, можно приступать к варке правильным способом, без пленки. В воду нужно добавить столовый уксус (столовая ложка на литр воды), соли чуть-чуть. Дальше по аналогии.



Разбивается яйцо в половник, чтобы быстро и аккуратно поместить в несильно кипящую воду. После того, как пройдет пара минут и белок станет бледно-белым, нужно достать яйцо шумовкой и проверить степень готовности белка, если он уже сварился, а желток еще нет – блюдо готово. Делая такую вкуснятину на завтрак, вам не составит труда определить ориентировочно, сколько минут варить яйца, чтобы успевать, при этом, приготовить утренний кофе или чай.

Для более яркого вкуса в воду можно добавить разнообразнее ароматные специи, но тогда белизна белка будет слегка испорчена. Также можно использовать природные красители, чтобы сделать белок желтым (шафран), малиновым (свекольный сок) и др. Удобнее посыпать травами и приправами уже готовое блюдо, и есть яйца–пашот с различными соусами. Также подобные яйца варят в красном вине (белок становится темно-бордовым и весьма необычным на вкус), тушат в соусах (сливочном, винном, лимонном, горчичном и других), получая совершенно уникальные вкусы таких привычных яиц.

Приятного аппетита с новыми блюдами из обыкновенных яиц!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно готовить и сколько минут варить яйца - пашот