Школа юных хозяюшек. Как варить суп

Каждая девушка должна знать, как варить суп. Научиться такой премудрости не сложно. Достаточно изучить основные виды данного блюда и некоторые хитрости его приготовления. Сварить суп можно на мясном, овощном, рыбном или грибном бульоне. Он бывает густой консистенции и называется «суп-пюре», а может быть диетическим. Компоненты, входящие в состав, определяются выбранным рецептом и вашими предпочтениями.

Видео: Как приготовить борщ со свежей капустой

Давайте рассмотрим основной вариант и разберем поэтапно, как варить суп. Если вы решили порадовать домашних первым блюдом, изготовленным на мясном бульоне, то следует знать, что его готовят из костей, мяса, субпродуктов или в смешанном составе. Мясной бульон готовится перед закладкой всех остальных компонентов. Отварив кости и мясо, их достают из кастрюли, а полученную жидкость процеживают, чтобы удалить мельчайшие частицы пены, костей и мяса. Если ваше блюдо предусматривает приготовление бульона из костей, мяса и субпродуктов, то следует добавлять данные продукты, учитывая время их варки.

Начинаем с отваривания костей, затем добавляем субпродукты. Получив наваристый бульон, извлекаем из него все продукты и процеживаем. Только после этого добавляем мясо, которое варим до готовности. Если процесс приготовления бульона кажется вам долгим, то его можно заготовить впрок. Для этого варится большая порция. После процеживания, оставляют небольшую часть необходимую для приготовления супа, а остальная жидкость замораживается и хранится в морозильной камере. В следующий раз достаточно достать готовый бульон, разморозить и развести водой для нужной консистенции.




Как варить суп с овощами? Все необходимые для приготовления первого блюда овощи очищаем от кожуры и семян. Лук, чеснок, морковь и свеклу предварительно измельчив, обжариваем на растительном масле или любом виде жира. Пассированные овощи добавляют в суп за десять минут до готовности блюда. Если рецепт приготовления предусматривает такие компоненты, как квашеная капуста, соленые огурчики, щавель или уксус, то их следует добавлять в кастрюлю только после приготовления картофеля. Если данные ингредиенты положить одновременно, то кислота, содержащаяся в них, не даст картофелю развариться.

Перед тем, как варить суп, следует ознакомиться со временем приготовления различных продуктов. Это позволит выкладывать их в кастрюлю в необходимом порядке, чтобы избежать большой потери полезных веществ. Свежую зелень, мясо и рыбу добавляют непосредственно в порционные тарелки, за пять минут до подачи их на стол. Солить суп следует незадолго до приготовления.



Если необходимо добавить в блюдо муку, то ее предварительно пассируют на сухой сковороде до получения золотистого оттенка, а затем разбавляют небольшим количеством теплой воды. Смесь тщательно размешивают до получения однородной массы. Вливают в кастрюлю с супом небольшой струйкой, постоянно размешивая, за 5-10 минут до готовности блюда. Следует знать, что разбухнув в бульоне, мука способна сильно загустить суп. Поэтому добавлять ее следует в небольшом количестве.

Есть некоторые тонкости, которые следует знать перед тем, как варить суп из шампиньонов. Грибные супы очень вкусны и ароматны. Чтобы не потерять характерный вкус, следует сушеные грибы предварительно замочить и ставить отваривать при увеличении массы вдвое. А свежие шампиньоны добавлять в кастрюлю за 15 минут до готовности овощей. Это позволит грибам прекрасно свариться, не потеряв при этом характерный аромат.

Видео: СУП-ПЮРЕ ИЗ БРОККОЛИ

При необходимости добавить в суп крупу, смотрим на время ее приготовления. Геркулес, манку, ячневую и пшеничную крупу кладут за 15 минут до готовности блюда. Рис, чечевицу, гречневую и пшено – за 20 минут, а горох и фасоль предварительно замачивают. Рожки засыпают за 10 минут до готовности. Это позволит им приготовиться и не развариться.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Школа юных хозяюшек. Как варить суп