Салат из свеклы с чесноком: простота в многообразии

Видео: Морковный салат с яйцом: 55 грамм нежного белка

Свекла – продукт, действительно несущий в себе огромную пользу для организма, в частности в диетическом плане. Однако любителей этого корнеплода не так уж и много. Почему так происходит? Может быть, потому, что фантазия некоторых домашних кулинаров ограничена лишь такими классическими блюдами, как салат из свеклы с чесноком да селедка под шубой? Давайте вместе исправлять ситуацию.

Видео: Овощной салат Здоровье

Сначала несколько слов стоит уделить подготовке основного ингредиента салатов - свекле. Она может присутствовать в блюде как в отварном, так и в запеченном виде. Последний вариант термообработки, как показывает практика, улучшает вкусовые качества готового продукта.

Итак, нам потребуются корнеплоды одинакового (среднего или мелкого) размера, поскольку свекла и так готовится достаточно долго. С практической же точки зрения наша цель – чтобы готовность всех корнеплодов наступила одновременно. Хорошо промойте свеклу под проточной водой, поскребите щеточкой для удаления земли и прочей грязи. При варке кожуру с корнеплодов не удаляйте, черешки не срезайте – это позволит сохранить больше витаминов. Поставьте кастрюлю с водой на огонь и доведите до кипения. В кипящую воду положите свеклу и накройте крышкой. Солить не надо. Варятся корнеплоды порядка 60 минут, не больше. Переваривать не стоит – в противном случае вкусовые качества свеклы оставят желать лучшего.

Видео: Салаты и Закуски - Жареная тыква с чесноком

Полезный совет: для того, чтобы свекла при варке сохранила свой насыщенный цвет, а не превратилась в нечто буро-фиолетовое, добавьте в воду сахар из расчета полчайной ложечки на два литра воды. Теперь ваш свекольный салат с чесноком гарантированно будет смотреться эффектно.




Запекать свеклу также следует в кожуре. Выложите корнеплоды на противень и уберите в нагретую до 160-180 градусов духовку на полтора часа. Для того, чтобы ингредиент для вашего салата не пересох в духовом шкафу, оберните каждую свеклу в фольгу для запекания. А если у вас есть толстостенная посуда – смело запекайте прямо в ней, накрыв крышкой.

И после варки, и после запекания дайте свекле полностью остыть и только потом приступайте к снятию кожуры.

А теперь – самая важная с практической точки зрения часть статьи, а именно рецепты салатов.

Салат из свеклы с чесноком: как разнообразить классику

Нарежьте 500 г запеченной или отварной свеклы тонкой соломкой. Если лень – можете натереть на крупной терке, но соломкой будет на самом деле гораздо вкуснее. Чеснок (1-2 или даже 3 зубца – зависит от ваших личных пристрастий) пропустите через пресс или натрите на мелкой терке. Смешайте ингредиенты в салатнике и заправьте двумя-тремя столовыми ложками майонеза. Посолите, поперчите по вкусу. Тем, кто не является любителем майонеза, можно порекомендовать в качестве заправки такое же количество сметаны или 50 мл любого растительного масла (оливкового, подсолнечного, кукурузного).



А теперь вариации на тему. Вместо чернослива в салат со свеклой и чесноком можно добавить пару маленьких маринованных огурчиков (корнишонов), нарезанных тонкой соломкой. Органично в этом блюде и присутствие горсточки толченых грецких или цельных кедровых орешков. Более смелым гастрономическим решением может стать добавление к свекле с чесноком половинки кислого яблока (опять же нарезанного соломкой) или даже свежих ягод красной смородины.

А за счет добавления чернослива в салат из свеклы с чесноком блюдо станет вдвойне полезным, особенно если вы постоянно печетесь о своей фигуре. Для этого 200 г чернослива промойте, залейте кипятком так, чтобы вода едва прикрывала сухофрукты, и добавьте сюда же столовую ложку сахарного песка. Когда чернослив станет мягким, выньте косточки и нарежьте полосками.

Непередаваемо вкусным будет ваш свекольно-чесночный салат, если дополнительным ингредиентом к нему станет фета или адыгейский сыр. 150 г этого молочного продукта в художественном беспорядке накрошите поверх горки уже заправленного салата.

Кстати, в начале статьи мы забыли упомянуть, что салат из свеклы с чесноком будет более полезен и не менее вкусен, если использовать для него сырые корнеплоды. Однако идеально для этой цели подойдет только молодая свекла. Лишь в данном случае свеклу следует натирать на мелкой терке и сбрызгивать лимонным соком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Салат из свеклы с чесноком: простота в многообразии