Рецепт классического винегрета

Видео: классические рецепты: винегрет

Почему-то считается, что слово «винегрет» означает «смесь», «ералаш», хотя этимология его ближе к французскому «уксус». И мы можем гордиться тем, что салат этот исконно русского происхождения, хотя и называется на иностранный манер. Это холодное овощное блюдо было традиционным при царском дворе, а с середины 19 века его стали подавать сдобренным уксусом. И винегрет первоначально не было таким уж простым, каким мы его едим сегодня. Только то, что в нем было много ингредиентов, доступных простым людям, изменило салат до неузнаваемости и сделало его общенародным блюдом.

Видео: Винегрет рецепт классический с горошком Что как приготовить салат ужин домашние быстро вкусно видео

А вообще рецепт классического винегрета был таким. В состав винегрета входили: 2 свеклы, от 3 до 5 картофелины, 3 небольших соленых огурчика, маринованные белые грибы, белая фасоль, филе судака – все в количестве по 100 граммов, 50 граммов каперсов (многие, наверное, и не знают, что это нераспустившиеся бутоны экзотического колючего кустарника, богатые клетчаткой и полезными органическими веществами), чуть-чуть свежей капусты, 1 чайная ложка горчицы, немного сахара, 3 столовые ложки растительного масла и полстакана трехпроцентного уксуса.

Как делать винегрет классический? Свеклу сварить или запечь. Картофель и фасоль отварить. Судака поджарить, посолить и поперчить. Все это, включая грибы и огурцы, нарезать небольшими ломтиками. Капусту нашинковать и выдержать в горячей воде до мягкости, затем откинуть на дуршлаг и отжать. Перемешать, полить соусом и еще раз перемешать.

Видео: ВИНЕГРЕТ! КЛАССИЧЕСКИЙ РЕЦЕПТ! Известный с давних времен, полезный и простой в приготовлении!




Рецепт классического винегрета был бы неполным, если бы мы не рассказали, как готовили соус для салата. Проще рецепта не бывает. Брали немного холодной воды, размешивали в ней сахар, горчицу, перец, соль, затем вливали в эту смесь постепенно уксус. Вот и все. Но пряность получалась необыкновенно вкусная.

Со временем состав винегрета изменился и с конца XIX века рецепт классического винегрета уже входили, кроме свеклы, картофеля и соленых огурцов, отваренная морковь репчатый лук. Свежую капусту заменили на квашеную. По объему всех овощей брали примерно в равных пропорциях, только лука использовали немного больше, а иногда вместо репчатого нарезали зеленый. Кроме овощей нарезали крутые яйца и вымоченную в молоке сельдь. В этом случае квашеную капусту в салат не клали.

Соус тоже стал другим. В состав заправки входили: все тот же трехпроцентный уксус, растительное масло, соль и перец по вкусу.



Из-за того, что точных мерок по пропорциям ингредиентов не было, искусство поваров заключалось в том. чтобы не испортить вкус винегрета неправильными вкусовыми добавками. Чтобы не переперчить, не пересолить и не сделать его слишком острым, овощи было принято или запекать, или отваривать в кожуре. И пряности добавлять единоразово, лишь в конце готовки. Через некоторое время, когда овощи впитают в себя нужное количество компонентов, салат пробовали и только потом добавляли то, чего не доставало для вкуса.

Видео: Салат винегрет: классический рецепт

Сегодня вопрос о том, как делать винегрет, уже ни у кого проблем не вызывает. Однако, вместе с изобилием на прилавках мы перестали готовить его почти совсем и уже стали подзабывать рецепт классического винегрета. Но проходит время и хочется попробовать того вкусного салата, который обязательно возвышался в центре стола как блюдо первостепенного значения. В винегрет нашего времени теперь входит еще и зеленый горошек, а также всевозможная зелень. Некоторые хозяйки добавляют в него свежие огурцы и помидоры, репу и яблоко. А вместо уксуса многие применяют лимонный сок.

Ну что ж, на вкус и цвет товарищей нет. И если вам нравится, то можете также предложить свой рецепт. Но самым вкусным останется именно тот винегрет, которым мы лакомились еще в советские времена, когда излишеств не было и поэтому мы довольствовались тем, что у нас было.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт классического винегрета