Салат "Лисья шубка"

Скорее всего, возник салат "Лисья шубка" в советские времена, когда на прилавках в изобилии водились только консервы, майонез и дары колхозов – яйца, сахар, морковь. В оранжевом овоще содержится масса полезных веществ: каротин, витамины А и Е - что может быть лучше для рациона здорового гражданина? Немного позже в стандартной вариации появились маринованные грибы, салат "Лисья шуба" стал готовиться на основе отварной курицы или индюшки, в некоторых вариантах – телятины, но канонический рецепт у него один.Салат

Почему-то этот салат вызывает ассоциации с осенью, хотя яркий и позитивный цвет уместен на столе в любое время года.

Можно лишь представить, как гармонирует салат "Лисья шубка" с традиционной селедкой в том же "одеянии", пестрым оливье и зеленью овощной нарезкой!

Салат "Лисья шуба" классический

Для приготовления канонического рецепта понадобится:

  • сельдь малосольная – 1шт. или 400-500 г. консервированной;
  • отварной картофель – 2 шт;
  • шампиньоны свежие – 400 г;
  • лук репчатый (можно использовать крымский) – 1 шт;
  • яйцо куриное – 3 штуки;
  • морковь отварная – 2штуки;
  • листья салата – 3-4;
  • майонез для заправки – около 250 г.



Для начала необходимо отварить вкрутую яйца и остудить их. Если сельдь не разделана – ее нужно почистить, нарезать кубиками.

Шампиньоны, предварительно отмоченные и вымытые, также нашинковать и отправить на сковороду обжариваться в масле на медленном огне. Когда появится золотистая корочка – снять и слить масло. Салат

Очищенные от кожуры картофель и морковь натереть на мелкой и средней терке соответственно. Так же поступить с яйцами. Лук очистить и нарезать кольцами или измельчить.

На дно тарелки выкладываются салатные листья, они будут украшать салат "Лисья шубка". Сверху слоями выкладываются ингредиенты: картофель (половина), майонез, сельдь, майонез, шампиньоны, лук, майонез, яйцо, оставшийся картофель, морковь. Вот и готова селедка под рыжей шубой - осталось охладить в холодильнике в течение часа и дать пропитаться.

Салат "Лисья шубка" с курицей



Ингредиенты для салата: отварное куриное филе, лук, маринованные грибы, куриное яйцо, морковь по-корейски, майонез, соль, сахар и уксус.

Этот рецепт немного проще, так как не требуется обжаривать грибы и варить морковь. Отварную курицу мелко нашинковать, сварить куриные яйца вкрутую и перетереть, по возможности отделив белок и желток – пригодится в оформлении.

Консервированные грибы стоит выбрать мелкие – опята, лисички, маленькие шампиньоны. Лук предварительно замариновать в уксусе с солью и сахаром, минут на 5-10.

Салат "Лисья шубка" формируется, как и в предыдущем случае, слоями: на блюдо сначала выкладывается куриное мясо, сверху – маринованный репчатый лук. Затем идут грибы, наступает пора для первого майонезного слоя. Сверху майонеза высыпается яйцо, часть которого оставлена для оформления. Затем – вновь майонез (можно наносить декоративным рисунком - сеточкой), сверху – корейская морковь.

Придавая салату форму лисьего туловища, можно украсить хвост белком, а грудку – желтком, сделать «глаза» из огурца или маслин, нарисовать «ушки» или «усики» майонезом – на что хватит фантазии. Ведь "Лисья шуба" – салат для креативных хозяек!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Салат "Лисья шубка"