Как приготовить японский салат

Поскольку Япония располагается в различных климатических поясах, в этой стране произрастает большинство известных людям овощных культур. Поэтому японцы готовят блюда даже из тех плодов, которые являются традиционными для кухни Европы. Однако многие растения, используемые японцами в пищу, являются вовсе нетипичными для европейской кухни. Среди них китайская капуста, таро, корень репейника, японский порей, турнепс садовый, ростки бамбука и многие иные. Среди пряностей, которые используются в этой необычной кухне, стоит выделить листья определенных сортов хризантемы, придающие необыкновенный вкус блюдам, а также васаби и сенсе – японский перец. Особое место в этом перечне занимает дайкон – редька, которая, в толичие от той, к которой мы привыкли, более острая. Она используется не только как особая приправа, но и как материал для приготовления блюд. Вкусна, полезна, целебна: очищает внутренние органы и растворяет камни. Блюда из нее рекомендуют регулярно употреблять больным диабетом. Кроме того, овощ нужен для профилактики этого недуга. Дайкон нужно употребить в пищу сразу же после приготовления его, поскольку уже через полчаса после этого теряется более половины его целебных свойств.

Видео: Ну, оОчень вкусный салат с огурцов и мяса Ве Ча, корейская кухня

Ну и, конечно же, без таких классических приправ, как рисовый уксус и соевый соус, просто невозможна японская кухня. Салаты часто готовят с использованием этих средств. Приправой может служить также глутамат натрия, который еще называют «основа вкуса». Напоминает соль, сахар и еще что-то неуловимое. Надо сказать, японская кухня просто невозможна без соевого соуса. Его вкусовая гамма весьма широка. Даже несколько капель такой приправы оживляют любое блюдо, придавая ему новые вкусовые оттенки. Соус отлично подойдет под макароны или мясное.




Итак, давайте рассмотрим, как готовить простенький японский салат. Возьмите дайкона грамм 350 и 50 г морковки. Это будут основные ингредиенты. А для маринада вам нужны будут: три столовые ложки трехпроцентного уксуса, столовая ложка сухого хереса, пара чайных ложек сахара, столовая ложка особого бульона «Даси» (это крепкий рыбный бульон, в который добавляется щепотка морской капусты). Нарежьте очищенную морковь и редиску тонкими полосками длиной примерно по 5 см. Затем приготовьте маринад – уксус, даси и другие выше перечисленные компоненты смешайте. Залейте им предварительно нарезанные овощи. Лучше всего этот вкусный японский салат использовать сразу же, поскольку, как говорилось выше, особые свойства нарезанного дайкона довольно быстро исчезают. Кушанье будет прекрасным гарниром к мясным блюдам.

Видео: Как приготовить Рыбный салат Трихоку рецепт японской кухни

Японский салат из дайкона, да еще и с кукурузой и кальмарами, станет прекрасным украшением вашего стола. Вам понадобятся: морковь, кукуруза (лучше консервированная), кальмары и дайкон – всего по 100 г. Чтобы приготовить заправку к салату, нужны трехпроцентный уксус и соевый уксус (по три столовых ложки). Соломкой нарежьте дайкон и морковь и, залив кипятком, оставьте минут на 5-10. Затем обдайте овощи холодной водой. Промойте кальмары, варите их 3 минуты в соленой воде, а затем и их нашинкуйте, смешайте с овощами и кукурузой. Перемешайте все составные заправки, проследите, чтобы сахар полностью в ней был растворен. Затем вылейте полученную жидкость в салат. При желании добавьте туда майонез.



Айгу-масу, уникальный японский салат, подарит вам не только свой очаровательный вкус, но и множество ценнейших витаминов. Чтобы его приготовить, вам нужны следующие ингредиенты: яблоко, креветки и пекинская капуста – по 250 г, пара сладких перцев и 60 г ананаса консервированного. Для маринада – соль, масло оливковое, сок лимонный и вино белое. Креветки очистите, промойте. Приготовьте маринад. Креветки положите в него и оставьте минут на 20, потом обжарьте. Подготовьте яблоко – снимите кожицу, удалите сердцевину, а затем нарежьте. Промойте и нашинкуйте пекинскую капусту. Нарежьте перец. Смешайте все ингредиенты для этого салата. Маринад вам более не понадобится – он был нужен только для приготовления креветок к жарке. А вот японский майонез будет очень кстати – добавьте его, смешав все ингредиенты.

Видео: Мой японский завтрак-ПОНЕДЕЛЬНИК-Легкий салат и фруктовый коктейль

Стоит напомнить об особенностях японской кухни. Благодаря уникальному сочетанию продуктов, она является не только вкусной, но и исключительно полезной и легко усваиваемой. И японские салаты уж точно не оставят ощущение тяжести в желудке. Поэтому пренебрегать этой уникальной восточной кухней не стоит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить японский салат