Соус сальса: рецепт. Унаги и барбекю - изюминка вашего застолья

Все без исключения знают зажигательный, темпераментный танец сальса. Таким же темпераментным является и соус с одноименным названием. Сальса – это типичный мексиканский продукт. Его готовят из мелко нарезанных томатов. Можно использовать также и томатильо, то есть одну из разновидностей физалисов.

При приготовлении соуса сальса используют часто перец чили, пепперони, чеснок, лук, черный перец – словом, все то, что поможет сделать соус острым и вкусным.

Есть и такие ингредиенты, которые, к сожалению, нельзя назвать использующимися повседневно. Это может быть вечнозеленый фейхоа, который смешивают с луком для придания особой остроты соусу.

Видео: Как приготовить соус барбекю

Сальсу, как правило, используют в качестве дополнения к таким блюдам, как тортилья и такос. В данном случае соус получает название дипа, что означает "густой". В него можно макать чипсы, овощи, мясо, морепродукты и даже фрукты. Лишь соус "Пико де гальо" (разновидность сальсы) является самостоятельным блюдом. Все его составляющие смешиваются в сыром виде и сразу же подаются к столу.

Если вы решили приготовить соус сальса, рецепт вы можете найти практически в любой интернациональной кулинарной книге. Вас поразит их огромное разнообразие, ясно лишь одно: если вы готовите сальсу, то непременно сможете удивить своих домочадцев и друзей.

Если готовить соус сальса, рецепт которого достаточно прост, то, в первую очередь, необходимо добавлять в него спелые, сочные помидоры. Желательно предварительно их очистить от шкурки, порезать на мелкие кусочки.




Необходимо добавлять и зелень, например, сельдерей, петрушку, мяту или даже кинзу. Как нельзя кстати придется лимонный сок, лайм, уксус. Можете использовать и свежие овощи, а также фрукты, которые, на ваш взгляд, могут придать особую изюминку этому блюду.

Видео: Соус сальса на зиму

Если вы решили готовить соус сальса, рецепт требует настоять его в холодильнике в течение часа. Многие хозяйки настаивают его в течение суток. Это делается для того, чтобы все ингредиенты были пропитаны острым ароматом. После того, как он готов, его можно подавать в качестве приправы к рыбным блюдам, мясу, птице, яйцам или же фасоли.

Наши хозяйки не очень часто готовят соус сальса, рецепт которого, однако, занимает позиции неоспоримого лидера в рейтингах самых распространенных. Это не что иное, как сальса из манго и папайи.

Видео: Соус BBQ / Соус Барбекю [Let's Cook Show]

Для приготовления вам понадобится одна или две папайи, зрелый манго среднего размера, красный лук, лайм, перец чили, рубленый кориандр, точнее, его побеги, а также соль и перец – их вы можете добавлять по вкусу.

Папайю сначала освобождают от семян, очищают от кожицы. Манго чистят, удаляют косточку, вырезают мякоть. Фрукты необходимо порезать на мелкие кусочки, а также перемешать их с нарезанным луком. После этого в них нужно выдавить сок лайма.

Все ингредиенты приправляют резаным перцем чили, а также кориандром, солят и перчат. После всех этих процедур соус нужно оставить в холодильнике на два часа.



В кулинарных книгах описан и соус унаги, рецепт которого вас удивит своей простотой.

Этот соус используется для тех блюд, в которых планируется наличие копченого угря. Необходимо смешать соевый соус, сахар, красное вино, а также рыбный бульон. Соус нужно выпарить, причем сделать так, чтобы он получился средней густоты.

Лучшие шеф–повара мира могут предложить вам и соус барбекю, рецепт которого, пожалуй, не порадует разве что человека, который не любит покушать.

Вам понадобится для приготовления этого соуса один мелко нарезанный зубчик чеснока, луковица, немного консервированных помидоров, томатный кетчуп, французская горчица, а также набор соусов: фруктовый, соевый и "Уорчестер". Не забудьте добавить говяжий бульон в кубиках и различные приправы.

Итак, в кастрюлю выкладывают чеснок, томаты, лук, слегка их обжаривают, затем добавляют кетчуп, горчицу и все выше перечисленные соусы. Бульонный кубик необходимо растворить в воде, причем горячей, добавить в кастрюлю.

Видео: Соус барбекю

Все ингредиенты тушат на протяжении пяти минут, перемешивают миксером для получения однородной массы и добавляют по вкусу приправы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Соус сальса: рецепт. Унаги и барбекю - изюминка вашего застолья