Тирамису рецепт: кто сумеет приготовить настоящий итальянский десерт

«Подними настроение» - именно так переводится с итальянского языка название этого замечательного лакомства. Тирамису в полной мере соответствует своему названию, так как является одним из наиболее знаменитых и популярных итальянских десертов. Рецепт тирамису с маскарпоне – нежнейшим сыром, буквально тающим на языке, несомненно, придется по вкусу каждому, кто попробует его, особенно в сочетании обжигающим ароматным кофе и изысканными палочками бисквита.

Видео: Десерт ТИРАМИСУ: настоящий рецепт от итальянца

Впервые такой рецепт был опробован в северных регионах Италии в последние годы далекого XVII века. Тот тирамису был приготовлен для тосканского эрцгерцога Козимо де Медичи, который очень любил сладости – и поваров, которые могли порадовать его чем-либо оригинальным. Во время пребывания в Сиенне Медичи попробовал совершенно новое кушанье, которое местные повара назвали «супчиком герцога», после чего замечательный тирамису рецепт стали популярен далеко за пределами этого итальянского городка – настолько далеко, что сегодня его можем попробовать даже мы.




Но возможно это только в том случае, естественно, если мы будет знать все секреты создания этого удивительного кушанья. Самый главный из них заключается в том, что данный итальянский десерт не должен выпекаться – ни в духовке, ни где бы то ни было. Согласно оригинальной рецептуре, для приготовления настоящего тирамису необходимо воспользоваться уже готовым, нежным бисквитным печеньем, которое итальянцы называют «савоярди». Как и вкуснейший нежный сыр маскарпоне, настоящее печенье, необходимое для того, чтобы воссоздать тирамису рецепт в классическом старинном «формате», найти на прилавках супермаркета очень сложно. Поэтому нам достаточно трудно приготовить лакомство таким, каким его привыкли видеть и кушать итальянцы. Однако на помощь приходит русский талант, который поможет из самого простого набора продуктов создать настоящее кулинарное чудо, своим дивным вкусом приближающее каждого из нас к солнечной, щедрой и многоликой Италии.

Видео: Торт Тирамису - Рецепт Бабушки Эммы

Для того чтобы выполнить тирамису рецепт со сливками, необходимо взять готовое печенье-бисквит «савоярди», яичные желтки (2 шт.), сыр маскарпоне (130 гр.), сливки (150 мл.), а также коньяк (50 мл.) и крепкий кофе (200 мл.). Естественно, не обойтись и без сахара-песка (90 гр.) и небольшого количества горького шоколада, лучше всего мелко натертого, или какао-порошка. В первую очередь нужно растереть яичные желтки с сахарным песком, причем проделывать это нужно до тех пор, пока смесь не превратится в однородную белую массу. Далее можно высыпать в ту же миску маскарпоне, влить половину порции коньяка и еще раз все основательно перемешать. После этого можно взять миксер и с его помощью взбить до крепкой пены сливки, которые в дальнейшем отправляются к первоначально сделанной массе из желтков и сахара.



Остаток коньяка в отдельной емкости смешивается с крепким черным кофе – это очень важный пункт, который терамису рецепт рекомендует соблюдать особенно строго. Далее в этот состав можно аккуратно и быстро погружать палочки бисквитного печенья, выкладывать их на красивую форму так, чтобы ее дно было полностью закрыто. Сверху стоит отправить аппетитный крем, а поверх него – снова смоченное в кофе с коньяком печенье, после чего форму можно затянуть пищевой пленкой или фольгой и отправить на ночь в холодильник. Утром кушанье присыпается тертым горьким шоколадом или какао-порошком и отправляется к столу.

Видео: Рецепт Тирамису - Программа "Мировой повар" (ТВ Еда)

А вот еще один тирамису рецепт: для него необходимы те же ингредиенты, что и для первого, за исключением большего количества яиц и выбора другого сорта кофе. В остальном все идентично – необходимо размять маскарпоне, смешать с желтками и сахаром, чуть посолить и тщательно размешать с небольшим количеством рома. Далее нужно будет взять кофе - на этот раз экспрессо, в который следует обмакивать палочки бисквитного печенья перед выкладыванием на форму. Возможно, русскому человеку и не понять этого, но для настоящего итальянца тот или иной сорт кофе делает тирамису совершенно неповторимым, и именно от этого ингредиента зависит буквально все.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тирамису рецепт: кто сумеет приготовить настоящий итальянский десерт