Готовим торт тирамису в домашних условиях

Приготовить настоящий торт тирамису в домашних условиях практически невозможно. Если, конечно, вы не живете в Италии. Дело в том, что вне Италии достаточно сложно найти основные ингредиенты этого изысканного десерта. Прежде всего, речь идет о сыре маскарпоне, который готовится из сливок и имеет 55%-ную жирность. Его производят только на Аппенинском полуострове. Маскарпоне – нечто среднее между очень густой сметаной и маслом. Для приготовления тирамису этот сыр должен быть непременно свежим, поэтому, увидев его на прилавке магазина (что является недостижимой роскошью для жителей провинциальных городов), обратите внимание на свежесть продукта.

Разумеется, нежелая смириться с подобным ходом событий, многие кулинары пытаются найти альтернативу маскарпоне, в ход идут сливки, жирная сметана, плавленые сырки и проч. Согласитесь, что не всегда можно отыскать равнозначную замену тому или иному продукты. И это как раз тот случай.

Но даже при условии, что настоящий тирамису можно попробовать лишь в Италии, многие, восхищенные вкусом этого десерта, задаются вопросом: как приготовить тирамису дома?

Давайте условимся, что не будем обманывать ни своих близких, ни уж тем более самих себя, и станем готовить торты а-ля тирамису, то есть варианты изумительного, нежного и изысканного итальянского десерта. А рецепт приготовления торта тирамису классического образца оставим итальянским кулинарам.

Итак, готовим десерт а-ля торт тирамису в домашних условиях.

Можно взять классический рецепт тирамису и следовать ему, заменив сыр маскарпоне сливками и творогом с высоким процентным показателем жирности- вино Марсалу – ликером или коньяком (подойдет, к примеру, Амаретто)- печенье Савоярди – бисквитными коржами.

Секреты приготовления продуктов-«дубликатов»: печенье Савоярди можно заменить обычным бисквитом или печеньем «пятнашки». Сыр маскарпоне можно заменить другим сливочным сыром (к примеру, «Филадельфией»), взбитыми сливками с творожной пастой, мягким плавленым сыром, а можно приготовить что-то наподобие маскарпоне. Берем сметану (жирность от 30%, вкус не кислый!), выкладываем на марлю, сложенную в три слоя, завязываем марлю и подвешиваем ее на ночь. Так вся вода, содержащаяся в сметане, стечет, и останется сливочная густая масса, схожая с маскарпоне. Разумеется, все это не идентично натуральным ингредиентам итальянского десерта.

Видео: ТОРТ ТИРАМИСУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ| #edblack

Можно использовать неклассические рецепты, которых существует огромное множество.




Вот, к примеру, один из них. Торт Тирамису (в домашних условиях приготовленный). Необходимые компоненты: жирный творог (250 грамм), яичные желтки (3 штуки), сахар (75 грамм), растворимый кофе (3 чайные ложки), бисквитное печенье, лучше всего в виде палочек (120 грамм), какао (столовая ложка) и бренди (четыре столовые ложки).

Залить указанное количество кофе кипятком (двести миллилитров), после того, как он остынет, влить в кофе бренди. Лучше, чтобы жидкость находилась не в кружке, а в миске, так удобнее. Желтки и сахар взбить и постепенно вводить в эту смесь творог, постоянно помешивая, должна получиться однородная консистенция.

Взять глубокую форму (лучше прямоугольную) и, быстро обмакивая печенье в кофейную жидкость, укладывать его на дно формы, достаточно плотно по отношению друг к другу. Сверху положить слой крема и аккуратно подровнять. С оставшимися ингредиентами повторяем описанную процедуру, чередуя слой печенья и слой крема. Последний слой – кремовый – разровнять. Форму накрыть пленкой и поставить в холодильник для пропитки. Перед подачей к столу посыпать какао (можно вперемешку с сахарной пудрой).

Маленький секрет: чтобы красиво разрезать торт, всякий раз нужно окунать нож в горячую воду.

Любители сладостей наверняка оценят фруктовый тирамису, для приготовления которого понадобятся:

  • маскарпоне или его заменитель (150 грамм);
  • сливки (стакан);
  • ванильный сахар (два пакета);
  • сахарный песок (столовая ложка);
  • малина, черника (100 грамм каждой ягоды);
  • печенье в виде пальчиков или язычков (16 штук);
  • клубника (200 грамм).

Вымытые и очищенные ягоды обсушить. Маскарпоне выложить в миску, посыпать сахаром и размягчить венчиком. Взбитые сливки смешать с сырно-сахарной смесью. Это крем, которым будут покрыты печенья.

В тарелку (вазочку) положить два печенья, сверху – крем, на который укладываем ягоды. Это первый слой фруктового тирамису, на него выкладываем второй слой.

Вот так быстро десерт готов, можно наслаждаться плодами своего кулинарного мастерства.



Допустим, у вас есть возможность достать все необходимые ингредиенты (и настоящий маскарпоне, и марсалу, и савоярди). Что ж, счастливчики, вам действительно под силу приготовить настоящий торт тирамису в домашних условиях.

Подготовьте сыр маскарпоне (достаточно 250 грамм), четыре яйца (желтки нужно отделить от белков), крепкий охлажденный кофе (125 миллилитров), сахарную пудру (75 грамм), упаковку печенья савоярди , 75 грамм темного шоколада и шестьдесят миллилитров Марсалы, рома или бренди.

Первый этап. Сыр взбить венчиком, чтобы он стал мягким. Отдельно взбить желтки и сахар до образования белой смеси, добавить смесь к маскарпоне, постоянно взбивая венчиком. То же проделать со взбитыми отдельно белками.

Второй этап. Соединить кофе и Марсалу (ром или бренди). В этой смеси обмакнуть половину порции савоярди и уложить пропитанное кофейно-винной смесью печенье на дно формы.

Третий этап. Выложить на печенье половину крема, сверху уложить оставшееся печенье, также предварительно пропитав его, сверху накрыть оставшимся кремом и разровнять.

Четвертый этап. Поставить форму с тирамису в холодильник минимум на три часа.

Пятый этап. Перед подачей к столу натереть шоколад и посыпать им торт, через сито просеять какао.

Секреты приготовления! Сыр маскарпоне ни в коем случае не стоит взбивать электрическим венчиком, иначе он превратится в зернистую смесь. Печенье нужно обмакивать по одному. Шоколад перед тем, как натереть, надо охладить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Готовим торт тирамису в домашних условиях