Печенье для тирамису

Видео: Печенье Савоярди (рецепт). Дамские пальчики для тирамису.

Наверное, одним из самых любимых и известных десертов во всем мире является божественное лакомство - торт Тирамису. Россия не исключение. Это изысканное кушанье можно попробовать во многих злачных местах: от дорогих ресторанов до обычных кафе. А при желании он просто, без лишних затрат, готовится и в домашних условиях. Обо всем этом и расскажет сейчас наша статья. Но вначале давайте остановимся немного на истории этого блюда, тем более что она существует в нескольких версиях.

Видео: Печенье "Савоярди" ("Дамские пальчики")

Однозначно, можно сказать, что родина тирамису – Италия. А вот дальше версии расходятся. По одной легенде, кушанье было придумано случайно в 17 веке. В одну из провинций Италии, Сиену, прибыл с визитом высокопоставленный герцог из прославленного рода Медичи, Козимо 3 тосканский. Он славился своим желанием отведать чего-нибудь сладкого, а так как удивить его было трудно, сиенские повара, придумали оригинальное сладкое блюдо.

Постарались они на славу: десерт очень понравился герцогу, и он увез рецепт с собой. Кушанье стало называться «суп герцога», постепенно распространяясь по Европе.




По другой версии, более правдоподобной и документально зафиксированной, блюдо придумали в конце 15 века, в герцогстве Савойя, приурочив сей момент, к визиту короля Франции.

А еще бытует мнение, что тирамису придуман не кем-то конкретно, а как бы всеми. Итальянцы очень полюбили твердое печенье для тирамису, которое, обычно, размачивали в кофе. Постепенно во все это добавились другие продукты и, конечно, еще один основной ингредиент для тирамису – сыр маскарпоне.

Название десерта в переводе с итальянского звучит буквально так «подними мне настроение», и эти слова оправдываются в полной мере. Считается, что шоколад в сочетании с кофе, входящие в состав, поднимает настроение, повышает жизненный тонус, укрепляет общее состояние.



Как уже говорилось выше, одним из основных продуктов для приготовления итальянского десерта является печенье Савоярди. Поэтому прежде чем приготовить сам десерт, надо испечь его.

Видео: Домашнее тирамису из печенья

Итак, как готовится печенье для тирамису? Рецепт: для приготовления печенья потребуется три сырых яйца, 75 грамм обычного сахара и 25 грамм сахарной пудры, один стакан муки, картофельный крахмал, примерно 15 грамм, сок лимона 1/8 часть чайной ложки (можно заменить уксусом), ванилин и соль – по вкусу. Тесто готовится следующим образом. Берем яйца и аккуратно разделяем белки и желтки. Обязательное условие, чтобы желтки не попали к белкам, иначе не получится то самое печенье для тирамису. Далее белки солим и взбиваем, добавляя постепенно часть сахара. Все вместе взбиваем до плотной консистенции. Желтки растираем с сахаром, который остался, добавляем ваниль и аккуратно смешиваем с белками. Теперь сеем муку, мешаем с крахмалом и добавляем в нее получившуюся яичную массу. Готовое тесто должно получиться липким. Раскатывает его на полиэтилене (тогда оно не будет прилипать к скалке), делим на кусочки или полоски, чтобы получилось печенье для тирамису. Укладываем на противень, чуть подогретый и смазанный маслом. Разогреваем духовку до температуры 190 градусов и выпекаем печенье для тирамису в течение 15 минут, затем понижаем температуру и доводим печенье до оттенка золотистого цвета.

Печенье Саворяди для торта Тирамису готово. Его можно съесть сразу, а можно и растянуть на несколько дней или же приготовить непосредственно итальянский десерт. Для того чтобы сохранить ненадолго печенье, дождитесь его полного остывания, упакуйте в хорошо закрывающуюся посуду или мешок и положите в морозилку. В таком виде бисквитное печенье для тирамису сохранит свежесть и вкус некоторое время. К тому же очень удобно приготовить такое печенье для торта Тирамису заранее, если через несколько дней наступает семейное торжество.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Печенье для тирамису