Запеканка манная для детей и взрослых

Приготовить манную запеканку очень просто. Как следует из названия, основным и обязательным ее ингредиентом является манка. Запеканка с манкой может быть как сладкая, так и овощная, например, для детей.

Запеканка манная с лимоном

100 г манки насыпаем в посуду, добавляем к ней 2 большие ложки лимонного сока и 50 г сахара. Еще 50 г сахара взбиваем с одним яйцом и щепоткой ванильного сахара. Все смешиваем и кладем в смазанную маслом форму. Запекать нужно минут 30. Такую запеканку очень вкусно есть с лимонным или вишневым вареньем.

Видео: Манная запеканка в духовке

Запеканка с творогом и манкой

Самый, пожалуй, часто встречающийся вид запеканки – творожно-манная. Чтобы она была вкуснее, можно добавить в нее изюм и яблоки. Итак, размачиваем в молоке с сахаром 100 г хлеба, разделенные на 2 ломтя. 250 г творога протираем и смешиваем с 2 взбитыми белками, 2 ложками сахара и 1 ложкой манки. Туда же добавляем изюм и яблоки, нарезанные кубиками.

Форму, подходящую по размеру, мажем маслом и кладем 1 ломтик хлеба на дно. Сверху выкладываем творожную массу и накрываем вторым ломтиком хлеба. Перед употреблением помазать сметаной.

Запеканка манная с бананами




Для приготовления легкой запеканки с бананом вам нужно сначала налить в кастрюлю пол литра молока, закипятить и постепенно ввести 100 г манки. Проварить минут 5 (манка должна сильно загустеть) и добавить 50 г изюма. Один банан разминаем в пюре, 2 желтка перетираем с полуторами ложками сахара и добавляем их в пюре, сдабриваем ванилькой и/или корицей. 2 белка взбиваем с 0,5 ложечки разрыхлителя. Слегка остывшую кашу немножко взбиваем и добавляем банановое пюре и белки. Тщательно перемешиваем и запекаем.

Запеканка манная с морковью

Этот рецепт пригодится молодым мамам, малыши которых отказываются есть полезную для них морковку.

Две крупные морковки трем на терке и смешиваем с 3 яйцами и половинкой ложечки ванильного сахара. Добавляем к ним пол-литра густо сваренной манной каши и 2 большие ложки манной крупы. Можно добавить сахар и соль по вашему вкусу. Форму посыпаем сухарями и кладем получившуюся массу. Сверху тоже посыпаем сухарями и кладем пару ложек масла сливочного. Время запекания – 40 мин.

Видео: запеканка из манной каши с виноградом.wmv

Запеканка манная с ягодами

Соедините половину стакана молока с таким же количеством воды, слегка подсолите, добавьте ложку сахара и закипятите. Очень медленно введите 150 г манки и проварите, пока загустеет. Снимите с огня и добавьте немножко сливочного масла и изюм. Часть получившейся массы положите в форму для запекания (предварительно помажьте ее маслом и посыпьте сухариками), сверху выложите слой ягод (любых, на ваш вкус), затем опять слой массы из манки, и опять ягоды (всего ягод нужно примерно 300 г). Верхний слой смажьте смесью из половины яйца и 2 ч.л. сметаны. На стол запеканку нужно подавать с абрикосовым соусом или вареньем.

Творожно-манная запеканка с тыквой и клубникой

Смешиваем 700 г творога, 4 яйца, 1 стакана манки, щепотки соли и 6 больших ложек сахара. На форму, смазанную маслом, красиво выкладываем замороженную тыкву, порезанную на ломтики, и замороженную клубнику (целую), сверху кладем тесто, потом опять слой из тыквы и клубники. Запекаем минут 40. Такую запеканку вкусно есть со сметанкой или йогуртом.



Кукурузно-манная запеканка

Это менее сладкая запеканка, которую можно использовать в качестве гарнира к мясу или рыбе, а не десерта. В отличие от предыдущих рецептов.

Два яйца нужно взбить с 2 большими ложками сахара, добавить щепотку соли и столько же разрыхлителя. Затем наливаем туда стакан кефира и тщательно размешиваем. Добавляем треть стакана манки и две трети стакана крупы кукурузной. 25 г маргарина растапливаем и добавляем к тесту. В смазанную форму заливаем получившееся тесто и запекаем его 45 мин. Затем запеканку можно залить сметаной или даже подать в качестве гарнира к мясу или рыбе.

Австрийская запеканка

Запеканки из манки готовят не только в России, но и во многих других странах. Давайте посмотрим, как приготовить запеканку по-австрийски (или халтуру).

На 30 мин. замачиваем 2 ложечки изюма в таком же количестве рома. К 250 г молока добавляем щепотку соли, 25 г мягкого сливочного масла и пакетик сахара ванильного. Поставить на огонь и, когда закипит, очень медленно ввести туда 90 г манки. Варить, пока смесь не станет густой, затем остудить и медленно добавить 4 желтка. 4 белка растереть с 30 г сахара и тоже добавить к тесту. Последними добавляем изюм (его нужно хорошо отжать) и цедру половины лимона измельченную.

Видео: [+ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА+]( ПРЕКРАСНОЕ ЛАКОМСТВО ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ) РЕЦЕПТЫ ОТ АНАТОЛИЯ

Полученное тесто нужно положить в сковородку без ручки и продержать ее на огне минуты 3, а затем запекать 20 мин. в духовке. Чтобы запеканка получилась более румяной, ее можно перевернуть, и еще 3 мин. обжарить 2-ю сторону. На стол подавать со сливами и грушевым компотом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Запеканка манная для детей и взрослых