Семга запеченная

О полезных свойствах рыбы сказано и написано очень много. Также много известно и о ценности семги. Эта рыба богата витаминами и минералами. Регулярное употребление семги в пищу положительно влияет на работу мозга и центральной нервной системы, делает наши артерии более эластичными, благотворно влияет на работу сердца. Так как же приготовить семгу? Эту рыбу варят и получают великолепную наваристую уху. Ее жарят, готовят на углях или гратаре. Семга запеченная также занимает свое достойное место в перечне лучших рыбных блюд. Хочу предложить вам несколько рецептов приготовления этого замечательного продукта.

Видео: Серж Маркович. Сёмга, запечёная в пергаменте

Семга, запеченная по первому рецепту, готовится следующим образом: рыбу чистим, моем, аккуратно отделяем острым ножом филе и разрезаем его на кусочки средней величины. Выкладываем рыбу в специальную форму для выпечки. Посыпаем филе рубленной зеленью и измельченным сыром. Форму заливаем подготовленной смесью: взбиваем пару яиц и грамм 100 молока. Эту смесь обязательно солим или добавляем в нее соевый соус. В духовку, разогретую до 150-170 градусов, закладываем форму с рыбой. Семга, запеченная с сыром, будет готова минут через двадцать. К этому времени зарумянится сыр. Так как рыба хорошо сочетается с грибами, их можно добавить отдельным слоем к рыбе. А еще ее можно сбрызнуть на стадии подготовки лимонным соком. Если вам позволяет кошелек, можно добавить в это блюдо креветки.




Семга, запеченная с картофелем, обязательно придется по вкусу любителям высококалорийных сытных блюд. Для этого рецепта вам придется отварить до полуготовности резаный кружочками картофель. Это нужно сделать, так как рыба готовится в среднем двадцать пять минут, сырому же картофелю нужно значительно больше времени (как правило картофель готовится в течение часа). Откинуть картофель на дуршлаг и дать стечь лишней жидкости. Подготовленную семгу режем на порции, а лук, порезанный кольцами, обдаем кипятком, делаем это для того, чтобы лук стал мягче и нежнее в готовом блюде. Дно противня или формы, в которой будет готовиться семга запеченная, смазываем растительным маслом, на него выкладывается картофель из дуршлага, а затем кусочки филе семги. Следующим слоем выложите кольца лука. Блюдо солите и, если нужно, перчите. Для сочности картофеля поливаем все майонезом, а так как майонез очень жирный и тяжелый, то лучше использовать его, смешанным со сметаной и водой в равных пропорциях.

Видео: Семга запеченная в фольге с лимоном в духовке

Во время выпечки и рыба, и овощи хорошо пропитаются этим составом, и блюдо получится очень нежным. Разогреваем духовку до температуры 150-170 градусов и отправляем туда наш противень. Через 30 минут семга запеченная готова! Присыпьте ее свежей зеленью и подавайте к столу.

Прелесть этого блюда в том, что оно не требует длительной предварительной подготовки, готовится просто и быстро. Если вы не хотите отваривать предварительно картофель, его можно порезать на кружочки и смазать майонезом. В этом случае картофель закладывается в духовку без рыбы. Ее выкладываем на противень через полчаса поверх почти готовой картошки и возвращаем в духовку допекаться до готовности еще минут на двадцать. Таким образом, приготовленное блюдо приобретет золотистый цвет и хрустящую корочку.

Видео: Семга запеченная в соли целиком: видео-рецепт



Семга – рыба жирная, потому, какой бы способ готовки вы ни выбрали, она должна будет получиться сочной. А при запекании это будет еще и полезное блюдо, так как это щадящий способ, не требующий дополнительных жиров. Чего не скажешь о картошке. Запеченная с майонезом, потрясающе вкусная, она получит дополнительную порцию калорийности, потому людям, заботящимся о своей фигуре, нужно учитывать это, накладывая в свою тарелку очередную порцию привлекательного блюда.

Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Семга запеченная