Плов азербайджанский-рецепт на все времена

Видео: Азербайджанский плов. Как приготовить вкусный плов

Многие блюда азербайджанской кухни прочно вошли в меню практически всех ресторанов и кафе в бывших республиках СССР. Плов, наряду с люля-кебаб и шаурмой, пользуется огромной популярностью в народе. Главное отличие от узбекского плова в том, что плов азербайджанский готовится по раздельности. То есть, рис готовится отдельно от наполнителя, который может быть из мяса, птицы, фруктов, яиц. Само понятие "плов азербайджанский" намного шире, чем некое определенное блюдо. Он готовится не только из риса, но и из любой другой крупы по своей особой технологии.

Видео: Азербайджанский хан-плов. Долма. Довга. Видео-рецепт. Семейный ужин

Плов азербайджанский – это способ приготовления кушанья из любого злака, он не привязан к определенной крупе или наполнителю в отличие от узбекского, который подразумевает исключительно блюдо из риса.

Сначала рис тщательно промывается в проточной воде, затем замачивается на час. Отваривается он до полуготовности в большом количестве подсоленной воды. Следующий шаг интересен своей уникальностью. Внутреннюю поверхность посуды, в которой доваривают рис, покрывают тонким слоем теста. Предварительно на дно казана (в другой посуде плов не варят) наливают 3-4 ст. ложки топленого масла.

Практически это делается таким образом: раскатывают большую лепешку и кладут ее в казан так, чтобы она полностью покрыла его внутреннюю поверхность. Тесто для лепешки готовится из муки, соли, воды, яйца и топленого масла. Тесто хорошенько вымешивается и раскатывается в тонкую лепешку толщиной 3-4 мм.




Затем топится 150 граммов сливочного масла. Недоваренный рис промывают еще, только на этот раз кипятком.

Видео: Азербайджанский плов из курицы с зеленью рецепт от шеф-повара / Илья Лазерсон/азербайджанская кухня

Половину объема всего риса кладут на лепешку, поливают его растопленным маслом. Затем докладывают рис полностью, располагая его горкой, и поливают оставшимся маслом.

Ставим казан на очень маленький огонь, накрываем крышкой, а сверху крышки кладем полотенце, через 15 минут открываем крышку и наливаем раствор шафрана. Делается он таким образом: заваривают щепотку шафрана кипятком, а потом в настойку добавляется ложка разогретого топленого масла. Плов азербайджанский продолжают варить еще 15 минут, всего получается 30. По истечении получаса казан укутывают чем-нибудь теплым, чтобы рис не остыл. На тарелку выкладывается сначала белый рис, а потом желтый, с шафраном. Лепешка, на которой готовился плов, режется ромбиками и подается на тарелке с порцией.

Если вы хотите приготовить плов с мясом, рецепт его следующий: баранина режется небольшими кусками можно с косточками. Жарится она на своем жиру (можно добавить пару ложек сливочного масла) на отдельной сковороде на сильном огне. Через 10 минут перекладываем ее в казан с толстыми стенками, добавляем лук, гранатовый сок, изюм и алычу, полстакана кипятка , уменьшаем огонь до слабого и тушим в течение получаса. Готовая баранина выкладывается на рис. Подается плов с зеленью, чесноком, кресс-салатом и мятой.

Иранский плов готовится по той же технологии, что и азербайджанский: рис на лепешке готовится отдельно, а наполнитель отдельно. Отличия наблюдаются в деталях.

Видео: Азербайджанский плов



Сверху риса кладется смесь из поджаренных на топленом масле изюма, миндаля, моркови, фисташек, кураги, цедры апельсина. Морковь режется соломкой, а цедра апельсина снимается специальным скребком. Причем каждая составляющая прожаривается отдельно, а потом все смешивается.

В баранину добавляют куркуму, кориандр и зиру. Персики разрезают пополам, выжимают на них лимон и кладут поверх мяса.

Видео: Азербайджанский плов/классический откидной плов

Иранский плов так же, как и азербайджанский готовят не только из риса, но ииз гороха, ячменя, пшеницы, кукурузы. Технология приготовления практически одинаковая для всех злаков.

Кроме баранины, наполнителем для иранского плова может быть курица, фрукты и даже рыба. Не стесняйтесь, экспериментируйте.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Плов азербайджанский-рецепт на все времена