Свиные ребрышки, тушеные с овощами и без

Видео: Свиные ребрышки, тушеные с овощами. Вкусно и сытно!

Довольно часто, совершая рейды на базар за мясом и прочими продуктами, наблюдал такую картину: женщины постарше останавливаются возле отделов со свининой и со знанием дела тут же отбирают себе свиные ребрышки. Ищут при этом такие, на которых мяса было бы побольше. Меня это всегда удивляло: ну что можно приготовить из свиных ребрышек толкового? Наконец, когда любопытство взяло верх, я подошел к одной из этих дам и задал ей интересующий меня вопрос. Она удивилась моей непросвещенности, но любезно назвала десяток наименований различных блюд с использованием ребрышек. Оказалось, что не только наваристые супы и борщи из них получаются, но и что их можно тушить, запекать, мариновать и жарить на гратаре. Есть такие блюда, как свиные ребрышки, тушеные с капустой, запеченные с картофелем. Также ребра можно приготовить отдельно в соусе и подать с гарниром. А уж разных вариантов соусов и маринадов к ним просто не счесть. Описать все рецепты в одной статье не получится, но про парочку из них расскажу.

Видео: Вкуснейшие свиные рёбрышки с гарниром из овощей

Вот, например, такой рецепт свиных ребрышек, тушеных в томатном соусе. Все продукты, что вам понадобятся, лучше берите на базаре – и дешевле, и мясо на базаре свежее, и выбрать есть из чего, и поторговаться можно. Ребрышки выбирайте большие, с большим количеством мяса, с прослойкой жира. Для блюда нам понадобится полкило, если захотите взять больше, излишек используете для борща. На это количество мясо пойдет 1 головка лука, 2 столовых ложки томатной пасты, пучок базилика (если пучок толстый, можно взять и половину), ну и соль, перец по вкусу.




Начинаем готовить с того, что ребрышки моем, разрезаем по одному и складываем в казан прослойкой жира вниз. Казан ставим на огонь, масло при этом вам не понадобится, жир растопится и смажет дно казана. Если однако вам не удалось найти ребрышки с жиром, тогда без растительного масла не обойтись. Оставляем жариться свинину на среднем огне, сами пока займемся луком. Его надо порезать кубиками. Когда жир растопится, бросаем в казан лук, перемешиваем, закрываем крышкой и жарим его до золотистого цвета. Вы помните, что мы готовим свиные ребрышки, тушеные в томатном соусе, значит, пришло время заняться соусом. Для этого можно использовать готовую томат-пасту, разбавив ее стаканом воды, а можно и пару помидор протереть на терке. Полученный томатный сок вливаем в казан, жидкость должна накрыть все мясо. Теперь посолим, поперчим, если хотите, накроем крышкой свиные ребрышки. Тушеные под крышкой в соусе, они через 20 минут уже станут мягкими. Но не забываем их все это время помешивать. Остается добавить последний штрих – базилик. Листья базилика моем, сушим, мелко режем на доске. Посыпаем зеленью ребрышки и под закрытой крышкой тушим еще 15 минут. Теперь вам остается только позаботиться о гарнире. Им может послужить запеченный картофель, например.

Видео: СВИНЫЕ РЕБРЫШКИ с овощами в казане, легко и вкусно!!! Удивите гостей!



Можно и не подавать гарнир отдельно, а приготовить свиные ребрышки, тушеные вместе с овощами. Лучше всего это блюдо делать в июле-августе, так как именно в этот период можно найти свежие баклажаны, кабачки, сладкий перец (нам нужно по 2 шт. каждого). Еще будем использовать морковь и репчатый лук (по 3 шт.), лук-порей (1шт.) Овощей в этом рецепте много, поэтому и ребрышек возьмем побольше – 2,5 кг.

Поставим казан на огонь, нальем треть стакана масла. Вымытые и порезанные ребра натрем специями (соль, перец, мускатный орех). В кипящем масле обжарим мясо, накроем крышкой и оставим тушиться. Овощи все помоем. Кабачки и баклажаны порежем кубиками. Перец очистим от семян и тоже порежем кубиками, лук – полукольцами, порей – кружочками, а морковь натрем. Первыми жарим с мясом лук и морковь, добавляем еще чайную ложку соли (или вместо соли можно соевого соуса) и лаврового перца. Через 10 минут засыпаем оставшиеся овощи. Вливаем в казан полстакана кипяченой воды, накрываем крышкой и тушим все до готовности. Готовое блюдо украшаем веточкой укропа.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Свиные ребрышки, тушеные с овощами и без