Давайте узнаем, как готовить чебуреки

Видео: БЕЛЯШИ ЧЕБУРЕКИ ПИРОЖКИ

Кавказская кухня широка и многообразна, в основном, благодаря своим возможностям в выборе ингредиентов для блюд. Эта кухня характеризуется обилием различных приправ: зелени, душистых трав и специй.

Видео: Как приготовить вкусные чебуреки. Готовить, жарить и сделать рецепт легко!

Как готовить чебуреки, на Кавказе знает каждый. В основном в высокогорных местах, где кулинарить на кухне – это прерогатива настоящих мужчин. Для начинки (и вообще в кавказской кухне) используют мясо баранов, которых разводят огромными стадами на широких территориях страны. В нашей же стране баранину достать для среднестатистического гражданина почти нереально. Во-первых, это дорого, а во-вторых, мясо барашков редко встречается, разве что под заказ. Кстати, во многих ресторанах и закусочных вам с удовольствием предложат это сытное и вкусное блюдо. Его принято подавать в сопровождении соусов (чесночного, травяного или томатного) и хорошего красного вина.

Итак, как готовить чебуреки.




Сначала надо замесить тесто. Самый простой и дешёвый способ – это взять два яйца, щепотку соли, стакана два муки и стакан кипячёной воды.

На рабочей поверхности (большой разделочной доске или чистом кухонном столе) нужно горкой просеять муку с солью. Затем добавить взбитые яйца. Кстати, можно обойтись и без яиц, но для эластичности тогда следует добавить немного оливкового или растительного масла – всего пару ложек. Значит, аккуратно добавляем воду вслед за яйцами и доводим тесто до однородной консистенции. Долго вымешивать не стоит. Тесто в этом случае получится «резиновым» и его трудно будет раскатывать – придется просить помощи стронгменов.

Видео: Как приготовить чебуреки с мясом. Рецепт чебуреков от Ивана!

Чтобы приготовить чебуреки домашние, рецепт, естественно, нужно соблюдать, особенно, если вы делаете это в первый раз. Когда уже приобретете определенные навыки, то будете делать все «на глаз». Итак, для чебуреков, конечно, нужна начинка из фарша. Чтобы ее приготовить, нужно взять с полкило любого мясного фарша (неважно, будет ли это чистый свиной или говяжий, или смешанный) и добавляем к нему грамм двести прокрученного на мясорубке свиного жира, чтобы чебуреки получились более сочными и нежными. Также доливаем с полстакана воды, смешиваем с мелко порубленным репчатым луком, кладем перец и соль по вкусу. Можно добавить немного кинзы, базилика или эстрагона. Душистые травы придадут неповторимый аромат и вкус, возбудят аппетит и голод. Но это – на любителя.

Берем приготовленное тесто и раскатываем его на доске или столе. Если не получается разрезать тесто порционно, то можно раскатывать тонкие пласты, из которых впоследствии вырезать большой кружкой ровные окружности, тогда все чебуреки будут одинаковые и красивые.



Тонким слоем фарша намазываем поверхность будущего чебурека, но только в середине, иначе тесто не склеится и ничего не получится. Складываем пополам тесто с фаршем и заминаем пальцами края. Готово! И так со всеми имеющимися тестяными окружностями.

Перед тем, как готовить чебуреки, разогреваем масло, слой которого должен быть толщиной примерно в палец, в глубокой сковороде и начинаем жарить чебуреки на средне огне. Как только появилась золотая корочка, то изделие переворачиваем на другую сторону. Тонкие слои теста и фарша жарятся быстро, поэтому стоит следить за тем, что творится на сковороде, иначе чебуреки просто превратятся в угольки.

Вот и все! Теперь вы знаете, как готовить чебуреки. Достаточно быстро и просто. Чебуреки – это замечательное блюдо, которое универсально. При наличии времени, но за неимением средств, такое блюдо станет идеальным, чтобы накормить не только семью, но и гостей. Это блюдо станет незаменимым, например, на пикнике или в дороге, его можно приготовить на праздничный стол и как ежедневный семейный обед. Простота и небольшая стоимость делают это замечательное блюдо очень актуальным в наши дни. И поэтому в каждом доме можно услышать голос хозяйки: «Сегодня готовим чебуреки» и восторженные и радостные детские возгласы в ответ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Давайте узнаем, как готовить чебуреки