Рецепт на каждый день.минтай, запеченный в духовке

Видео: Очень вкусный Минтай в духовке с хрустящей корочкой

В настоящее время минтай - это одна из самых популярных промысловых рыб. Наверное, именно поэтому сегодня ее можно купить в любом торговом супермаркете или в рыбном магазине.

Обитает минтай преимущественно в холодных водах северной части Тихого океана, на глубине свыше 250 метров. Пищей для минтая служат различные части планктона, ракообразные, а иногда и мелкие рыбы, например, такие как корюшка или мойва.

Полезные свойства минтая

Видео: Минтай в духовке Простой рецепт Минтай под фольгой

Не секрет, что минтай, как и другие виды рыб, содержит в себе много полезных веществ, таких как различные витамины, в том числе и витамин PP, жирные кислоты Омега-6 и Омега-3, калий, фтор, фосфор, сера, молибден, кобальт и некоторые другие.

Печень минтая богата витамином А. Данный витамин отвечает за здоровье органов зрения, зубов, волос, десен и кожного покрова человека. Минтай – это настоящая сокровищница йода и белка, именно поэтому данную рыбу полезно давать детям с первых лет их жизни. Кроме того, минтай не вызывает аллергию и подойдет людям, которые будут поститься.




Такую замечательную рыбу как минтай можно тушить, жарить на гриле или запекать в духовке. Минтай, запеченный в духовке является наиболее популярным способом приготовления данной рыбы. Ведь готовится это блюдо достаточно быстро и не тредует от хозяйки особенных усилий. Кроме того, запеченная рыба минтай в духовке прекрасно сохранит все полезные витамины и микроэлементы и обязательно понравится всем домочадцам.

Итак, представляем вашему вниманию простой рецепт приготовления минтая.

Минтай, запеченный в духовке с овощами

Возьмите предварительно обработанное или размороженное при комнатной температуре филе минтая. Далее подготовьте все необходимые ингредиенты: одну морковь средних размеров, твердый сыр, несколько помидоров (3 должно хватить) и зелень. Морковь необходимо измельчить с помощью мелкой терки, сыр с помощью крупной терки, а зелень укропа и петрушки просто мелко нарезать.

Видео: Перец запеченный в духовке с томатным соусом

Когда филе минтая полностью разморозится, вам нужно будет осторожно убрать лишнюю жидкость. Для этого используйте бумажное полотенце. Затем посолите каждый кусок рыбного филе, на середину выложите немножко морковки, не забудьте добавить зелени. После этого заверните каждый кусочек филе в рулет.

Помидоры нарежьте тоненькими кружочками и аккуратно удалите оттуда мякоть. Таким образом, должны получиться кольца. Затем рулеты из минтая с овощной начинкой подгоняйте по размеру к отверстиям томатов и вставляйте в помидорные колечки.



Форму для выпекания необходимо смазать сливочным маслом перед тем, как выложить на неё рулеты. Выложите рулетики. Затем нанесите на них сеточку из сметаны и украсьте все это натертым твердым сыром. Форму для запекания накройте крышкой или же фольгой. После этого можно отправить рыбу в духовку, предварительно разогрев её до 180 градусов.

25 минут необходимо выдержать минтай под фольгой или же под крышкой. После этого еще 5 минут подождите, пока рыбка допечется на верхней полке духовки. Таким образом, минтай, запеченный в духовке с овощами, уже через полчаса приготовления будет украшать на ваш стол.

Видео: [+МИНТАЙ С ОВОЩАМИ ЗАПЕЧЁННЫЙ В ФОЛЬГЕ +](РЕЦЕПТЫ ОТ АНАТОЛИЯ)

Аналогично этому рецепту, готовится минтай в фольге (в духовке). Однако здесь вам понадобится еще соус и различные специи. Используйте для приготовления соуса половину чайной ложки кориандра, одну маленькую чайную ложку базилика, столько же соевого соуса, по две столовых ложки кетчупа и майонеза. Все эти ингредиенты тщательно перемешайте до однородной массы. Полейте ваше рыбное филе этим соусом, посыпьте кольцами лука и заверните конвертики в фольгу.

Вот вы и пополнили свою копилку прекрасными диетическими и полезными блюдами. Безусловно, в рационе ваших детей морепродукты должны занимать важное место, ведь их здоровье важнее всего. Используйте эти рецепты и дополняйте их незамысловатыми гарнирами. Минтай, запеченный в духовке, прекрасно сочетается даже с обычным рисом. Почаще радуйте своих близких такими простыми, но вкусными и полезными блюдами. А наградой для вас будет их здоровье и хороший аппетит.

В завершение хотелось бы отметить, что некоторые виды рыб могут стоить достаточно дорого. Однако минтай отличается доступной ценой и по качеству не уступает другим видам рыб, поэтому его можно включать в рацион без ущерба для семейного бюджета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт на каждый день.минтай, запеченный в духовке