Сочетается ли курица с ананасами? Совмещаем вкусное с полезным

Видео: Салат курица с ананасами "Экзотика". Кулинария. Рецепты. Понятно о вкусном.

Кто из нас хотя бы раз в жизни не слышал детский стишок об ананасах и рябчиках, которые советуют жевать буржую? И если в советское время ананас для нашего соотечественника был и правда в диковинку, то сейчас его можно встретить в любом уважающем себя продуктовом магазине, да еще и в нескольких вариантах. Давайте рябчиков на сегодня оставим в покое и поговорим о том, как сочетаются мясо более популярной у нашего брата птицы с этим тропическим соплодием. Проще говоря, речь в этой статье пойдет о том, как сочетается курица с ананасами и что из них можно приготовить.

Видео: "Салат ананас" рецепт с курицей и ананасами!

Условно все блюда, приготовленные из курятины и ананасов, можно разделить на две большие группы – вторые блюда и салаты. Основное отличие состоит в том, что вторые блюда подаются на стол горячими и с гарниром, а салаты чаще подаются холодными и лишь дополняют трапезу, не являясь одним из основных блюд. К примеру, курица с ананасами и картошкой, поданная на стол горячей с рисом в качестве гарнира, представляет собой яркий пример первой группы, а охлажденная курица с ананасами и грибами, стоящая на том же столе в отдельном блюде, скорее всего, относится ко второй группе.




Для приготовления отдельных блюд лучше всего использовать консервированные ананасы – иногда их насыщенный вкус дополняет мясо гораздо лучше, чем мякоть свежего плода. К таким блюдам относится и курица с ананасами и карри. Для ее приготовления потребуются четыреста граммов куриного филе, сто пятьдесят граммов консервированных ананасов, несколько зубчиков чеснока, пара луковиц и три средних свежих помидора. Также нам понадобится чайная ложка сухого молотого имбиря (или кусочек имбирного корня), две чайных ложки карри, красный и черный перец, три-четыре ложки соевого соуса, две столовых ложки крахмала, немного растительного масла, петрушка, а также соль по вкусу.

Видео: Салат из курицы с ананасами — классический рецепт (как приготовить)

Сначала хорошенько промываем и обсушиваем филе, а затем нарезаем его небольшими кусочками. С ананасов сливаем жидкость, обсушиваем их и при необходимости немного измельчаем кусочки. Лук и чеснок мелко нарезаем и смешиваем. Помидоры можно также мелко нарезать (предварительно сняв с них кожицу) или просто измельчить при помощи блендера.

Кусочки филе необходимо обвалять в крахмале и обжарить на раскаленной сковороде практически до готовности. Перекладываем курицу в глубокую миску, а на сковороду, где только что жарилось мясо, обжариваем лук с чесноком, постепенно добавляя к ним специи и мякоть помидоров. Тушим три-четыре минуты, давая соусу немного загустеть, а затем добавляем к нему кусочки ананаса. Через пару минут высыпаем на сковороду кусочки филе и заливаем в наше блюдо полстакана сока с ананасов. Держим на маленьком огне еще семь-десять минут, после чего снимаем сковороду с плиты и даем блюду настояться десять-пятнадцать минут. Курица с ананасами готова. Подавать ее можно с любым гарниром, к примеру, рассыпчатым рисом.

Видео: Салат с курицей и ананасами



Салат, в основе которого все та же курица с ананасами, готовится куда проще. Как и в описанном выше рецепте нарезаем куриное филе кубиками и обжариваем, но на этот раз до готовности. Пока кубики куриного филе остывают, нарезаем желтый сладкий перец и кусочек брынзы такими же по размеру кубиками и смешиваем с кубиками ананасов. В данном случае гораздо выгоднее будет смотреться свежий ананас, нежели его консервированный сородич. Затем смешиваем все составляющие, заправив их сметаной или майонезом, а также посолив по вкусу. Ставим салат на пару часов в холодильник. Перед подачей на стол его можно украсить листьями салата или аккуратно срезанной «шапкой» ананаса.

Не мотря на то, что курятина по вкусу отличается от рябчика, приготовив описанные выше блюда и насладившись их изысканным вкусом, можно почувствовать себя не просто буржуями, а самыми настоящими аристократами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сочетается ли курица с ананасами? Совмещаем вкусное с полезным