Как приготовить вкусные малосольные помидоры

Возможно, для кого-то будет удивительно, что малосольными бывают не только огурцы, но и помидоры.

Видео: Малосольные помидоры (квашеные) Рецепт приготовления малосольных помидор за 2дня

Чтобы приготовить это замечательное блюдо, нужно взять кило свежих помидоров, 15 гр сахара, 120 гр соли, 0,5 ст. ложки уксуса, семена горчицы, пару листочков смородины и в два раза больше вишнёвых листков, корень петрушки, четыре веточки укропа, головку чеснока, 5 горошин чёрного перца, парочку гвоздичек и щепотку паприки. Помидоры промывают, на каждом сзади делают надрез и проталкивают через него очищенный зубчик чеснока. Закладывают их в трёхлитровую банку, равномерно прокладывая специями. Ставят на огонь примерно 1,5 литра воды, добавляют в неё соль, сахар, уксус и кипятят до полного их растворения. Горячим рассолом заливают помидоры, накрывают крышкой и отправляют в холодильник на ночь пропитываться. Утром малосольные помидоры уже будут готовы. Благодаря обилию пряностей и трав они получаются очень ароматными.

Вкусные малосольные помидоры

Готовятся они очень просто, но не так быстро. На трехлитровую банку берут крупную луковицу, три чесночные дольки, один болгарский перец, пару чайных ложек сахара и 2 больших ложки соли, лаврушку, зелень и десяток помидор (можно и больше, если войдёт). Помидоры укладывают в банку, равномерно прокладывая специями, промытой зеленью и сладким перцем, нарезанным соломкой. В стакане тёплой воды разводят соль и сахар, выливают полученный рассол в банку. Доливают обычной водой комнатной температуры до горлышка, прикрывают крышкой и ставят в прохладное место. Готовы помидоры будут через три дня, а ещё через 4 - превратятся в солёные.




Те, кто не хочет ждать несколько дней, пока овощи хорошенько пропитаются, могут приготовить малосольные помидоры быстрого приготовления по следующему рецепту.

Видео: Как быстро засолить помидоры. Малосольные помидоры в пакете

Десяток крепких, спелых помидоров промывают и с каждого снимают кончик высотой около сантиметра. Чайной ложкой в мякоти делают выемку, кладут вовнутрь очищенную дольку чеснока, немного соли, рубленую зелень базилика, петрушки и укропа (буквально по щепотке). Прикрывают пряности отрезанным донышком и укладывают помидоры в кастрюлю в несколько рядов. Сверху ставят тарелку, приминают грузом и помещают в холодильник просаливаться. Через 8 часов малосольные помидоры можно пробовать.

Ещё один рецепт приготовления этой вкусной закуски.



Потребуется по 4 листа смородины и вишни, головка чеснока и небольшая луковица, десяток горошин чёрного перца, веточка зелёного укропа и маленький острый перчик. Зелень промывают, чеснок чистят, всё складывают в стеклянную трёхлитровую банку, равномерно прокладывая между помидорами. Заполненную банку заливают горячим рассолом. Его готовят следующим образом: растворяют в литре кипящей воды столовую ложку сахара и две ложки соли. При необходимости доливают кипячёной воды, чтобы заполнить банку до краёв, ставят овощи в холодильник.

Острые малосольные помидоры

Чтобы их приготовить, необходимо взять небольшой корешок хрена, кило спелых твёрдых помидоров, маленький стручок жгучего перца, три чесночных зубчика и 1,5 ложки соли. Чесночные дольки чистят от шелухи и режут надвое. Помидоры промывают, соль растворяют в 0,5 литра воды, корень хрена чистят и разрезают на 4 части. На дно кастрюли кладут слой помидоров, поверх – половину перца, чеснока и хрена. Затем снова помидоры и снова приправу. Заливают тёплым рассолом, прикрывают тарелкой, на которую кладут груз, и отправляют в прохладное место на хранение. Лакомиться готовыми помидорами можно через сутки.

Хранить в тепле помидоры малосольные можно не более двух суток, иначе они могут забродить. Чтобы этого не произошло, в банку или кастрюлю можно положить немного горчичных семян, которые предотвратят интенсивное брожение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить вкусные малосольные помидоры