Скумбрия, запеченная в духовке и другие варианты приготовления рыбы

Рыбные блюда – это легкая и полезная еда, которая должна появляться на столе как можно чаще. Например, почему бы не приготовить на обед или ужин блюдо из очень вкусной рыбки – скумбрии? Совсем не обязательно жарить рыбу, ведь тогда блюдо может получиться слишком жирным, да и запах жарящаяся скумбрия издает специфический. Отличная альтернатива – скумбрия, запеченная в духовке.

Рассмотрим для начала самый простой рецепт приготовления этого блюда. На две свежемороженые скумбрии нам потребуется пара зубчиков чеснока, лимон для сока, зелень, две ложки растительного масла. И, конечно, приправы – соль и душистый перец.

Скумбрию нужно почистить, отрезать голову, удалить жабры и выпотрошить. После этого хорошенько промыть рыбку в холодной воде и обсушить бумажным полотенцем. Дольку чеснока измельчить, смешать с маслом, перцем, солью, соком лимона и мелко нарезанной зеленью. Вторую дольку чеснока измельчить, смешать с солью и натереть этой смесью рыбу снаружи. Внутрь брюшка положить приготовленный соус с зеленью и чесноком. Рыбу завернуть в фольгу и оставить на полчаса для маринования. Запекать сорок минут в духовке при температуре 190 градусов. Как видите, рецепт совсем прост, а приготовленная скумбрия, запеченная в духовке, получается изумительно ароматной и вкусной.




Конечно, это не единственный вариант приготовления рыбы. Можно попробовать и более сложный рецепт – скумбрия, запеченная в духовке с овощами. Чтобы приготовить это блюдо, сделаем зажарку из трех луковиц и пары морковок. Сюда же можно добавить красный болгарский перец. Жарим на небольшом огне до мягкости овощей, в конце приготовления посолим и приправим любимыми специями. В форму для запекания выкладываем половину приготовленных овощей.

Тем временем чистим и разделываем на филе две скумбрии. Режем их на кусочки и приправляем лимонным соком, солью, орегано и перцем. Выкладываем поверх овощной подушки. Следующий слой нашей запеканки будет состоять из оставшейся части зажарки, которую мы разровняем и смажем двумя-тремя ложками сметаны. Далее нарезаем кружочками три небольших помидора и выкладываем сверху. В форму добавим 4-5 ложек кипяченой воды и поставим ее запекаться в духовку на полчаса (температура – 220 градусов). При желании запеканку можно посыпать тертым сыром.

Видео: Скумбрия запеченная в духовке и мультиварке Redmond, вкусно, просто, быстро



Для тех, кто следит за фигурой, обязательно пригодится рецепт "Скумбрия, запеченная в духовке в рукаве". В этом случае для запекания не используется масло, и блюдо получается менее калорийным. Скумбрию следует подготовить, как сказано выше, и натереть солью и специальной приправой для рыбы. Далее порезать рыбу на порционные куски, сложить в рукав для запекания, завязав его с двух сторон, и отправить в духовку на 40 минут. В данном рецепте важно не передержать рыбу в духовке, иначе она получится суховатой.

Но если нет времени на готовку, можно воспользоваться таким рецептом диетической кухни, как скумбрия в микроволновке. Подготовленную рыбку режем на порционные кусочки, приправляем солью, лимонным соком и перцем. Смешиваем с тонко нарезанным луком, добавляем немного масла, зелень и лавровый лист. Если есть желание приготовить блюдо без жира, то масло можно заменить водой. Все перемешиваем, складываем в подходящую посуду и отправляем в камеру микроволновой печи. Готовить 10 минут при мощности 800 Ватт. Дать еще пять-семь минут постоять в печи, и можно кушать.

Видео: Скумбрия, запеченная в духовке. Кулинария. Рецепты. Понятно о вкусном.

Ну а те, кто не переживает за фигуру и любит жареную рыбу, могут воспользоваться рецептом "Скумбрия в кляре". Для приготовления данного блюда скумбрию нужно разделать на филе. Первую половинку рыбы укладываем в мисочку, солим, приправляем перцем и поливаем лимонным соком, можно положить на нее лавровый листик и немного порезанного пластинками чеснока. Сверху выкладываем второе филе и повторяем операцию. Оставляем рыбу мариноваться на пару часов (на столе) или на всю ночь (в холодильнике). Затем режем на небольшие кусочки и обваливаем в муке. К этому времени у нас должен быть готов кляр. Готовим его, взбив желток с молоком (на одно яйцо нужно взять треть стакана молока), солью и мукой. Муки кладем столько, чтобы тесто получилось чуть-чуть жиже, чем для приготовления оладьей. Затем в тесто вводится взбитый белок. Обмакиваем кусочки рыбы в тесто и отправляем на сковороду, где разогрето растительное масло. Жарим, пока тесто не станет румяным. Приятного аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Скумбрия, запеченная в духовке и другие варианты приготовления рыбы