Горшки глиняные для кухни и домашнего цветоводства

Видео: Мой уютный дом

Гончарные изделия – самый древний вид домашней утвари. Именно глина с древнейших времен использовалась человеком для создания посуды и емкостей для хранения наиболее ценных и необходимых продуктов – масла, зерна, вина, воды и т. д. И это не только потому, что она была одним из доступнейших и легко обрабатываемых природных материалов. Горшки глиняные обладали теми необходимыми качествами, которые помогали сохранить продукты долгое время свежими. Пористая структура такой утвари одновременно защищала пищу от воздействия излишней влаги, но при этом ее стенки «дышали», пропускали воздух, предотвращая возможное загнивание и пересушивание.

Видео: Хроники ким чи part 6

Горшки глиняные.Горшки глиняные и в наше время очень широко используют в быту для хранения и приготовления пищи. Такая посуда до сих пор считается наиболее экологически чистой, ведь она по-прежнему изготавливается только из природного материала способом прямого обжига в печи. Большие глиняные горшки со специальными узкими прорезями успешно используют для хранения овощей, лука и чеснока. Не нуждаются в рекламе керамические кастрюли и горшочки для приготовления блюд в печи и духовке. Они обладают удивительным свойством – накапливать и сохранять длительное время высокую температуру внутри, что способствует глубокому и равномерному пропеканию продуктов, которые при этом не пережариваются и не пересушиваются. Особенно хорошо горшки глиняные использовать для приготовления мясных, рыбных и овощных блюд.




Глиняные горшки. Фото.

Видео: Кресс-салат. Свежий салат на вашей кухне за 12 дней! Микрозелень.



Особая роль принадлежит керамике в домашнем цветоводстве. Долгое время горшки глиняные были единственными и незаменимыми емкостями, которые использовались для разведения и посадки комнатных цветов. Это сейчас появились их пластиковые и стеклянные аналоги. Однако следует отметить, что традиционным керамическим кашпо многие отдают предпочтение, так как они все-таки более полезны для живых растений. Основным достоинством их является все та же пористая структура стенок, которая позволяет испаряться излишкам влаги, поэтому корни менее подвержены загниванию, кроме того, через микропоры к корням поступает воздух, который им также необходим. Большие горшки глиняные с растениями выглядят более эстетично, их природный цвет, а также форма и художественное исполнение дополняют красоту живого дерева, создавая единую композицию. Однако пористая структура керамических горшков является и основным недостатком, так как сокращает срок их эксплуатации. Поры забиваются вредными органическими солями, оседающими на стенках, они попадают в грунт и в корневую систему растения. Кроме того, в таких емкостях за счет интенсивного влагообмена происходит переохлаждение корневой системы, если, например, оставить горшок в холодном помещении или на улице в холодное время года.

Большие глиняные горшки.Безусловно, любители домашнего цветоводства, обладающие большими коллекциями растений, предпочитают менее дорогие и громоздкие емкости из пластика. Они более долговечные, легкие и удобные. Красивые глиняные горшки (фото передает их особенную прелесть) в основном используют для оригинальных цветочных композиций или одиночных растений, которые выступают стилевым и эстетическим украшением помещения. В этом случае природный материал, из которого сделан горшок, выглядит более привлекательно, напоминая нам о древнейшей истории гончарного ремесла, сопровождающего человека на протяжении всей его истории.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Горшки глиняные для кухни и домашнего цветоводства