Мясо в мультиварке: легко и вкусно

Видео: Как вкусно приготовить бедро индейки в мультиварке. Рецепт для индейки в мультиварке

Наверняка вы уже смогли оценить преимущества мультиварки перед традиционными кухонными кастрюлями и сковородами. Блюда, приготовленные в этой «умной» посуде, относятся к категории здорового питания, поскольку в них сохраняется все самое полезное, а содержание жира минимально. Диетическим и особенно вкусным получается мясо в мультиварке. При этом готовить его можно отдельно или потушить с овощами, крупами – рецептов уйма, а времени и сил на это уйдет совсем немного.

Чтобы приготовить мясо в мультиварке, достаточно выложить в чашу посуды подготовленные продукты, добавить чуточку фантазии и выбрать нужное меню.

Примеры приготовления мясных блюд с использованием основных режимов




«Суп/пароварка». Позволяет получить отварное мясо, мясной бульон или суп. Но главное достоинство этого режима – возможность без хлопот приготовить праздничный холодец. Положите в чашу мякоть говядины или свинины, свиные ножки, добавьте морковь, луковицу и залейте водой до верхней отметки. Включите режим «суп/пароварка», снимите шум минут через 30 и оставьте на 3 часа. Когда прозвучит сигнал, добавьте специи и еще на один час включите режим. После того как мясо сварится, достаньте его, порежьте мелкими кусочками, положите в формы и залейте бульоном.

«Выпечка». Этот режим подойдет для приготовления различных запеканок и пудингов, а также для жарки. Следует учесть, что с обычной жареной и хрустящей корочкой мясо в мультиварке не получится. Это будет слегка подрумяненное мясо с нежным вкусом – отличная альтернатива для тех, кому нельзя употреблять жареного. Если кто-то любит хорошо поджаренное мясо, то можно после мультиварки воспользоваться сковородкой – оно станет с хрустящей румяной корочкой снаружи и сочное внутри.

Легко и быстро можно приготовить свинину запеченную с сыром. Порежьте 600 г филе свинины кусочками толщиной около 1,5 см, затем каждый стейк полосками по 2-3 см. Промойте и просушите их, на каждом сделайте поперек несколько надрезов и положите туда тонкие пластинки чеснока. Переложите подготовленные кусочки в чашу, посыпьте солью, молотым перцем. Две крупные помидоры порежьте ломтиками и выложите на мясо, сверху посыпьте тертым сыром (100 г). Готовьте в режиме «Выпечка» 50 минут. На гарнир подавайте свежие или тушеные овощи.



«Тушение». Используется чаще всего, чтобы приготовить мясо, тушеное в мультиварке. Довольно простой рецепт, который будет кстати вечно занятым хозяйкам и нетерпеливым, проголодавшимся членам семьи – говядина с морковкой. Мякоть говядины промойте, порежьте небольшими кусочками, лук - мелкими кубиками, морковь потрите на терке. В чашу уложите мясо, посыпьте специями, наверх выложите морковь с луком и тушите 50 минут.

Видео: Очень вкусный и быстрый пирог.Мясной пирог в мультиварке.

Как правило, сначала мясо обжаривают в режиме «Выпечка», чтобы улучшить вкус и удалить лишний жир, а затем добавляют овощи, крупы и включают «Тушение». Например, так готовится мясо в мультиварке с овощами. Если предварительно замариновать мясо на несколько часов, то получиться блюдо, от которого за уши никого не оттащишь. Для маринада смешайте йогурт (без фруктового наполнителя) с острым кетчупом, залейте порционные кусочки мяса и оставьте на 2 часа в холодном месте. Затем переложите мясо в мультиварку и обжарьте на «Выпечке» минут 20-25. Морковь потрите на терке, нарежьте лук полукольцами, перец сладкий небольшими полосками, добавьте овощи к мясу и жарьте 15 минут. После добавьте крупно нарезанный картофель и переключите режим на «Тушение» на полтора часа.

«Гречка». Кроме рассыпчатой каши, этот режим позволяет приготовить и такое сытное блюдо как гречка с мясом в мультиварке. На два стакана гречки возьмите 4 стакана воды (или бульона), 250-300 г мяса, среднюю луковицу, морковь. Мясо нарежьте кусочками и обжарьте в режиме «Выпечка» минут 15-20, после добавьте нарезанный кубиками лук и тертую морковь, все перемешайте и жарьте вместе с мясом 15 минут. Затем всыпьте промытую гречку, залейте водой, посолите, добавьте перец и включите режим «Гречка». Примерно через час все будет готово. Если гречку залить горячей кипяченой водой, то время приготовления сократится до 45 минут.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мясо в мультиварке: легко и вкусно