Как приготовить булочки с повидлом из дрожжевого теста?

Домашние пышные булочки с повидлом – что может быть вкуснее? Стоит отметить, что для приготовления такой выпечки необходимы простые и вполне доступные продукты, которые продаются в каждом магазине. Именно поэтому представленный рецепт пользуется огромной популярностью у тех, кто любит сдобные мучные изделия, сделанные собственноручно.

Видео: Французская булочка Бриошь с повидлом, рецепт выпечки из дрожжевого теста

Пошаговый рецепт сдобных булочек с повидлом

Для создания такой выпечки лучше всего использовать домашнюю яблочную заготовку. Ведь очень часто магазинный продукт содержит в себе большое количество крахмала. Кроме того, собственное фруктовое повидло обладает насыщенным ароматом, что делает булочки особенно вкусными.

булочки с повидлом

Требуемые компоненты для изделий

Для того чтобы сделать булочки с повидлом, требуется подготовить следующие продукты:

Видео: Сдобные БУЛОЧКИ домашние! Рецепт булочек С ЦУКАТАМИ из сдобного дрожжевого теста от kylinarik.ru

  • масло сливочное – 160 г;
  • яйца большие куриные – 2 шт.;
  • мука белая пшеничная – от 900 г (до загустения теста);
  • молоко жирное (желательно деревенское) – 800 мл;
  • песок сахарный – 3,5 ст. л.;
  • дрожжи гранулированные сухие – полная десертная ложка;
  • соль мелкая йодированная – ½- ложечки;
  • повидло яблочное домашнее – по личному усмотрению;
  • пудра сахарная – для украшения выпечки.рецепт булочек с повидлом

Замешивание теста

Готовить булочки с повидлом следует начинать с замешивания сдобной дрожжевой основы. Для этого требуется взять большую эмалированную посуду, влить в нее жирное молоко и подогреть на медленном огне примерно до 40 градусов. Далее в теплом молочном напитке следует растворить сахарный песок. После этого в подслащенную жидкость необходимо всыпать сухие гранулированные дрожжи и дождаться их набухания в течение четверти часа.




Пока последний компонент растворяется в молоке, можно приступить к обработке кулинарного жира. Стоит отметить, что для приготовления таких булочек разрешается использовать специальный маргарин для выпечки. Однако мы решили взять свежее и вкусное сливочное масло. Его необходимо растопить на медленном огне, а затем немного остудить и добавить к основной массе вместе с йодированной мелкой солью, взбитыми яйцами и белой просеянной мукой. В результате перемешивания всех названных компонентов вы получите эластичную и мягкую основу, которую необходимо поместить в большую тару, накрыть чистой сухой салфеткой и крышкой, а затем поставить возле включенной плиты или батареи.

Рецепт булочек с повидлом рекомендует выдержать дрожжевое тесто в тепле не менее одного или полутора часов. За это время сдобная основа должна подняться 3 или 4 раза. И каждый раз ее рекомендуется взбивать кулаком, заранее смоченным в подсолнечном масле. Если этого не сделать, то тесто может «убежать» за пределы тары.

Видео: Домашние рогалики с клубничным повидлом, рецепт из дрожжевого теста

рецепт сдобных булочек с повидлом

Процесс формирования полуфабрикатов

После того как дрожжевая основа подойдет после очередной обминки, можно смело лепить красивые и ровные полуфабрикаты. Для этого необходимо взять кусочек теста и скатать из него шарик диаметром в 5-6 сантиметров. При этом следует учитывать, что основа в процессе термической обработки значительно увеличивается в размерах. Поэтому, если вы предпочитаете употреблять более миниатюрные булочки с повидлом, то названную величину можно немного уменьшить.

Далее сформированный из теста шарик следует приплющить, выложить в его серединную часть 1 или 2 десертные ложки яблочного пюре и защепить края так, чтобы в итоге у вас снова образовалась круглая и ровная форма. После того как все полуфабрикаты будут готовы, их требуется поместить на лист, смазанный маслом, оставляя расстояние от бортов посуды и от соседних булочек примерно в 2-3 сантиметра. Это необходимо для того, чтобы во время выпечки тесто поднялось, но при этом изделия не слиплись друг с другом.

Термическая обработка в духовом шкафу



Пышные и мягкие булочки с яблочным повидлом должны готовиться в духовке при температуре 190 градусов в течение 45-50 минут. Кстати, для получения румяной и аппетитной выпечки полуфабрикаты можно заранее смазать взбитым куриным яйцом.

булочки с яблочным повидлом После того как сдобные мучные изделия с фруктовой начинкой будут готовы, их следует аккуратно достать из духового шкафа и сразу же смазать свежим сливочным маслом (прямо в горячем виде). Такая процедура придаст булочкам аппетитный глянец, а также сделает их более мягкими и вкусными. Далее выпечку требуется поместить на большую тарелку, а сверху обсыпать пудрой из сахарного песка или молотой корицей.

Правильная подача сдобных изделий к столу

Как видите, рецепт булочек с повидлом довольно прост и включает в себя только доступные компоненты. Такие изделия желательно подавать к столу в теплом или даже горячем состоянии вместе с чаем, какао или кофе. Приятного аппетита!

Полезные советы хозяйкам

Стоит особо отметить, что готовить такую выпечку можно не только с фруктовым повидлом, но и, например, с каким-либо густым вареньем без сиропа, свежими фруктами или ягодами. Или даже с такими сладкими изделиями, как карамельки или мармелад.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить булочки с повидлом из дрожжевого теста?