Как приготовить хинкали в домашних условиях. Как приготовить хинкали по-грузински

Настоящая мужская еда, какая она? Русские люди ответят наверняка, что это пельмени! Но не только в нашей культуре существуют подобные блюда. Так, у народов Средней Азии существует схожая еда из мясного фарша, завернутого в тесто, под названием манты. А китайцы делают пирожки бао-цзы, которые являются близкими родственниками пельменей. И даже итальянцы создают такой сорт пасты, как равиоли – еще один представитель «мужской еды». Но самыми известными изделиями из теста и мяса все-таки являются грузинские хинкали.

Важно знать

На самом деле под этим словом объединены несколько блюд, относящихся к национальной кухне страны Сакартвело. А поскольку население Грузии состоит из различных народностей, то и способов приготовления хинкали существует немало: аварский, лезгинский, чабанский. Так как распространено это блюдо и у соседей, то в ходу также рецепты этих родственников пельменей по-азербайджански, по-дербентски, по-дагестански. Они различаются начинкой, способом слепки, а также манерой употребления. Но, поскольку нас в первую очередь интересует сама идея приготовления такого блюда, в нашей статье вы сможете узнать, как приготовить хинкали в домашних условиях.

Выбираем мясо

С чего начинается процесс приготовления любого подобного блюда? Перед тем как приготовить вкусные хинкали, необходимо правильно выбрать начинку. Традиционно для них используется мясо, порубленное топориком или, в крайнем случае, смолотое на мясорубке, хотя такой подход считается не слишком аутентичным. В случае, если мы ведем речь о чабанском варианте, бесспорно, использовать нужно баранину, чтобы приготовить хинкали. Грузинский рецепт предусматривает использование говядины, но в некоторых случаях можно отступить от канона и использовать нежирную свинину или даже куриное мясо.

как приготовить хинкали в домашних условияхЕстественно, лучше остановить свой выбор на свежем, а не замороженном продукте. Итак, берем мясо: лопатку, заднюю часть или же, если любите пожирнее, можно взять шею – в ней мышцы чередуются с прослойками соединительной ткани и жирком. Его необходимо порубить на мелкие кусочки, так, чтобы в итоге получился достаточно однородный фарш.

Как приготовить настоящие хинкали? Грузинские умельцы с давних времен донесли настоящее искусство измельчения мяса при помощи двух специальных секирок. Они одновременно обеими руками поочередно в ровном ритме занимаются рубкой, причем за счет ударов мышцы размягчаются и дробятся, а уже сами лезвия рассекают их на кусочки. Но не стоит пытаться повторить подобный трюк самостоятельно, если навыков обращения с кулинарными топориками у вас прежде не было. Лучше использовать для этих целей ручную или электрическую мясорубку. Если в ней предусмотрены различные ножи для измельчения, необходимо выбрать тот, который позволит получить не гомогенный фарш, а именно кусочки мяса. А вот молоть его блендером не стоит – полученная мясная каша может испортить готовое блюдо.

Видео: Хинкали по-грузински - Все буде добре выпуск 560 05.03.2015 - Все будет хорошо

Делаем фарш

Итак, первый шаг сделан. Мясо выбрано, подготовлено к созданию фарша и ждет добавочных компонентов. А они могут быть достаточно разнообразными. Если в пельмени помимо репчатого лука и соли с перцем обычно ничего не добавляют, то грузинская кухня без зелени и специй не существует. Их-то мы и будем добавлять в фарш. Но и про обычный репчатый лук забывать не стоит. Его нужно порубить мелким кубиком, а если вы не любите ощущения кусочков при еде, то можно воспользоваться таким приспособлением, как блендер. От лука в фарше требуется в первую очередь аромат и сочность.

Видео: Хинкали грузинские

как приготовить хинкали на пару

О специях




Их в Грузии любят и ценят. Тут возможны два подхода: можно взять готовые смеси, или же использовать собственный купаж, объединяя традиционные приправы в нужный букет. Оба этих варианта имеют право на жизнь, и выбор зависит только от вашего желания и привычки. Какие же из большого перечня специй стоит использовать? Для грузинской кухни традиционны кинза, она же кориандр, сушеные мята, чабрец, зира, петрушка. Все они придадут неповторимый аромат вашему блюду. А среди готовых смесей поищите такие приправы, как хмели-сунели или же уцхо-сунели.

Если первая – это фактически сбор вышеперечисленных трав, кроме которых также в нее входит имеретинский шафран, сельдерей, иссоп, то уцхо-сунели - это не что иное, как сушеный голубой пажитник. Маленькая хитрость в применении специй: прежде чем добавить их к фаршу, хорошенько прокалите все приправы на чугунной сухой сковороде – так они лучше раскроют свой аромат.

как правильно приготовить хинкалиКак приготовить хинкали по-грузински? Важно особое внимание уделить фаршу, в нем нужно использовать как можно больше свежей зелени. Кинза, петрушка, укроп, веточки мяты и иссопа, листочки чабреца или шалфея станут просто замечательной добавкой к мясу. И экономить на их количестве не стоит – грузины используют в своей кухне зелени во много раз больше, чем овощей. Также дополнением к фаршу может послужить чеснок, измельченный на кубики или пропущенный через чеснокодавку. Но вы можете возразить: неужели это блюдо рассчитано только на мясоедов? Конечно же, нет. В таком случае, как правильно приготовить хинкали для вегетарианцев?

Другой вариант

Традиционная рецептура позволяет использовать в фарше такие продукты, как сыр или грибы. При этом речь идет не о привычном нам твердом молочном продукте. Сыр в понимании грузинов – это, скорее, аналог брынзы. И в начинку хинкали стоит использовать такие его рассольные варианты, как адыгейский, сулугуни или же любой другой мягкий сыр. Его натираем на терке, добавляем соль и перец, а также травы. В случае использования такой начинки не стоит переусердствовать со специями – она будет более деликатной. Также благосклонно настоящие грузины отнесутся к грибному фаршу. Его следует делать из обжаренных с луком шампиньонов, вешенок или же любых других, угодных вашему сердцу. Режем их мелко, обжариваем с луком и чесноком, добавляем специи. Как приготовить хинкали в домашних условиях? Нужно знать самое главное правило - фарш должен быть очень сочным, ведь залог правильного рецепта не только в мясе и тесте, но и в получившемся внутри каждого «мешочка» ароматном бульоне, который выливается в рот при раскусывании. Поэтому не ленимся, во-первых, вымешивать фарш и отбивать до эластичности и пластичности, а во-вторых, в процессе вымешивания добавляем примерно полстакана холодной воды на каждый килограмм мясасырагрибов. Также можно использовать ледяную крошку. Воду добавляем постепенно, не прекращая вымешивать, чтобы фарш ее впитал и не приобрел при этом чересчур жидкую консистенцию.

Видео: Готовим хинкали!Грузинская кухня.Видеорецепт.Kitchen Aid.

Готовим тесто

Оставляем начинку отдыхать под чистым полотенцем, а сами приступаем к работе над тестом. Оно в хинкали идет самое что ни есть простое. Можно взять за основу рецептуру пельменного, созданного на воде и муке, и это будет правильным выбором. Но также можно сделать по-грузински и заменить воду сывороткой, так тесто будет еще мягче и вкуснее. Примерные пропорции для него следующие: на килограмм муки берем два стандартных стакана воды или сыворотки, а также 10 граммов поваренной соли и столько же сахара.

как приготовить хинкали по грузинскиДля замеса теста используем любую ровную поверхность. Муку просеиваем на нее, делаем углубление, в него кладем соль и сахар. После этого начинаем вливать струйкой жидкость, параллельно перемешивая. Сначала для этого можно использовать ложку, но затем лучше делать это голыми руками. Замешивать нужно тщательно, пока тесто не начнет отлипать от рук. После этого необходимо дать ему отдохнуть, поставив в холодильник на час. И можно приступать к лепке. А это едва ли не самое сложное в том, как приготовить хинкали в домашних условиях.

Интересное замечание

Дело в том, что при соблюдении традиции в каждом грузинском «пельмешке» должно быть ровно 12 складочек. Как этого добиться? Во-первых, сам размер хинкали больше привычных российских собратьев. Они могут быть примерно с кулак ребенка, или даже больше – как душа лежит. Но для получения среднего размера отщипываем от нашего теста кусочек примерно со спичечный коробок. Теперь его необходимо раскатать. Оптимальная толщина – около 2 миллиметров. Не переживайте, тесто достаточно эластичное и не будет рваться.



как приготовить настоящие хинкалиТеперь на наш кругляш выкладываем фарш. Его должно быть столько, чтобы закрыть ровно половину теста. И вот самое ответственное: формируем складочки. Для этого разделим будущий хинкали на сектора, как часовой циферблат. Берем пальцами за условную «полночь», а затем находим место, где находился бы 1 час. Соединяем их и плотно слепливаем. Получаем первую складочку. А теперь идем дальше по часовой стрелке, присоединяя по складочке-часу. В итоге должен получиться симпатичный мешочек, затянутый сверху.

Как готовить?

Среди кулинаров нередко идут прения, как приготовить хинкали: на пару, отварить или же обжарить? Дело вкуса, но традиционным считается отваривание в кипятке.

Видео: Нежные хинкали домашние по грузински

как приготовить замороженные хинкалиБросать их нужно непосредственно в емкость с бурлящей водой и аккуратно перемешать, стараясь не повредить нежные стенки. После буквально 8-10 минут варки хинкали готовы. Подавать их можно как сами по себе, так и сдобрив сметаной, рубленой кинзой, приправив острым перцем или даже добавить один из традиционных грузинских соусов: аджику, ткемали, или посыпать тертым имеретинским сыром.

Советы

Ну а если вы сделали слишком много фарша и теста, не остается ничего другого, кроме как приготовить замороженные хинкали. Как и пельмени, они замечательно хранятся в холодильнике длительное время, практически не теряя во вкусе. Одно «но»: при лепке выкладывайте готовые хинкали на доску, посыпанную мукой, и в таком виде поставьте в морозилку на час-два. Они немного затвердеют, после чего их можно сложить в пакет.

приготовить хинкали грузинский рецептТак хинкали не слипнутся, и их можно будет с легкостью отварить впоследствии. А сейчас поставьте перед собой тарелку с исходящими паром ароматными мешочками, присыпьте их петрушкой или кинзой, обмакните каждый в сметану и запейте грузинским вином, красным, как кровь, и пьянящим, как жизнь.

Заключение

Теперь вы знаете, как приготовить хинкали в домашних условиях, а значит, можете приготовить такое вкусное блюдо для своих близких.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить хинкали в домашних условиях. Как приготовить хинкали по-грузински