Запеченная рыба – это вкусно и очень полезно!

Видео: БЛЮДА ИЗ РЫБЫ

Рыба, приготовленная любым способом, это вкусное диетическое блюдо, к тому же, исключительно полезное. Морская рыба, обитая в естественных условиях, отвечает высоким стандартам качества. Она богата белками, содержит в своем составе полезные и крайне важные для здоровья человека жирные кислоты и витамины А, D, В12. Хорошо усваиваемые организмом и исключительно питательные, морепродукты – это одна из основ сбалансированного, правильного питания человека. Диетологи рекомендуют как можно чаще вводить рыбные блюда в свой рацион.

Рыбу, как известно, варят, тушат, запекают. Но еще наши предки отлично знали, что при запекании в продуктах остается намного больше полезных веществ, чем, например, при обжаривании. Запеченная рыба – это прекрасный источник фосфора, белка и йода и, к тому же, отлично подходит ко многим диетам.

В домашних условиях рыбу запекают только в фольге, предварительно промазанной растительным маслом. Перед тем, как запечь, ее обязательно потрошат, очищают от чешуи, вынимают жабры и тщательно промывают. Далее со всех сторон (и внутри) ее натирают солью, посыпают перцем, а затем внутрь тушки кладут нарезанный кольцами лук. В рыбу можно положить и другие овощи, кому что нравится. Для того чтобы рыба равномерно пропеклась, можно чуть-чуть надрезать бока.

В завернутом виде ее укладывают на противень и ставят в духовой шкаф. Примерно через 10 минут (а для крупной рыбы 25-30 минут) ее переворачивают и пекут с другой стороны. Готовность проверяется спичкой или лучиной: если спичка входит мягко – блюдо готово. Готовая запеченная рыбаполучается в собственном соку и при этом сохраняет все самое ценное.

Для приготовления рыбы на природе, после всех основных процедур по потрошению (чешую в этом случае не удаляют, она в окончательном варианте вместе с кожей остается на глине) и заправке овощами, ее обмазывают глиной, предварительно размятой с водой до вязкого состояния. Костер в этом время должен прогореть до состояния горящих углей, куда и закладывается обмазанная глиной рыба. Глина не даст рыбе сгореть, но в общей сложности времени для ее приготовления понадобится минут 20-30.

Вкуснее всего запеченная рыба получается из карпа, леща, амура, толстолобика. Можно запечь и щуку, окуня или судака, но их лучше приберечь для шашлыка.

Ну, а теперь, пара рецептов запекания рыбы.

Рыба, запеченная в соли

Продукты:

1 шт крупной рыбы, целой (например, судак, форель, дорада или сибас)




крупная морская соль

2 яичных белка

цедра лимона

по пучку укропа и петрушки

Способ приготовления:

Рыбу вымыть, выпотрошить, удалить жабры (от чешуи можно не очищать) и обсушить салфетками. Зелень поместить в брюшко рыбы (целиком). Соединить в миске соль со взбитыми белками и цедрой лимона. Дать постоять полученной пастообразной массе. Противень накрыть фольгой, выложить часть соляной массы и распределить по размеру рыбы. Выложить рыбу на «перину» из соли и покрыть оставшейся массой. Запекать 25-40 минут (зависит от размера рыбы) в духовке, разогретой до 200oC. Соль создает твердый панцирь, который способен удержать сок, вкус и аромат рыбы. Перед подачей соль аккуратно отбить и снять вместе с чешуей. Таким способом запеченная рыба получается вкусной, нежной и в меру соленой.

Рыба, запеченная в сметане

Ингредиенты:

500 гр рыбного филе

Видео: ЗАПЕЧЕННЫЙ КАРП В ФОЛЬГЕ / ЭТО ОЧЕНЬ ВКУСНО!

6 шт картофелин



200-250 гр сметаны

1 ст. ложка сливочного масла

укроп и петрушка

Видео: Вкусная рыба, запеченная с картофелем под сыром

по 1 ч.ложке карри и 3%-го уксуса

Соль, кориандр, молотый перец черный.

Приготовление:

Филе вымыть в холодной воде, порезать на порционные кусочки, посыпать солью, карри, кориандром и черным перцем, сбрызнуть уксусом. Картофель очистить, разрезать каждую на 4 части, посолить.

Мелко нарезанные петрушку и укроп смешать со сметаной, залить приготовленным соусом рыбу и поставить в прохладное место на 40-45 минут.

Маринованную рыбу и картофель поместить в разогретую до 200C духовку, примерно на полчаса.

Видео: Рыба в мультиварке. Карп по-средиземноморски в мультиварке. Рецепты в мультиварке

Готовое блюдо подавать, посыпав измельченной зеленью. Украсить, по желанию, ломтиками редиса и огурцов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Запеченная рыба – это вкусно и очень полезно!