Как варится уха из речной рыбы - мелкой и крупной

Уха – вкуснейшее блюдо, отличающееся специфическим, но приятным ароматом. Являясь по своей сути рыбным супом, она обязательно должна готовиться только из свежепойманных продуктов. Иначе блюдо уже не будет считаться настоящей ухой. Тем более не допускается использование замороженных ингредиентов. В этой статье рассказано, как готовится уха из речной рыбы. Получить это походное блюдо довольно легко и просто.

Видео: Уха из окуней по-стенсеновски [salapinru]

уха из речной рыбы

Важные советы и рекомендации

Видео: Уха из речной рыбы

Самая лучшая и вкусная уха из речной рыбы получается при использовании нескольких ее видов. При приготовлении этого истинно походного блюда непосредственно после улова на открытом огне обязательно используют всю «мелочь», пойманную на рыбалке. Ее ссыпают в котел, при этом ершей и окуньков можно даже не очищать от чешуи. Но потрошить любую рыбу, даже мелкую, все-таки придется. Чем больше видов используется, тем сытнее и ароматнее получается бульон.

Пока варится уха из мелкой речной рыбы, займитесь подготовкой остальных ингредиентов. Пойманные особи покрупнее тщательно и аккуратно освобождаются от кишок, так как можно случайно раздавить желчный пузырь. Такая «бракованная» рыба, разделанная «наспех», может испортить горьким вкусом все блюдо. Поэтому при попадании желчи на мясо срежьте его, не жалея, немного захватывая при этом поверхность вокруг, а затем тщательно промойте под проточной водой. Поделенные на одинаковые куски средние и крупные тушки выложите в бульон после его процеживания. Также уха из речной рыбы обычно заправляется такими овощами, как лук, свежая морковь, картофель. В процессе готовки следите за тем, чтобы не переварить компоненты. После погружения в уху рыбной массы бывает достаточно 10-20 мин. Обязательно в большом количестве используйте различные специи и зелень. Подавайте блюдо горячим, «с дымком», кладя каждому в тарелку по несколько рыбных кусков.

уха из мелкой речной рыбы

Как варится уха из речной рыбы «Рядовая»




Состав:

- 2,5-3 кг свежепойманной (любой) рыбы;

Видео: Как надо правильно чистить окуня

- 3,5 л сырой простой воды;

- 2 репчатых средних луковицы;

- 1 морковь;

- 1 небольшой корень пастернака;

Видео: Рецепт ухи. Юшка. Рыбакам на заметку.

- 4 средних нарезанных картофелины;



- 3 листика лавровых;

- 1 большой пучок свежего молодого укропа;

- 7-8 горошин душистого черного перца;

Видео: "Хрусты" из мелкой рыбы [salapinru]

- 1 ч. л. сухого порошка эстрагона;

- 1 неполная ст. л. обыкновенной соли.

вкусная уха из речной рыбы

Приготовление

  1. В горячую, слегка подсоленную воду положите картофель, порубленный соломкой. Можно сразу же опустить рыбные головы (без жабр) и хвосты.
  2. После закипания снимите образовавшуюся пену. Лук и пастернак мелко порубите, а морковь измельчите с помощью крупной терки. Овощную массу выложите в кастрюлю и варите на медленном огне около 20 мин.
  3. Уха из речной рыбы обязательно должна состоять из крупных кусков, притом не слишком разваренных. Поделите самый главный обязательный ингредиент на одинаковые порционные части (шириной 5-6 см) и опустите в готовый бульон с овощами.
  4. Через 15 мин. медленной варки рыба дойдет до готовности. Посолите по вкусу и засыпьте все специи. Рубленую зелень бросают в уху уже после выключения огня. Дайте блюду настояться около 10 минут. Аромат непередаваемый, не правда ли?


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как варится уха из речной рыбы - мелкой и крупной