Как приготовить вишневое варенье с косточками и без них

Видео: Вишневое варенье с косточками

вишневое варенье с косточками

Видео: Вишневое варенье без косточек

Казалось, что может быть проще, чем переработать свежие вишни в «зимний» десерт? Но учитывая особенности ягод, нужно вначале выбрать один из способов приготовления. При этом еще нужно узнать некоторые свойства готового блюда, прежде чем начать готовить вишневое варенье. С косточками оно имеет особенные качества, характеризующиеся специфическим вкусом и чудесным ароматом. Дело в том, что внутренняя сердцевина ягоды пропитывает терпкими «нотками» при варке окружающую ее мякоть и сироп. Именно благодаря этому многие гурманы предпочитают вишневое варенье с косточками аналогичному десерту, состоящему полностью из сочной массы без твердых «вкраплений». Другие же любители сладкого не желают портить удовольствие, выбирая десерт, состоящий полностью из единой по структуре массы (проще говоря, выплевывать ядрышки). На каком из них лучше остановить свой кулинарный выбор? Все зависит от вкусовых предпочтений каждого. В этой статье даны рецепты, как приготовить вишневое варенье с косточками и без них. Технология этих двух блюд несколько отличается друг от друга. Также приведена информация об особенностях и продолжительности хранения заготовки.

Как приготовить вишневое варенье с косточками?

Видео: Вишнёвое варенье с косточками на зиму




Чтобы ягоды получились аккуратными по форме и красивыми по цвету, лучше проводить работу в несколько этапов:

  1. Приготовьте сироп из сахара (1-1,2 кг) и 1 стакана воды.
  2. Залейте горячим раствором отобранные и помытые вишни (1 кг). Дайте настояться массе 1-2 часа.
  3. Закипятите варенье, собирая пену, в течение 5 мин.
  4. Повторите предыдущий этап два-три раза. Не следует слишком уваривать массу. Она должна состоять из ягод и достаточного количества жидкости. Для этого соблюдайте умеренное кипячение, прекратив его при изменении оттенка на слегка коричневатый.
  5. Разлейте ягоды с сиропом по банкам.

как приготовить вишневое варенье

Советы, как приготовить вишневое варенье без косточек

Этот способ более трудоемкий, но он того стоит. Если у вас нет специального приспособления для удаления ядрышек, можно воспользоваться обыкновенной крупной булавкой. Погружая ее в ягоду через отверстие, где ранее крепилась плодоножка, поддевайте косточку, направляя ее наружу. При обработке выделяется очень много вишневой сокообразной жидкости, поэтому не нужно специально варить сироп. Пересыпьте готовую массу сахаром в равных пропорциях. Через несколько часов можно начать приготовление, которое будет аналогично предыдущему описанию. Учитывайте также, что варенье без косточек «дойдет» до готовности быстрее, так как в составе блюда не используется вода.



срок хранения вишневого варенья

Видео: Вишневое варенье без косточек. Cherry jam.

Сколько можно хранить вишневое варенье?

Все зависит от того, как вы его приготовили.Срок хранения вишневого варенья с косточками не должен быть более одного сезона (осень-зима-весна), то есть семи-восьми месяцев. Дело в том, что внутри ядрышка содержится не совсем полезная для здоровья синильная кислота. Со временем она проникает в мякоть ягоды и сироп. Поэтому нужно употреблять блюда из целых консервированных вишен (варенья, компоты) до появления свежих. Это ограничение не распространяется на заготовки без косточек, которые можно хранить до трех лет.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить вишневое варенье с косточками и без них