Рецепт рагу из кабачков: полезные блюда на каждый день

Овощные рагу в казане или горшочках – это одни из самых полезных блюд благодаря не только натуральным компонентам, но и самой технологии приготовления. Дело в том, что при тушении продукты готовятся в бульоне, насыщенном их соками, а не маслом, а потому они теряют минимальное количество своих витаминов, а вкус только усиливается.

Видео: овощное рагу из молодых овощей

рецепт рагу из кабачков

Если использовать рецепт рагу из кабачков для приготовления блюда в керамических горшочках, то это удвоит преимущества технологии. Поскольку они долго нагреваются и так же медленно остывают, продукты при этом методе буду томиться в собственном соку и обогащать вкус будущего кулинарного шедевра. Если вы захотите приготовить в горшочках любое блюдо, будь то жаркое или кабачковое рагу, рецепт нисколько не придется менять. Эта технология проста и универсальна, имеет ряд выгодных особенностей: во-первых, это возможность подготовить все заранее, а в нужный момент поставить все в духовку. Во-вторых, благодаря медленному остыванию вам не придется подогревать блюдо еще в течение минимум 3-4 часов, в-третьих, в разные горшочки вы сможете заложить разные блюда, а готовить все вместе. К примеру, для мужа – плов, для детей – нежное куриное филе с картофелем, а для себя – рагу из кабачков. Рецепт при этом вы в любой момент сможете дополнить зеленью или соусом.

Видео: Как приготовить пожарить кабачки на скорую руку рецепт




Подготовка

кабачковое рагу рецептКабачки необычайно полезны. Они богаты растительной клетчаткой, витаминами А и Е, магнием, калием, кальцием и железом. Они способствуют быстрому насыщению, а это как нельзя лучше поможет при переходе на диету или при отсутствии времени на долгую трапезу. Потому они так популярны и повсеместно используются в блюдах: это и рецепт рагу из кабачков, и оладьи с сыром на их основе, и пироги, и даже фаршированные мясом или фаршем лодочки из этого полезного овоща. Плюс ко всему этот овощ быстро готовится и полностью усваивается, стимулируя работу кишечника. А потому рецепт рагу из кабачков явно порадует вас как своим составом, так и простотой.

Видео: Вкусные Блюда из Овощей Рецепты

При приготовлении блюда можно использовать любые овощи, но лучше всего брать морковь (2 небольших корнеплода), картофель (2-3 средних клубня), капуста (1/4 крупного кочана), помидоры (1-2), репчатый лук (1-2), чеснок (5-6 зубчиков) и зелень (по пучку петрушки и укропа). Для сытности можно добавить мясо, курицу или грибы.

Приготовление

Видео: Вкусный рецепт салата из капусты на зиму



рагу из кабачков рецептИтак, для начала подготовим килограмм кабачков: моем их, срезаем плодоножку, а затем режем крупными кубиками или брусочками. Если же вы используете зрелые овощи, а не так называемые молочные, то предварительно нужно еще и вычистить семечки.

Теперь, чтобы наше рагу удалось, кабачки щедро солим, перемешиваем, одновременно приминая для выдавливания сока, и оставляем на полчаса, аналогично поступаем и с капустой. В это время моем и режем остальные овощи либо соломкой, либо кубиками. Зелень мелко рубим, чеснок выдавливаем в блюдце.

Видео: САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАНОВ, Безобразно Простой, но Вкусный Рецепт на каждый день

Рецепт рагу из кабачков точно вас не подведет, если закладывать овощи в правильном порядке. Сначала обжариваем в казане на растительном масле лук, после добавляем морковь и картофель. Слегка обжариваем, а затем доливаем маленькую кружку воды и тушим до полуготовности. Далее в казан ссыпаем капусту и кабачки, солим (если нужно), перчим. Готовим до размягчения всех компонентов, а уже после выключения огня добавляем чеснок и зелень, закрываем плотно крышкой и даем постоять минут 5-10 для обогащения запаха и вкуса.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт рагу из кабачков: полезные блюда на каждый день