Как сварить варенье из чернослива: три отличных рецепта

Варенье из чернослива - отличная домашняя заготовка. И пусть ее приготовление занимает достаточно много времени, но зимой, открыв баночку, вы сможете насладиться ароматным лакомством, поданным к чаю, или же использовать его как начинку для открытых пирогов или булочек.

Как правильно приготовить варенье из чернослива

На 1 килограмм фруктов вам понадобятся:

  • 1300 г сахарного песка;
  • 375 мл воды (это примерно полтора стакана).



варенье из черносливаОбратите внимание, что для варки вам нужно выбрать очень спелые плоды, у которых можно легко отделить косточку. Сливы помойте, обсушите полотенцем и разделите на 2 половинки. Косточку, как уже было сказано выше, нужно вынуть. Указанное количество сахара растворите в горячей воде и доведите до кипения, снимите с плиты. После выложите к нему половинки слив, перемешайте и оставьте постоять на 4 часа. По прошествии указанного времени варенье из чернослива нужно прокипятить не более 10 минут, затем снять с плиты и снова оставить постоять часа на 3. Почти готово. По истечении указанного промежутка времени доварите лакомство на плите, это займет 5-7 минут, не забывайте помешивать и снимать пену. После расфасуйте заготовку по стерилизованным банкам, остудите, закатайте крышками и отправьте на хранение в прохладное место.

Видео: Чернослив. Чернослив для похудения. 3 отличных рецепта.

Варенье из чернослива "пятиминутка"

варенье из свежего черносливаВозьмите нужное вам количество слив, помойте, очистите от косточек. После выложите в кастрюлю и засыпьте сахаром из расчета 1:2 (попробуйте сливы, если слишком кислые, то сахарного песка можно взять и побольше). Оставьте постоять в течение суток, фрукты дадут сок, воду при этом добавлять не нужно. По прошествии 24 часов поставьте посуду на медленный огонь и доведите варенье из свежего чернослива до кипения. Через полчаса снимите кастрюлю с плиты и остудите. Теперь заготовку можно разливать в стерилизованные банки, закатывать крышками и отправлять в темное место дожидаться зимних холодов.

Необычное и вкусное варенье из чернослива с шоколадом

Этот рецепт может стать хитом ваших домашних заготовок, к тому же по вкусу варенье напоминает одноименные конфеты. Для приготовления вам понадобятся:

Видео: Сливовое Варенье с Какао Рецепт

  • 3 кг спелых слив;
  • 900 г сахарного песка;
  • 200 г сливочного масла и 100 г натурального какао-порошка.


как сварить варенье из черносливаСливу хорошенько промойте, удалите косточки, а после половинки прокрутите через мясорубку. Выложите массу в кастрюлю для варки, засыпьте указанным количеством сахарного песка и перемешайте. Поставьте на средний огонь и варите в течение получаса. Если будет появляться пенка, удаляйте ее. Затем к фруктовой массе добавьте сливочное масло и какао, снова перемешайте и недолго проварите - четверти часа будет достаточно. Готово. Теперь варенье можно разлить в подготовленные стерилизованные банки, закрыть крышками и остудить. Хранить можно либо в темном месте, либо просто в холодильнике.

Теперь вы знаете, как сварить варенье из чернослива, и можете пополнить вашу домашнюю копилку рецептов зимних заготовок тремя способами приготовления отличного лакомства для холодных зимних вечеров.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сварить варенье из чернослива: три отличных рецепта