Рецепт вишен в собственном соку: витамины в банке

Вишня – богатый источник минеральных веществ (калия, магния, железа) и витаминов А, С, РР, что так необходимы для наших долгих зим. Они хорошо сохраняются в сушеной, замороженной и консервированной ягоде. Рецепт вишен в собственном соку – это заготовка, которая вкусна и полезна для всей семьи. Кроме того, она является хорошим подспорьем для всех хозяек: консервированные вишни отлично используются для пирогов, тортов, домашнего мороженого и вкуснейших напитков.рецепт вишен в собственном соку Для консервации понадобится свежая вишня, сахарный песок, банки, крышки. Количество такое:

Видео: ВИШНЯ в собственном соку! Очень ПРОСТОЙ рецепт!

- вишня – 1,5 кг;

- сахарный песок – 0,6 кг.

Тара для закрутки: 2 банки (720 мл каждая) и крышки металлические.

Рецепт вишен в собственном соку

Видео: Вишня в собственном соку с сахаром на зиму вкусный рецепт

Для удобства разделим процесс консервирования на отдельные этапы. Вишня в собственном соку, рецепт которой мы рассматриваем, готовится так: подготовка плодов, настаивание, варка и закатывание в банки.вишня в собственном соку рецепт




Подготовка вишен

Сначала фрукты промойте, потом переберите, выкидывая испорченные, червивые или дефектные ягоды, оторвите хвостики. Затем с помощью маленькой булавки достаньте в каждой вишне косточки.

Засыпка сахаром

Видео: Вишня в собственном соку

Обработанные фрукты сложите в емкость, в которой будете варить ягоду. Это должна быть емкость из нержавеющей стали. Возьмите сахарный песок и высыпьте поверх фруктов. Посуду хорошенько встряхните, чтобы сахар пропитал всю вишню, тогда процесс отдачи сока пройдет лучше. Теперь заготовке надо дать настояться в течение нескольких часов (обычно это делают ночью), чтобы образовался вишневый сок.

Рецепт вишен в собственном соку (варка фруктов)

Емкость с вишнями и соком поставьте на плиту, при медленном огне варите до кипения. Подержите на газу еще минут 10, пока не начнет кипеть все варенье. Затем выключите и начинайте разливать по банкам.



Консервирование

Во время варки вишен приготовьте тару: банки и крышки должны быть стерилизованными и горячими. Доверху налейте в них варенья, чтобы не осталось воздуха, и закатайте банки крышками. Если при наклоне банки из крышки не вытекает сок, то она закрыта плотно. Банки переверните крышками вниз, поставьте их на полотенце или салфетку, чтобы они остыли. Потом уберите их в место для хранения. заготовки на зиму рецепты с фотоЗаготовки на зиму (рецепты с фото наверняка есть у каждой хозяйки) - это отличная возможность витаминизировать себя и своих близких в любое время года. К тому же можно использовать ягоду для любых кулинарных изысков.

Рецепт вишен в собственном соку в микроволновке

Для этой консервации понадобятся очищенные и промытые ягоды без косточек – 3 кг и сахарный песок – 1 кг. Стерилизация и варка будут происходить в микроволновке. Банки промойте, налейте в каждую горячей воды (примерно треть стакана на банку 0,5 л), поставьте их в печь и оставьте там при мощности 800 Вт на 5 минут. Достаньте банки, слейте воду и поставьте их вверх дном на салфетку для обсушки.

Консервирование вишен

Оно происходит следующим образом: наберите 2 ст. ложки вишен, положите их на дно банки, сверху посыпьте сахаром, потом снова положите вишни и сахар. Наполняйте такими слоями банки до самого верха. Примните верхний слой, чтобы сок покрыл весь объем банки. Теперь поставьте их в микроволновку на 15 минут при 800 оборотах. Спустя это время варенье начнет пениться, убавьте режим до 350 и подержите еще 5 минут. Теперь банки достаньте, закрутите их крышками, переверните вверх дном, укутайте. Когда остынут, отправьте их в место для хранения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт вишен в собственном соку: витамины в банке