Как приготовить блюда для фуршета

Видео: Как приготовить фуршет

Фуршет – это своего рода перекус на официальном мероприятии или дружеской вечеринке, когда главной задачей мероприятия является не накормить гостей до отвала, а пообщаться, обменяться идеями, информацией и т. д.

Видео: Канапе - праздничные вкусные закуски для фуршета, фото идеи, офорление

Фуршетное меню




блюда для фуршетаОсобенность подобного застолья состоит в том, что гости едят по принципу самообслуживания, стоя. Блюда для фуршета включают:

Видео: Мини Закуски для Фуршета

  • Нарезку овощную и мясную, сыры, бутерброды, фрукты. По желанию хозяева могут поставить на буфетную стойку блюда с выпечкой, в том числе и сдобной. Предлагаются и сладости: печенья, пирожные, конфеты. В качестве десерта подаются желе, мороженое.
  • Из напитков – освежающие, прохладительные, в том числе холодный чай, воды, соки, коктейли (уже готовые). Спиртное выставлено в зависимости от характера мероприятия: вино, джин с тоником, водка и т. д.
  • Блюда для фуршета накладываются на одноразовые тарелки. Едят их руками, вилкой или со шпажек (например, канапе). Ложки и столовые ножи, как правило, не предусмотрены.
  • блюда для фуршета с фотоВ отдельных бутылочках, соусниках могут стоять разные соусы, острые и кисло-сладкие. Некоторые блюда для фуршета идут с кетчупом: он ставится в заводских ёмкостях. Желательно закупить несколько разных сортов – под вкусы гостей. Это же можно сказать о майонезе.
  • Теперь о птице и рыбе. Если в блюда для фуршета входит птица (дичь, курица), её следует заранее разрезать на порционные куски и уложить красиво с зеленью. Если предполагается подать рыбу, то лучше фаршированную, также уже нарезанную, чтобы её удобно было брать себе на тарелочку. Селёдка, кстати, - очень даже хорошая закуска для подобного мероприятия. Поступать с нею рекомендуется так: снять шкурку, срезать мясо со скелета, извлечь косточки, нарезать кусочками, уложить на продолговатое блюдо, посыпать зелёным луком, сбрызнуть лимонным соком.

Красна изба не углами

Видео: Готовим закуски для фуршета. 50 рецептов первого.

Рассмотрим подробнее то, какие блюда для фуршета можно приготовить.

  • легкие закуски для фуршета Бутерброды. Предлагаются самые разные: с маслом и икрой, с сыром и колбасой, с фаршмаком, с тунцом и маслом, тунцом и вареными яйцами и т. д. Вот, например, такой рецепт: кусочки французского батона натереть чесноком, сбрызнуть маслом, посыпать тёртым сыром и немного подсушить в духовке. Получится остренько, ароматно и очень вкусно. На готовые бутерброды положите кружочки помидоров или ломтики свежего огурца.
  • Разнообразные канапе. Красиво и аппетитно смотрятся такие легкие закуски для фуршета, как канапе с сыром и ананасами, сыром и оливками или маслинами, с семгой и другой ценной рыбой. Например, на кусочек свежего хлеба кладётся ломтик мягкого на вкус твёрдого сыра, а сверху - кусочек ананаса, нарезанного кружочком или кубиком. Соединяется всё острыми деревянными палочками-шпажками или зубочистками. Кстати, в современных кулинарных книгах и журналах печатается немало советов по оформлению того или иного блюда для фуршета с фотографиями.
  • Овощи на фуршете всегда кстати. Помимо традиционных огурцов и помидоров, нарезанных так, чтобы из них не очень вытекал сок, можно предложить фаршированные баклажаны или томаты. Последние готовятся так: срезать у твёрдого целого небольшого помидора корешковую часть, аккуратно выбрать серединку. Начинить тёртой брынзой с чесноком. Успех закуске обеспечен.
  • Сырно-колбасная нарезка. Кроме варёной, копчёной, сухой колбасы гости сметут буженину, ветчину, балык. Оригинальными окажутся творожные шарики: творог средней мягкости подсолить, посыпать острым перцем, добавить чеснок, хорошо перемешать. Брать по комочку массы и скатывать в шарики. Сверху капнуть майонезом.

Видео: Чем я угощаю гостей? или, закуска на скорую руку, рецепты.



Советы напоследок

Идей о том, как организовать фуршет дёшево и сердито, у любой креативной хозяйки может возникнуть масса. Главное – не переусердствовать. Позаботьтесь о достаточном количестве бумажных салфеток. И не забудьте не только об одноразовых тарелках, но и о стаканчиках.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить блюда для фуршета