Приготовить холодный чай легко

Видео: DIY - КАК СДЕЛАТЬ НЕСТИ ЗА 5 МИНУТ? ХОЛОДНЫЙ ЧАЙ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ!

Чай – вкуснейший напиток, прекрасно утоляющий жажду и содержащий множество полезных элементов. Он оказывает чрезвычайно благотворное действие на организм человека. Стимулирует обмен веществ, хорошо влияет на работоспособность, нервную систему, настроение и общее самочувствие. Чашечка чая одновременно успокаивает, снимает сонливость, головные боли и усталость, раздражительность, способствует творческому мышлению. Ее действие сохраняется длительное время, в отличие от популярных кофе и какао. Ксантины, входящие в состав чая, облегчают мыслительный процесс, помогая решать задачи и запоминать информацию. Чай воздействует и на сосуды, улучшая снабжение тканей кислородом. А это хорошо сказывается на работе всего организма. И еще это отличный антиоксидант.

Способы заваривания чая отличаются у разных народов. Очень серьезно к этой процедуре относятся в Китае и Японии, в их культуре это важный общественный ритуал. И хотя современный мир любит все упрощать, специальная посуда для заваривания, настаивания и чаепития пользуется популярностью не только в этих странах. И неспроста. Чайный лист обладает богатым ароматом, который при правильном заваривании полностью раскрывается.

Раньше чай было принято пить только горячим. Даже утоляя жажду теплым летом, его употребляли именно так. Но не так давно в Америке был предложен способ разнообразить традицию, сделав из чая освежающий напиток. Холодный чай понравился не только американцам и вскоре стал популярным на всех континентах.

Видео: Рецепты холодного чая

Как правильно готовить холодный чай?




Существует два способа. Первый и основной – горячий чай из чайничка наливается на лед, лежащий в кружке. Во втором способе лед добавляется в чашку с напитком.

Холодный чай очень популярен в жаркую погоду. Хотя на Востоке, родине чая, даже в этом случае его пьют горячим, многим такая традиция не очень нравится. И приготовить освежающий напиток совсем не трудно, потребуется только немного терпения. Вы сможете сделать и холодный зеленый чай, который немного отличается от черного своим действием и считается еще более полезным.

Сначала – несколько советов.

  • Рекомендуется использовать чистую столовую воду, без примесей и хлора.
  • Холодная вода при смешивании должна быть комнатной температуры, а не ледяной.
  • Перед тем как убрать чай в холодильник, дайте ему остыть до комнатной температуры.
  • Не рекомендуется отжимать чайные листья – это не улучшит вкус.
  • Не бойтесь положить слишком много льда, его должно быть достаточно.
  • Различные добавки – соки, ягоды, сиропы, мед, пряности – сделают ваш напиток неповторимым.

Холодный чай с имбирем



В крутой кипяток добавляется сода (1/8 маленькой ложки), затем – чай (7-8 маленьких ложек) и имбирь (35 – 40 г). Ингредиенты перемешиваются и настаиваются в кастрюле или керамической посуде с крышкой примерно десять минут. Потом чай процеживается, сахар или мед добавляются по вкусу. Когда он остынет до комнатной температуры, его можно ставить в холодильник. Подается со льдом, украшенный ломтиками лимона.

Холодный зеленый чай

15-16 маленьких ложек зеленого чая вместе с мятой заливаются кипятком и настаиваются 6-8 минут. Чай необходимо процедить, а затем добавить по вкусу сахар. Затем, смешав сок одного лимона с кипяченой водой, нужно развести его до получения оптимального вкуса и поставить в холодильник. При подаче чай можно украсить веточками мяты.

Сейчас в магазинах можно увидеть готовый холодный чай от разных производителей. Его приятно пить в жаркую погоду, однако содержание полезного напитка в нем меньше, чем в домашнем. Холодный чай «Липтон» или «Нестеа» производится из экстракта чая с добавлением соков, фруктовых композиций. Они вкусные и нравятся как детям, так и взрослым.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Приготовить холодный чай легко