Как приготовить куриные желудки с картошкой в мультиварке?

Большинство хозяек редко готовят куриные субпродукты. По их мнению, этот процесс неоправданно сложен и трудоемок. При этом они упускают из виду, что птичьи потроха очень полезны и содержат минимальное количество калорий. К примеру, куриные желудки, рецепт приготовления которых вы узнаете из сегодняшней статьи, часто становятся основой для создания нежных блюд, подаваемых под различными соусами.

Общие рекомендации

Те, кто думает, что птичьи потроха практически невозможно испортить, глубоко заблуждаются. В реальности все гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд. При неправильном тушении куриные желудки с картошкой, рецепт которых будет рассмотрен далее, по вкусу будут больше похожи на тянущуюся резину. Чтобы у вас получилось нежное и вкусное блюдо, нужно запомнить несколько простых правил.

куриные желудки с картошкой в мультиварке

Прежде чем приступить к приготовлению данного продукта, его желательно вымочить в кипяченой холодной воде. После этого его нужно тщательно промыть и порезать сравнительно мелкими кусками. Эти нехитрые манипуляции позволят сэкономить время тушения или жарки.

Видео: Как приготовить куриные желудочки — очистить желудочки и потушить в мультиварке

Для создания полноценного блюда куриные желудки можно комбинировать с овощами или крупами. Также они неплохо сочетаются со всевозможными соусами и приправами.

Куриные желудки с картошкой в мультиварке: список продуктов

Следует отметить, что на приготовление данного блюда потребуется немало времени. Но полученный результат приятно удивит вас. Прежде чем приступить к этому хлопотному процессу, следует убедиться, что на вашей кухне присутствуют:

  • 400 граммов куриных желудков.
  • Две репчатые луковицы.
  • Полкило картофеля.
  • 500 миллилитров воды.
  • 200 граммов грибов.

куриные желудки рецепт приготовления

Чтобы у вас получились действительно нежные куриные желудки, рецепт приготовления которых вы узнаете прямо сейчас, вышеуказанный перечень нужно дополнить солью, черным молотым перцем, лавровым листом и растительным маслом. Важно, чтобы последнее было без запаха. По желанию можно добавить еще пару зубков чеснока.

Последовательность действий




Вначале необходимо заняться подготовкой основного ингредиента. Перед тем как приготовить куриные желудки с картошкой, потроха моют в прохладной проточной воде, очищают от жира и желтой кожи, еще раз отправляют под кран и откидывают на дуршлаг. После того как с них стечет лишняя жидкость, их разрезают на несколько частей.

 куриные желудки с картошкой рецепт

Подготовленные таким способом потроха помещают в чашу мультиварки и заливают водой. Туда же отправляют лавровый лист и включают прибор в режим &ldquo-Варка&rdquo- или &ldquo-Тушение&rdquo-. Время приготовления зависит от мощности и модели вашей бытовой техники. В среднем этот процесс занимает около полутора часов.

Чтобы у вас получились нежные и аппетитные куриные желудки с картошкой в мультиварке, следует варить их практически до готовности. В противном случае они не успеют размягчиться одновременно с остальными компонентами.

Теперь пришло время заняться овощами. Их моют и очищают от кожуры. Шампиньоны нарезают пластинками, лук – мелкими кубиками, картофель – средними кусочками. Практически готовые желудки вынимают из мультиварки, слив бульон в отдельную посуду.

В сухую чистую чашу прибора вливают небольшое количество качественного растительного масла, высыпают грибы и обжаривают их до появления легкого золотистого цвета. После этого к шампиньонам отправляют лук и продолжают пассеровать до зарумянивания. Затем луково-грибную зажарку соединяют с желудками, картофелем, бульоном и специями. Все тщательно перемешивают, закрывают мультиварку и активизируют режим &ldquo-Тушение&rdquo-. Через час готовое блюдо можно подавать к столу.

Желудки куриные тушеные (с картошкой и овощами): перечень ингредиентов

Следует отметить, что из нижеприведенного количества продуктов получится четыре порции. Чтобы не прерывать процесс на беготню по магазинам, следует заранее запастись необходимыми компонентами. В вашем распоряжении должны быть следующие продукты:

  • Полкило желудков.
  • 800 граммов картофеля.
  • Одна крупная луковица.
  • Три спелых помидора.
  • Две столовые ложки сметаны.


желудки куриные тушеные с картошкой и овощами

Видео: Жареные куриные желудки с картофелем - Наталья Ким

Из дополнительных продуктов вам понадобится небольшое количество качественного растительного масла, молотый перец, поваренная соль и пара зубков чеснока.

Описание процесса

Выше мы уже рассматривали, как приготовить куриные желудки с картошкой в мультиварке, поэтому в данном рецепте предлагаем обойтись без этого прибора. Потроха тщательно промывают, очищают и обсушивают. Пока с них стекает лишняя жидкость, можно заняться овощами. Картофель и лук нарезают мелким кубиком. Последний компонент отправляют в сотейник, смазанный растительным маслом, и обжаривают до прозрачности. После этого к нему отправляют пропущенный через пресс чеснок и желудки.

как приготовить куриные желудки с картошкой

Через пять минут в сотейник, заполненный луково-чесночной зажаркой и потрохами, выкладывают картофель, измельченный и очищенный от кожуры помидор и сметану. Все солят, перчат, перемешивают, вливают немного воды, доводят до кипения и накрывают крышкой. Желудки с овощами тушат на среднем огне в течение сорока минут. По завершении этого времени блюдо украшают зеленью и подают к столу.

Еще один вариант

Это блюдо интересно тем, что для его приготовления используют предварительно отваренные потроха. На вашей кухне должно быть:

  • 300 граммов вареных желудков.
  • Полкило картофеля.
  • Одна луковица.
  • 50 миллилитров сметаны.

Кроме того, в список необходимо включить зелень укропа, растительное масло, пару зубков чеснока, перец и поваренную соль. По желанию сметану можно заменить майонезом.

В чашу мультиварки наливают немного подсолнечного масла, разогревают его и добавляют предварительно подготовленный картофель. Его жарят до появления золотистой корочки. Как правило, на это уходит около получаса. По истечении данного времени туда же оправляют измельченный лук и вареные потроха. Спустя несколько минут к ним добавляют сметану, чеснок и специи, хорошенько перемешивают и накрывают крышкой. Затем включают прибор в режим &ldquo-Тушение&rdquo- и оставляют на пятнадцать минут. Спустя четверть часа куриные желудки с картошкой, в мультиварке приготовленные, можно подавать к столу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как приготовить куриные желудки с картошкой в мультиварке?