Все любят пельмени. А кто пельмени придумал? Хроники неутихающего спора

Пожалуй, не так уж много в мире блюд, которые могли бы соперничать с пельменями в количестве стран и народов, претендующих на авторство. В национальных кухнях многих народов мира есть блюда, похожие на русские пельмени, которые называются по-разному и имеют свои особенности. Но кто пельмени придумал, где их приготовили впервые - неизвестно.

кто пельмени придумал

Во всех концах земли

Многие нации приписывают изобретение пельменей себе, утверждая, что именно их предки - создатели этого блюда. Историки кулинарии не приходят к единому мнению о корнях этого кушанья. Археологические находки, подтверждающие древность этого блюда, время от времени отыскиваются во всех уголках земли: на Дальнем Востоке, в Европе, Латинской Америке.

Пельмени разных стран

Словари утверждают, что пельмени - это блюдо, приготовленное из мясного фарша, завернутого в тесто, отваренное в воде. Само название "пельмени" не очень распространено, кроме русского оно встречается всего в нескольких языках. Это еще сильнее усложняет нам задачу поиска ответа на вопрос, кто пельмени придумал. Ведь в разных языках одно и то же блюдо просто называется по-разному, а по сути является одним и тем же.

К примеру, грузины испокон веков готовят хинкали, отличающиеся от привычных нам пельменей только немного более крупным размером, узелком в середине и набором характерных специй. Жители Азербайджана делают дюшбару - малюсенькие комочки из теста с мясом, которые отваривают и подают с бульоном. Дагестанцы готовят на праздники кюрзе, похожие на вареные мясные пирожки. В Армении гостей угощают бораком - свернутыми квадратиками из теста с мясной начинкой. Если вам случится побывать в Таджикистане, непременно отведайте хушан — квадратные жареные пельмени с бараниной.

Любят и всегда любили пельмени и в Европе. На вопрос о том, кто пельмени придумал, многие уверенно отвечают: "Мы!".




Литовцы готовят скриляй и колдунай, молдаване обожают плэчинту и вэрзэре (капустные пельмени). Шведский кроппкакор - более крупный, чем привычные нам пельмени, - популярен во всем мире.

На Дальнем Востоке приготовление пельменей возведено в культ. Там существует множество поверий и легенд, связанных с этой едой. Японские гедза подают в ресторанах во всем мире.

вкусные пельмени

Сказки и легенды

В Западной Европе есть поверье о монахе, которому в один из голодных годов посчастливилось разжиться большим куском мяса. Желая накормить как можно больше людей, добрый монах мелко изрубил мясо, добавил специи и разделил фарш на множество кусочков. Каждый из них он завернул в лепешку из теста, а затем сварил. Вкусные пельмени спасли тогда от голода многих людей.

В Финляндии есть легенда, что один из богов Асгарда однажды задумал приготовить кушанье из теста и рубленого мяса. Однако вскоре эта идея ему разонравилась, и он выбросил заготовку на землю, накормив тем самым несколько деревень.

"Хлебное ухо"

Многие считают это кушанье исконно русским. Настолько здесь прижились и полюбились пельмени. Чье блюдо стало прототипом - тоже доподлинно неизвестно, но историки сходятся во мнении, что слово "пельмень" заимствовано из финно-угорского языка. Изначально оно было образовано от слов "нянь" - "хлеб" и "пель" - "ухо". Название "пельнянь" встречается в русских источниках времен раннего Средневековья, причем относится к тем местностям, где русские племена проживали неподалеку от финно-угорских. А происхождение названия может дать подсказку в поиске ответа на вопрос о том, кто пельмени придумал изначально и научил их готовить другие народы.

домашний фарш для пельменей



Удивительно, но древний рецепт пельменей похож на современный с точностью до наоборот. В суровых условиях Севера мука, лук и специи стоили огромных денег, зато дичи было вдоволь. Поэтому лепешка раскатывалась очень тонко, лишние края аккуратно обрезались, а вот мясной начинки северяне добавляли побольше.

Русская традиция

Первой отведала пельменей Сибирь. Оттуда кушанье распространилось дальше, пока не достигло самых отдаленных уголков страны. Честно говоря, особого фурора это не произвело, поскольку аналоги пельменей к тому времен были известны и на западных окраинах Руси, и уж тем более на Востоке, знакомом с кулинарными традициями народов Азии.

Но то, что вкусные пельмени сразу же полюбились и простому люду, и знати, сомнений не вызывает. Оказалось, что они отлично хранятся на морозе, а в отличие от обычного мороженого мяса, которое заготавливали на зиму в закромах, запах пельменей не так привлекает вороватых хищников.

пельмени чье блюдо

В наши дни домашний фарш для пельменей готовят не из дичи, как в старину, а из свинины, говядины, баранины, птицы. Чтобы он был сочнее, в него добавляют лук, молоко, болгарский перец.

Сегодня это блюдо считается не просто вкусным, это своего рода символ, который сближает и во время лепки, и, конечно, во время совместной трапезы. Ну а кто пельмени придумал, не так уж важно. Скорее всего, истина где-то посередине. Мысль готовить вкусное кушанье из завернутого в кусочки теста фарша пришла ко многим древним гурманам в одно время.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Все любят пельмени. А кто пельмени придумал? Хроники неутихающего спора