Рождественская индейка: рецепты приготовления сочного блюда

Рождественская индейка - это потрясающее блюдо. Но, нужно иметь в виду то, мясо ее довольно-таки сухое, поэтому приготовление потребует соблюдения специальной технологии.

Основное правило заключается в том, что к моменту начала ее разделывания, птицу нужно обязательно разморозить правильно. Для этого поместить в холодильник и ждать результат. В том случае, если тушка большая, это займет несколько дней. Но нужно ждать.

Особое внимание уделить времени приготовления блюда. Запекание в духовке должно быть при не менее двухсот пятидесяти градусов, а на 1 кг веса потребуется от пятидесяти минут до одного часа. В том случае, если блюдо закрывается фольгой, то время сокращается до сорока минут при той же температуре. Но, приготовление в специальном пакете нужно производить при температуре двести градусов и не более 45 минут на 1 кг.

Видео: Рождественская индейка




Традиционная рождественская индейка. На ночь в тушке сделать углубления острым ножом и поместить в них половинки чеснока, смешанного с замороженным куриным жиром. Чем больше, тем лучше. Обмазываем оливковым маслом и смесью любимых специй. Например, цельнозерновая горчица и домашняя аджика. Тушку обкладываем снаружи и внутри шалфеем, розмарином, мятой и тимьяном. На дно жаростойкой посуды помещаем четвертинки яблока и лимона, а сверху - индейку спиной вниз. Обкладываем ее сырым куриным жиром и покрываем всю поверхность полосками бекона. Теперь обернуть фольгой и поставить в холод на ночь. На следующий день полуфабрикат рекомендуется достать на несколько часов перед тем, как отправлять в духовку, и снять фольгу.

Неповторимыми вкусовыми качествами обладает индейка с яблоками. Для ее приготовления потребуется замариновать тушку и оставить в холодном помещении на трое суток. На пятикилограммовую птицу нужна следующая заправка. Около 6 литров воды смешать с 7 большими ложками соли, пакетиком перца горошком, разломанной палочкой корицы, большой ложкой тмина, 80 гр. смеси любимых специй с горчицей в равных долях, 3 штуками гвоздики, 1/4 стакана сахара, дольками двух луковиц, 5 раздавленными дольками чеснока, натертым корнем имбиря и измельченным апельсином, 100 гр. меда, свежей нарубленной петрушкой и кинзой. По истечении трех дней птицу достать, тщательно обтереть полотенцем от маринада. Внутрь тушки положить дольки кислых яблок, заколоть и обложить поверхность полосками свиного жира. Запекать в специальном пакете. В нем рекомендуется отрезать один уголок, чтобы выходил пар. Рождественская индейка будет готова через два с небольшим часа.

Видео: Ну, оОчень вкусная - Рождественская Индейка!

Помимо начинки из яблок можно предложить и другие варианты на выбор. Например, фарш с мясом и душистыми травами. Мелко нарубить одну луковицу и смешать ее с 2 зубчиками раздавленного чеснока, кубиками 3 стеблей сельдерея и одного кислого яблока, нарубленным пучком кинзы, 300 гр. куриного фарша. Фарш тщательно помешать, посолить и добавить измельченные душистые травы по своему выбору. Это может быть тимьян, розмарин и свежая мята.



Либо же нафаршировать птицу квашеной капустой с картофелем. Полкило клубней отварить в мундире, далее остудить, почистить и разрезать на четыре части. 300 грамм квашеной капусты смешать с нарубленной мелко луковицей и добавить к картофелю. Полученную смесь поместить в четырехкилограммовую тушку, которую обложить беконом. Готовим индейку в специальном пакете около 2 часов. Можно предложить гостям одновременно горячее блюдо и ароматный гарнир, пропитанный жиром птицы.

Видео: Рождественская индейка видео рецепт

Рождественская индейка подается на большом блюде на праздничный стол целиком, режется острым ножом на тонкие полоски мяса, начиная с грудки. Каждому гостю положить несколько кусков птицы и обязательно гарнир.

Приятного вам аппетита!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рождественская индейка: рецепты приготовления сочного блюда