Стейк - это что за блюдо? Правила приготовления сочных стейков, рецепты

Стейк – это дорогое блюдо. Ведь не все виды мяса подходят для его приготовления. К тому же для такого блюда можно взять всего лишь 5–7 % от всей туши животного. Мясо для стейков представляет собой продукт исключительно элитного животноводства. Чтобы приготовить сочное и вкусное блюдо, требуется продукция, полученная от молодого быка. Возраст животного должен составлять от 1 до 1,5 года. При этом бычок должен иметь определенную породу, например ангус или герефорд.стейк это

Виды стейков

Стейк – это не парное мясо. Для приготовления данного блюда используется телятина, которая вызревает в течение 20 дней. За этот период происходит ферментация мышечной ткани. В результате чего мясо становится более нежным и рыхлым.

Для приготовления берется только лучшая часть от всей туши. Стейк – это блюдо, которое сложно приготовить в домашних условиях. Существует несколько разновидностей продукта. Все зависит от того, какую часть туши использовали для приготовления блюда:

  1. Клаб-стейк. Для приготовления данного блюда обычно используют мясо спинной части. Берут продукт на участке толстого края длиннейшей мышцы. Он может иметь реберную кость небольших размеров.
  2. Риб-стейк – это кусок мяса, который вырезается из подлопаточной части. Он имеет множество жировых прожилок.
  3. Раундрамб-стейк – мясо берется из верхней тазобедренной части.
  4. Стриплойн – вырезается обычно из поясничной спинной части в районе головы.
  5. Портерхаус-стейк – мясо в данном случае берется из поясничной спинной части в районе толстого края вырезки.
  6. Тибоун – это стейк из Т-образной кости. Вырезают его из участка, расположенного на границе между поясничной и спинной частями в районе тонкого края длиннейшей мышцы спины, а также тонкого края вырезки.
  7. Шатобриан – это толстый край центральной части вырезки. Жарят такое мясо либо целиком, либо для нескольких человек.
  8. Филе-миньон – тонкий поперечный срез центральной филейной части. Это самое постное и нежное мясо. Такое блюдо никогда не бывает с кровью.
  9. Скирт-стейк – это не самое нежное мясо, но достаточно вкусное (из пашины).
  10. Торнедокс – маленький кусочек, который вырезается из центральной части, а точнее из ее тонкого края. Обычно используют для приготовления медальонов.

Можно ли приготовить самостоятельно

Наверное, многие задумывались, как приготовить стейк на сковороде. Сразу стоит отметить, что данный процесс достаточно сложен и обладает множеством нюансов. Ведь стейк – это не просто прожаренный кусок мяса. Конечно, на первый взгляд кажется, что это достаточно простое блюдо. Однако правильно приготовить его могут далеко не все. В данном случае существует множество тонкостей, которые стоит учитывать. Очень важно в этом деле все: начиная с подбора и подготовки продуктов и заканчивая методом и технологией их поджаривания. Именно поэтому не все могут приготовить данное блюдо у себя на кухне так, как готовят его мастера своего дела в ресторанах. Ведь не у всех есть специальное оборудование, опыт и знания.как приготовить стейк на сковороде

Технология жарки

Так как приготовить стейк из говядины на гриле или в духовке? В первую очередь следует знать не только то, как нужно выбирать мясо, но и то, как его и при какой температуре следует поджаривать. Именно для этого были разработаны специальные технологии, которые позволяют сохранить естественную фактуру продукта. Согласно им мясо для начала следует выложить на жарочную поверхность, предварительно нагретую до 250 °С. Стейк должен быстро «прихватиться». Происходит это буквально за 15 секунд. На мясе образуется корочка. Именно она и не позволяет в процессе дальнейшего приготовления вытечь соку. После такой обработки стейк выкладывают на поверхность, температура которой составляет не менее 150 °С. Здесь блюдо доводится до требуемой степени готовности.

После приготовления стейк должен немного полежать. Это позволит соку более равномерно распределиться по всему куску мяса.

Степень прожарки

Так как приготовить стейк на сковороде не очень-то и просто, необходимо знать не только правила его поджарки, но и ее степень. На данный момент их семь:

  1. Blue – стейк, который прогрет до 49 °С, а затем быстро закрыт на гриле. По сути, он сырой, но теплый.
  2. Rare – стейк, приготовленный с кровью, но обжаренный снаружи при температуре 200 °С в течение 3 минут. Внутри мясо остается красным.
  3. Medium Rare – стейк слабой прожарки. В данном случае мясо лишь доведено до состояния, когда кровь полностью отсутствует. Однако сок внутри имеет розовый оттенок. Готовится блюдо в течение 5 минут при температуре 200 °С.
  4. Medium – стейк средней прожарки. Сок внутри светло-розового оттенка. Готовится блюдо в течение 7 минут при 180 °С.
  5. Medium Well – почти прожаренный стейк. Сок внутри полностью прозрачный. Готовится такое блюдо в течение 9 минут при 180 °С.
  6. Well Done – это прожаренный стейк практически без сока. Жарится мясо при 180 °С в течение 9 минут, а затем доготавливается в пароконвектомате.
  7. Too Well Done – сильно прожаренный стейк без сока. Температура готового блюда составляет 100 °С.как готовить стейк из говядины на гриле

Солить нужно заранее

Многие утверждают, что мясные продукты перед приготовлением солить не стоит. Однако это не так. Солить нужно, даже если готовите стейк на сковороде. Рецепт с фото от профессиональных поваров это доказывает. Стейки нужно посолить и оставить на полчаса. Держать мясо следует при комнатной температуре. В результате этого соль растворится в соке, который будет выделяться из стейка. А ведь в нем много белков и сахара. Такая смесь позволит создать аппетитную корочку. К тому же такие стейки будут обладать более выраженным вкусом.

Температура мяса влияет на скорость приготовления

Многие профессиональные повара утверждают, что мясо комнатной температуры готовится намного быстрее, чем охлажденное. Правильно приготовленный стейк должен быть сочным и нежным внутри, а снаружи – румяным и хрустящим. Если же мясо холодное, то потребуется больше времени, чтобы оно дошло до желаемой степени готовности. А это плохо влияет на внешний вид стейков. За время приготовления верхний слоя мяса может сильно подсохнуть и начать местами подгорать. Поэтому многие рекомендуют выдерживать стейки в течение получаса именно при комнатной температуре. Это позволяет приготовить сочное блюдо.

Больше жара – больше вкуса




Существует множество рецептов приготовления стейков. Однако готовятся они все в режиме сильного жара. Благодаря высокой температуре раскрываются аромат и вкус мяса. Поэтому необходимо готовить стейки таким образом, чтобы они покрылись темно-коричневой корочкой. Не стоит верить утверждению, что сильный жар закрывает все поры на поверхности мяса. Это совершенно не так.стейк из говядины на мангале рецепт

Стейк из говядины на мангале: рецепт американский

Этот рецепт подойдет для тех, кому нравится мясо, а также вкусовое разнообразие. На данный момент существует множество способов приготовления стейков на мангале. Чтобы приготовить это блюдо, потребуются:

  1. Говядина – 700 грамм.
  2. Соус соевый – ½- стакана.
  3. Орегано – 1 грамм.
  4. Кетчуп – 2 чайных ложки.
  5. Чеснок – 1 чайная ложка.
  6. Масло из оливок – 2 чайные ложки.
  7. Черный перец, желательно молотый – 1 чайная ложка.
  8. Сок лимона – 30 миллилитров.

Подготовка продуктов

Чтобы поджарить стейк на мангале, необходимо заранее подготовить мясо. Лучше это делать за 8–12 часов до приготовления. Стейк обязательно нужно замариновать. Для этого в глубокой миске необходимо смешать специи, лимонный сок, соевый соус, масло из оливок, кетчуп и соль. В полученный состав следует опустить кусочки мяса и прижать их. Стейки должны полностью погрузиться в маринад. Также к мясу можно добавить кольца лука.стейк из говядины на гриле рецепт с фото

Как готовить

Стейк из говядины на гриле, рецепт которого был описан выше, готовится точно так же, как и на мангале. Мясо должно хорошо замариноваться. Затем можно приступить к его жарке. Сразу стоит учесть, что стейки из говядины готовятся не на углях, как шашлыки, а на очень сильном огне. Только так можно получить вкусное и сочное блюдо. Если огонь будет очень слабым, то весь сок вытечет в процессе жарки. В итоге мясо будет сухим. На приготовление уходит примерно 20 минут, но не больше.

Видео: STEAK Как приготовить стейк из сочной свинины Ну, оОчень вкусный рецепт жареной свинины #Кулинария

Стриплойн-стейк с соусом эспрессо

Блюдо готовится в течение 8 минут на сильном открытом огне. Температура должна быть от 230 до 290 °С. Чтобы приготовить 4 порции, потребуются:

  1. 4 куска филейной части. Каждый стейк должен весить от 300 до 350 грамм и быть толщиной в 2,5 сантиметра.
  2. Масло из оливок – две столовые ложки.
  3. Соль морская крупная – ¾- ложки чайной.
  4. Перец черный, желательно свежемолотый – ¾- чайной ложки.

Подготовка мяса

Стейк из говядины на гриле, рецепт с фото которого позволит четко представить процесс приготовления, необходимо подготовить перед жаркой. Для начала следует смазать куски мяса маслом из оливок. Это не даст стейкам прилипнуть к решеткам. После чего куски нужно посолить и посыпать специями. Масло из оливок не даст им осыпаться. В таком виде стейки нужно оставить на полчаса при комнатной температуре.

Как готовить стриплойн-стейк

Где и как приготовить стейк? В духовке или на гриле? В данном случае мясо следует готовить на сильном открытом огне. Для начала стоит подготовить гриль. Следует выбрать режим сильного прямого жара. Перед использованием решетку стоит очистить специальной щеткой. Теперь можно выложить на нее куски мяса. Стейки следует разместить под углом в 45°, по диагонали. Готовить мясо следует под крышкой.

Спустя две минуты стейки надо аккуратно перевернуть. Делать это нужно не вилкой, а щипцами. Мясо необходимо повернуть и положить под прямым углом. Затем крышку гриля закрыть и готовить стейки еще две минуты в режиме сильного жара.



После этого кусочки сочного мяса необходимо перевернуть. На поверхности стейков должна получиться аккуратная сеточка. Точно такую же можно сделать и со второй стороны. Но это по желанию. Жарить мясо нужно до необходимой степени готовности.стейк из говядины на гриле рецепт

Что нужно для соуса эспрессо

Стриплойн-стейки лучше подавать с соусом эспрессо. Для его приготовления требуются:

  1. Масло из сливок – столовая ложка.
  2. Шалот измельченный – две чайных ложки.
  3. Чеснок, пропущенный через пресс - 1 долька.
  4. Кетчуп – 120 миллилитров.
  5. Кофе крепкий натуральный – 4 ложки столовых, можно использовать эспрессо.
  6. Уксус бальзамический – столовая ложка.
  7. Сахар коричневый – столовая ложка.
  8. Чили молотый – две маленькие ложки.

Как приготовить соус

Стейк из свинины, фото которого представлено выше, также подается с соусом эспрессо. Для приготовления такой заправки необходимо в небольшой кастрюльке растопить масло из сливок. После этого в емкость нужно всыпать лук-шалот и пассеровать его минуты 3, регулярно помешивая. Когда продукт станет прозрачным, следует добавить в соус чеснок. Пассеровать все нужно еще минуту. Теперь в заправку можно всыпать все остальные компоненты и довести ее до кипения. Огонь следует убавить и томить соус на огне еще минут 10, пока не загустеет.

После приготовления

Готовые стейки нужно снять с гриля, но подавать их сразу не стоит. Лучше дать им немного постоять. В течение пяти минут внутри мяса еще будет повышаться температура, примерно на два градуса. К тому же сок в стейках должен распределиться равномерно. Подавать такое блюдо нужно с соусом эспрессо и вином.

Стейк из свинины: рецепт на костре

Такое блюдо просто идеально подходит для тихого семейного ужина на природе. Готовятся такие стейки очень быстро и легко. Для этого потребуются:

  1. 150–200 грамм шейки свиной. Это для одного человека.
  2. Лук репчатый – ½- веса свинины.
  3. Петрушка, укроп.
  4. Масло растительное.
  5. Перец горошком и молотый черный.
  6. Соль, специи для мяса – по вкусу.как приготовить стейк в духовке

Маринуем свинину

Чтобы получилось вкусное мясо, приготовленное на костре, необходимо его замариновать. Для начала следует подготовить стейки. С них лучше удалить сало. То, что осталось внутри, сделает мясо сочным. Шейку лучше всего разделать поперек волокон. Толщина кусочков должна составлять не более 2 сантиметров.

Репчатый лук следует очистить и порезать кольцами. Петрушку и укроп нужно мелко порубить. В посуду, где будет мариноваться мясо, следует выложить слой репчатого лука и зелень.

Стейки стоит тщательно смазать растительным маслом, поперчить и посолить. С каждой стороны в них следует вдавить горошины специй. Подготовленные таким образом кусочки нужно выложить в кастрюлю, а затем присыпать смесью репчатого лука и зелени. Чередуя слои, следует выложить в емкость все стейки. Затем мясо нужно убрать в холод. Мариноваться такие стейки должны от 2 до 12 часов.

Готовим на костре

Свинину лучше готовить не на открытом пламени, а на углях. Когда в мангале их будет достаточное количество, необходимо смазать растительным маслом решетку и выложить на нее стейки. Жарить мясо нужно до готовности. Чтобы получить разные степени прожарки, потребуется от 7 до 12 минут - обязательно с каждой стороны. Свинина значительно отличается от говядины. Поэтому ее лучше пережарить, чем есть в сыром виде.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Стейк - это что за блюдо? Правила приготовления сочных стейков, рецепты