Какую пользу может принести рецепт с кукурузной мукой?

Любимая многими детьми и взрослыми кукуруза – древнейшее растение, которое выращивали еще племена индейцев майя и ацтеков. А поскольку для индейцев, кукуруза была основной пригодной в пищу культурой, то из нее делали даже муку. Из кукурузной муки варили кашу и пекли хлеб, по своим вкусовым качествам не уступающий пшеничному и ржаному, но при этом, более легкий и сытный.

Практически любой рецепт с кукурузной мукой можно применять для диетического питания. Кукурузная мука является очень полезным пищевым продуктом. В ней есть витамины группы В и РР, крахмал, соли кальция, калия, магния, фосфора и железа. Изделия из кукурузной муки восстанавливают микрофлору кишечника, тем самым, способствуя улучшению работы пищеварительной системы. Регулярное употребление кукурузной муки нормализует уровень содержания холестерина в крови, укрепляет стенки сосудов и делает их более эластичными.

Кондитерская выпечка из кукурузной муки тонкого помола рекомендуется людям с избыточным весом. Она получается очень воздушной и рассыпчатой, но при этом весьма питательной, поэтому в больших количествах есть ее невозможно. Также, мука тонкого помола является дополнительным ингредиентом в некоторых видах пшеничного и ржаного хлеба, придавая ему особый вкус и легкость.

Из муки грубого помола выпекают очень полезный кукурузный хлеб, также улучшающий пищеварение и предохраняющий от избыточного веса. Кроме того, мука грубого помола используется для приготовления каши, имеющей целебные свойства и применяющейся при комплексной терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Большое распространение получили блюда из кукурузной муки у некоторых народов Кавказа. Например, широко известен такой рецепт с кукурузной мукой, как мамалыга – разновидность очень крутой каши, обычно подаваемой с острым сыром сулугуни и большим количеством зелени.

Видео: Религию нельзя отделять от государства – У.Штерн




Для приготовления мамалыги по-грузински потребуется совсем немного продуктов:

Кукурузная крупа 1 стакан- кукурузная мука- сыр сулугуни- соль- любая свежая зелень.

Сначала следует тщательно промыть кукурузную крупу. Затем, поместить крупу в казан или толстостенную кастрюлю и залить холодной водой из расчета две части воды к одной части крупы (можно влить меньшее количество воды и добавлять ее по мере приготовления каши). Казан поставить на огонь и, как только каша начнет густеть, помешивать деревянной лопаткой. Чтобы каша стала крутой, в конце варки следует добавить кукурузную муку, сколько потребуется. Снова периодически помешивая, довести мамалыгу до такого состояния, когда воткнутая в нее лопатка будет стоять вертикально.

Аккуратно извлечь готовую мамалыгу из казана и нарезать кусками, при помощи капроновой нити. На каждый кусочек каши, положить два ломтика сулугуни или брынзы и веточку пряной зелени: кинзы, петрушки, базилика, укропа.

На десерт, после сытной и питательной мамалыги, можно приготовить легкое итальянское печенье из кукурузной муки.



Для рецепта потребуется: яйца 4 штуки- сахар 120 гр.- кукурузная мука тонкого помола 280 гр.- мука пшеничная 200 гр.- сливочное масло 280гр.

Видео: омолаживающая маска от Ольги Сеймур

Данный рецепт с кукурузной мукой является одним из вариантов итальянского печенья -бискотти.

Смешать два сорта муки, просеять и насыпать горкой на стол. Сделать углубление, вбить по одному яйца, добавить сахар и все тщательно перемешать. Мягкое сливочное масло нарезать небольшими кусочками, добавить к остальным ингредиентам. Хорошо вымесить, чтобы получилось гладкое, эластичное тесто. После этого, завернуть тесто в пищевую пленку и поместить на полчаса в холодильник.

Противень застелить пергаментной бумагой, смазать жиром и выдавить на него полоски теста, в виде полумесяца, из кондитерского мешка. Поместить печенье в предварительно разогретую до 200º-С духовку и выпекать пока не зарумянится (ориентировочно 20 минут).

Какой бы рецепт с кукурузной мукой не приготовила заботливая хозяйка на своей кухне, она может быть уверена, что с его помощью, она передала своим близким мощный заряд здоровья и хорошего настроения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какую пользу может принести рецепт с кукурузной мукой?