Рецепт чесночного соуса – это кушанье подойдет к любому блюду

Этот продукт, несомненно, считается истинной вершиной поварского искусства. Хороший соус, качественный и вкусный, оттеняющий и дополняющий каждое кушанье, сможет приготовить не каждый кулинар, особенно не слишком опытный. Без соуса блюдо нельзя назвать завершенным – без острого кетчупа не будет признан вкусным горячий шашлык, а без шоколадной подливки или фруктового джема даже сливочное мороженое не принесет удовольствия. Невозможно себе представить итальянскую пасту без томатной пасты или настоящую пиццу без пропитки особым томатным соусом.

Видео: Простой Рецепт Пасты для Спагетти

От самых простых соусов на основе лимонного сока или уксуса до многокомпонентных и сложных, например, вишневого. Рецептов соусов существует неисчислимое множество, и каждый повар способен внести в данный раздел кулинарной науки что-то новое. Особенно большой простор для экспериментирования предоставляет рецепт чесночного соуса, главным достоинством которого является способность придавать любому кушанью максимальное количество дополнительных вкусовых оттенков.




Чесночный соус является универсальной приправой, пикантной, с насыщенным запахом, а будучи смешанным с маслом вообще превращается в нечто волшебное и неповторимое. В основном для этого используется растительное масло – подсолнечное или оливковое, а применяться такой продукт может с чем угодно – с мясом, овощами, рыбой, морепродуктами и птицей. Итальянцы используют, например, соус сырно чесночный для того, чтобы смазывать им края готовящейся пиццы. Можно использовать такой соус для приготовления бутербродов, заправки для пончиков, гренок и хлебцев. И даже первые блюда приобретут интересные вкусовые оттенки, если кушать их с чесночным соусом – острота будет приятна в борщах и супах, к рагу и гуляшу. А отварной картофель, поданный с подобным продуктом, превратится в неповторимое кушанье, равного которому нет и не будет.

Видео: Польский Соус к Рыбе Рецепт

Звучит соблазнительно? Хотите знать, как приготовить чесночный соус в домашних условиях исключительно при помощи своих собственных рук? Можете воспользоваться предложенными ниже рецептами – одними или всеми, сравнивая, какой из них больше всего удовлетворяет вашим прихотливым вкусам. Итак, соус чесночный, классический, для которого потребуется взять чеснок (6-7 зуб.), муку, растительное масло, соль и специи по вкусу. В первую очередь следует приготовить белый соус – на сковороде в небольшом количестве масла нужно в течение некоторого времени пассировать муку, добавляя горячую воду и специи, пока смесь не станет густой. Далее на ту же сковороду необходимо выложить чеснок, толченный или выдавленный через специальное приспособление вместе с солью. Через 5-7 минут, как гласит рецепт чесночного соуса, все будет готово: смесь останется только отправить к столу в качестве приправы.



Пикантный вкус многим блюдам придаст чесночный соус со сладким перцем. Список ингредиентов для него несложен – собственно чеснок (4 зуб.), лук (1 гол.), а также болгарский перец (1 шт.), немного томатной пасты и растительного масла. Масло следует разогреть в небольшой кастрюльке, по мере нагревания добавляя в него растертый или мелко нарезанный чеснок, крупную «соломку» лука и разделенный на кубики сладкий перец. Рецепт чесночного соуса, используемый для приготовления данной смеси, предполагает достаточно долгое ее томление под крышкой на огне средней интенсивности до полной готовности и размягчения всех ингредиентов. После этого в кастрюльку можно отправлять томатную пасту, которая при желании разбавляется водой. Перед подачей на стол соус протирается через сито.

Видео: Соусы Астория

Выбирая тот или иной рецепт чесночного соуса, следует помнить о том, что он должен отправляться к столу обжигающе горячим или полностью охлажденным, чтобы четко выразить все вкусовые качества – свои и блюда, к которому он подан.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Рецепт чесночного соуса – это кушанье подойдет к любому блюду